Запор у ребенка

Ребенку сейчас 6 месяцев. Какает раз в 4 дня с помощью свечей слабительных. После свечи проходит около 30 мин и выходит кал очень твердый. Она очень сильно тужится. Какает как будто становится легче и мягче живот. На третий день как покакать не может начинает стонать и капризничать, начинаются боли в животе, ребенок становится беспокойным. Даем прикорм пюре фруктовые и овощные. Как можно нормализовать стул? Чтоб не было запоров… пили прибиотики, не помогает

Нет
37 лет
26 Января ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне введения прикорма у малышей часто возникает запор .
Подскажите, пожалуйста, на каком вскармливании малыш ?
Для профилактики плотного стула рекомендуют предлагать водичку малышу между приемами пищи из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На грудном. Но проблема начилась еще до прикорма со стулом… сейчас просто хуже стало… раньше массажи живота помогали а теперь нет

Поняла вас
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это в день она должна выпивать почти два литра воды? Если она 6 кг весит

30 мл на кг веса
Если ребенок весит 6 кг
То 30 мл*6=180 мл в сутки примерный объем

2 литра это слишком много для такого малыша !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

180 чисто воды она столько не выпьет(

Ничего страшного
Пусть ребенок пьет сколько может

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Морсик бруснич можно давать?

В этом возрасте не желательно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные симптомы обычно указывают на функциональный запор, когда стенки кишечника растягиваются, забиваются плотным калом и кишечник не может выполнять свою физиологическую функцию

Твердый, плотный стул характерен для запора.

Рекомендуют при запорах наладить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки и прием слабительного (эффективным препаратом выбора у детей является форлакс детский в подобных случаях).

В питании слабят киви, тыква, груша, чернослив.

Рекомендуют дозу форлакс детский 0.4 - 0.8 мг на кг/сут, дозу подбирают индивидуально, стул должен быть на подобранной дозе мягкий, регулярный, безболезненный.

Оптимальный курс лечения обычно 2-3 мес.

Не рекомендуют быстро убирать препарат, пробуют снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу. Препарат, как правило, не вызывает привыкания.

Красные флаги при запоре:
Запор, не поддающийся лечению при соблюдении рекомендаций, рвота с желчью, изменения в области крестца/позвоночника, отягощенный семейный анамнез по заболеваниям ЖКТ, снижение мышечного тонуса, кровь (не связанная с повреждением слизистой), лихорадка, вздутие живота с асимметрией, стул ленточной формы, плохой набор веса/потеря веса, образования/уплотнения/гематомы и тд в области ануса.

На каком вскармливании ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. На грудном

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Красные флаги это что?

Красные флаги - это тревожные симптомы, при появлении которых рекомендуют осмотр врачом.

При введении прикорма важным является допаивание водой 40 мл на кг веса в сут, при сохранении твёрдого стула рекомендуют к приему форлакс курсом для лечения запора (разрешен с 6 мес).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это если мы 6,700 нам 1 пакетик в день нужно пить?

Начинают с 1 пак, если эффект будет: стул регулярный, мягкий, то в таких случаях эту дозу оставляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каждый день в течение месяца пить?

Минимальным курсом считают 1 мес, если последний месяц стул мягкий, регулярный, то в таких случаях постепенно отменяют (раз в 2-3дня), если проблема возвращается, то дозу дают прежнюю, курс обычно 1-3 мес, все индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фоне введения прикорма возможно изменение консистенции, цвета и запаха стула.

Подскажите, на каком вскармливании ребёнок?
Смесь или грудное?

В таком случае рекомендовано введение кисломолочной смеси, заменв 1-2 кормления полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. На грудном. Но проблема со стулом началась ещё раньше просто раньше помогал массаж животика а теперь нет

В таком случае рекомендовано введение кисломолочной смеси, заменив 1-2 кормления полностью.

Между кормлениями допаивать водичкой.

Если на этом фоне нет улучшений, то рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.

Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У ребёнка ВПС ещё он не противопоказан будет нам этот препарат?

Нет, не противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это получается если мы 6.700 нам сколько пакетиков в день нужно пить?

Для удобства можно приобрести форлакс 10г для взрослых, отличие только в количестве вещества в 1 пакетике.
Давать по 5г, соответственно пол пакетика.

