Запор у ребенка

Ребенку сейчас 6 месяцев. Какает раз в 4 дня с помощью свечей слабительных. После свечи проходит около 30 мин и выходит кал очень твердый. Она очень сильно тужится. Какает как будто становится легче и мягче живот. На третий день как покакать не может начинает стонать и капризничать, начинаются боли в животе, ребенок становится беспокойным. Даем прикорм пюре фруктовые и овощные. Как можно нормализовать стул? Чтоб не было запоров… пили прибиотики, не помогает

Нет
37 лет
26 Января ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне введения прикорма у малышей часто возникает запор .
Подскажите, пожалуйста, на каком вскармливании малыш ?
Для профилактики плотного стула рекомендуют предлагать водичку малышу между приемами пищи из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки.

На грудном. Но проблема начилась еще до прикорма со стулом… сейчас просто хуже стало… раньше массажи живота помогали а теперь нет

Поняла вас
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

Это в день она должна выпивать почти два литра воды? Если она 6 кг весит

30 мл на кг веса
Если ребенок весит 6 кг
То 30 мл*6=180 мл в сутки примерный объем

2 литра это слишком много для такого малыша !

180 чисто воды она столько не выпьет(

Ничего страшного
Пусть ребенок пьет сколько может

Морсик бруснич можно давать?

В этом возрасте не желательно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные симптомы обычно указывают на функциональный запор, когда стенки кишечника растягиваются, забиваются плотным калом и кишечник не может выполнять свою физиологическую функцию

Твердый, плотный стул характерен для запора.

Рекомендуют при запорах наладить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки и прием слабительного (эффективным препаратом выбора у детей является форлакс детский в подобных случаях).

В питании слабят киви, тыква, груша, чернослив.

Рекомендуют дозу форлакс детский 0.4 - 0.8 мг на кг/сут, дозу подбирают индивидуально, стул должен быть на подобранной дозе мягкий, регулярный, безболезненный.

Оптимальный курс лечения обычно 2-3 мес.

Не рекомендуют быстро убирать препарат, пробуют снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу. Препарат, как правило, не вызывает привыкания.

Красные флаги при запоре:
Запор, не поддающийся лечению при соблюдении рекомендаций, рвота с желчью, изменения в области крестца/позвоночника, отягощенный семейный анамнез по заболеваниям ЖКТ, снижение мышечного тонуса, кровь (не связанная с повреждением слизистой), лихорадка, вздутие живота с асимметрией, стул ленточной формы, плохой набор веса/потеря веса, образования/уплотнения/гематомы и тд в области ануса.

На каком вскармливании ребёнок?

Здравствуйте. На грудном

Красные флаги это что?

Красные флаги - это тревожные симптомы, при появлении которых рекомендуют осмотр врачом.

При введении прикорма важным является допаивание водой 40 мл на кг веса в сут, при сохранении твёрдого стула рекомендуют к приему форлакс курсом для лечения запора (разрешен с 6 мес).

Это если мы 6,700 нам 1 пакетик в день нужно пить?

Начинают с 1 пак, если эффект будет: стул регулярный, мягкий, то в таких случаях эту дозу оставляют.

Каждый день в течение месяца пить?

Минимальным курсом считают 1 мес, если последний месяц стул мягкий, регулярный, то в таких случаях постепенно отменяют (раз в 2-3дня), если проблема возвращается, то дозу дают прежнюю, курс обычно 1-3 мес, все индивидуально

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фоне введения прикорма возможно изменение консистенции, цвета и запаха стула.

Подскажите, на каком вскармливании ребёнок?
Смесь или грудное?

В таком случае рекомендовано введение кисломолочной смеси, заменв 1-2 кормления полностью.

Здравствуйте. На грудном. Но проблема со стулом началась ещё раньше просто раньше помогал массаж животика а теперь нет

В таком случае рекомендовано введение кисломолочной смеси, заменив 1-2 кормления полностью.

Между кормлениями допаивать водичкой.

Если на этом фоне нет улучшений, то рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.

Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.

У ребёнка ВПС ещё он не противопоказан будет нам этот препарат?

Нет, не противопоказан

Это получается если мы 6.700 нам сколько пакетиков в день нужно пить?

Для удобства можно приобрести форлакс 10г для взрослых, отличие только в количестве вещества в 1 пакетике.
Давать по 5г, соответственно пол пакетика.