Принятый ответ

Здравствуйте. Часто на фоне введения прикорма бывает запор у деток. В подобных случаях препаратом выбора является форлакс. Дозировка обычно подбирается по весу и корректируется во время лечения по эффекту. Как долго такой стул у ребенка? Какой вес ребенка? На каком вскармливании? Как набирает в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сейчас 6,700 на грудном в весе набирает 500-600 грамм в месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул такой с месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще проблемы со стулом начались раньше просто раньше помогал массаж животика а теперь нет

В таких случаях, действительно нужен прием препарата форлакс в течение 2-3 мес, иногда больше. Начинают обычно с очистительной дозы - 1-1,5 г/кг - на вес 6,7 кг 2-2,5 пак по 4 г следует давать одномоментно, то есть не делить на утро -вечер. Ожидаем эффект в течение 24 часов. Можно добавлять в еду или воду, как удобно. Обычно этот этап длится 3-4 дня до получения мягкого или даже жидкого стул. Далее поддерживающая дозировка - 0,5-0,8 г/кг - 1 пак. - 4г, вести дневник - сколько давали, какой стул получили. Можно посмотреть картинку - Бристольская шкала кала, там норма 3 и 4.При получении жидкого стула можно снижать дозировку по 2 г каждые 7-10 дней, при получении твердого стула, делаем шаг назад. На дозировке при котором стул самостоятельный мягкий, следует быть в течение 4-6 недель, затем постепенно снижать. Препарат не вызывает привыкания, заставляет работать кишечник. Но если не допить курс, то запор может вернуться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У ребеночка впс, противопоказаний нет препарата на диагноз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы пили нормобакт у нее сильно болел живот после него…после форлакса не будет болеть?

ВПС обычно не является противопоказанием для приема форлакса.
Боли в животе могут быть теоретически, но на практике встречается не так часто и не так выраженно. Это препарат, который меньше всех остальных слабительных вызывает боли в животе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После 2,5 пакетиков давать по 1 пакетику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И по 1 пакетику сколько дней пить потом?

После очищения, переходим на 1 пакетик, да. Если на 1 пакетике стул мягкий регулярный, то не менее 4 недель в такой дозировке. Затем можно до половины пакетика снизить, посмотреть эффект, если также мягкий регулярный, то через 7-10 дней отменить.
Если на 1 пакетике неоегулярный, тогда увеличить до 1,5 пакетика поддерживающую дозировку.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а морс брусники можно давать в шесть месяцев?

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных жалобах имеет значение, на какие сутки отошёл меконий после рождения. И добавляете ли воду в рацион ребёнка ? Какое вскармливание? Как давно ввели прикорм? Не при начале прикорма появился такой стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте воду ребёнок употребляет ,грудное вскармливание ,прикорм ввели ну вот последний месяц. раньше тоже были проблемы со стулом просто раньше помогал массаж животика и был не такой твёрдый кал а теперь массаж не помогает и кал твёрдый

А меконий отошёл на какие сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже не помню

Соки фруктовые не рекомендуются лет до 3, особенно при склонности к запорам-в них только сахар и нет клетчатки, которая важна для формирование каловых масс. Лучше на терке натереть яблоко/грушу с кожурой. Для коррекции стула хороший эффект у детей показывает препарат Форлакс, которые назначается до 3 месяцев, но перед его назначением рекомендовано исключить более серьёзные болезни, особенно у малышей . При возможности необходимо уточнить у вашего педиатра, на какие сутки жизни отошёл меконий в роддоме-для исключения врождённых заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а морс брусничный можно давать?

Теоретически 6 месяцев уже можно. Но разбавлять 1:3 водой, чтобы не был очень концентрированный. До года нельзя: цельное молоко-вызывает микротрещины в кишечнике , мёд-риск ботулизма, соль, а сахар не добавляем до 2 лет.

Вводить морс следует постепенно - в первый день предложить ребёнку 1 чайную ложку, на второй день-2 чайные ложки и так по нарастающей до 100 мл постепенно вводим. При введении любых новых продуктов наблюдаем 2-3 дня, как организм на них реагирует.