Принятый ответ

Здравствуйте. Часто на фоне введения прикорма бывает запор у деток. В подобных случаях препаратом выбора является форлакс. Дозировка обычно подбирается по весу и корректируется во время лечения по эффекту. Как долго такой стул у ребенка? Какой вес ребенка? На каком вскармливании? Как набирает в весе?

Здравствуйте. Сейчас 6,700 на грудном в весе набирает 500-600 грамм в месяц

Стул такой с месяц

Вообще проблемы со стулом начались раньше просто раньше помогал массаж животика а теперь нет

В таких случаях, действительно нужен прием препарата форлакс в течение 2-3 мес, иногда больше. Начинают обычно с очистительной дозы - 1-1,5 г/кг - на вес 6,7 кг 2-2,5 пак по 4 г следует давать одномоментно, то есть не делить на утро -вечер. Ожидаем эффект в течение 24 часов. Можно добавлять в еду или воду, как удобно. Обычно этот этап длится 3-4 дня до получения мягкого или даже жидкого стул. Далее поддерживающая дозировка - 0,5-0,8 г/кг - 1 пак. - 4г, вести дневник - сколько давали, какой стул получили. Можно посмотреть картинку - Бристольская шкала кала, там норма 3 и 4.При получении жидкого стула можно снижать дозировку по 2 г каждые 7-10 дней, при получении твердого стула, делаем шаг назад. На дозировке при котором стул самостоятельный мягкий, следует быть в течение 4-6 недель, затем постепенно снижать. Препарат не вызывает привыкания, заставляет работать кишечник. Но если не допить курс, то запор может вернуться.

Спасибо большое

У ребеночка впс, противопоказаний нет препарата на диагноз ?

Мы пили нормобакт у нее сильно болел живот после него…после форлакса не будет болеть?

ВПС обычно не является противопоказанием для приема форлакса.
Боли в животе могут быть теоретически, но на практике встречается не так часто и не так выраженно. Это препарат, который меньше всех остальных слабительных вызывает боли в животе.

Спасибо

После 2,5 пакетиков давать по 1 пакетику?

И по 1 пакетику сколько дней пить потом?

После очищения, переходим на 1 пакетик, да. Если на 1 пакетике стул мягкий регулярный, то не менее 4 недель в такой дозировке. Затем можно до половины пакетика снизить, посмотреть эффект, если также мягкий регулярный, то через 7-10 дней отменить.
Если на 1 пакетике неоегулярный, тогда увеличить до 1,5 пакетика поддерживающую дозировку.
Скорейшего выздоровления!

Спасибо

Подскажите а морс брусники можно давать в шесть месяцев?

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных жалобах имеет значение, на какие сутки отошёл меконий после рождения. И добавляете ли воду в рацион ребёнка ? Какое вскармливание? Как давно ввели прикорм? Не при начале прикорма появился такой стул?

Здравствуйте воду ребёнок употребляет ,грудное вскармливание ,прикорм ввели ну вот последний месяц. раньше тоже были проблемы со стулом просто раньше помогал массаж животика и был не такой твёрдый кал а теперь массаж не помогает и кал твёрдый

А меконий отошёл на какие сутки?

Я уже не помню

Соки фруктовые не рекомендуются лет до 3, особенно при склонности к запорам-в них только сахар и нет клетчатки, которая важна для формирование каловых масс. Лучше на терке натереть яблоко/грушу с кожурой. Для коррекции стула хороший эффект у детей показывает препарат Форлакс, которые назначается до 3 месяцев, но перед его назначением рекомендовано исключить более серьёзные болезни, особенно у малышей . При возможности необходимо уточнить у вашего педиатра, на какие сутки жизни отошёл меконий в роддоме-для исключения врождённых заболеваний.

Спасибо

Подскажите а морс брусничный можно давать?

Теоретически 6 месяцев уже можно. Но разбавлять 1:3 водой, чтобы не был очень концентрированный. До года нельзя: цельное молоко-вызывает микротрещины в кишечнике , мёд-риск ботулизма, соль, а сахар не добавляем до 2 лет.

Вводить морс следует постепенно - в первый день предложить ребёнку 1 чайную ложку, на второй день-2 чайные ложки и так по нарастающей до 100 мл постепенно вводим. При введении любых новых продуктов наблюдаем 2-3 дня, как организм на них реагирует.