Сильно болят ноги после антибиотиков
Долго лечила синусит. Сначала кларитрамицин, панцев и потом уколы цефтриаксона. После уколов на 9 день начали сильно болеть ноги.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключить аллергическую реакция . Организм вырабатывает антитела к лекарственному препарату , которые соединяются с остатками лекарства, образуя иммунные комплексы. Эти комплексы оседают в сосудах , синовиальной оболочке суставов и мышцах , вызывая воспаление
Возникает сильные боли в суставах и мышцах , иногда возможна температура и сыпь
Также нельзя исключить то, что длительное использование антибиотиков может вызывать периферическую нейропатию
Также антибиотики влияют на микробиоту кишечника. Длительный жидкий стул, если был , может привести к дефициту
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:
🔺общий анализ крови + С-реактивный белок
🔺КФК для исключения распада мышечной ткани
🔺калий, магний , натрий
Обычно в подобных случаях рекомендуют прием НПВС, как, например Ибупрофен, Нимесулид или Эторикоксиб. Они снижают воспаление и боль
Также могут рассмотреть препараты витаминов группы В в комплексе
Также могут рассмотреть препараты магния и калия , например, Магния аспарагинат
Обязательно обильное питье для выведения метаболитов лекарств и иммунных комплексов
Отека, сыпи нет? Параллельно никакие лекарства не принимали? Что помогает уменьшить боль?
Спасибо за ответ. Отека и сыпи нет. Выпила Найз и намазала мазью Найз. Боль немного утихла. Есть температура 37
После трех курсов антибиотиков в крови накопились токсины и продукты распада бактерий. Иммунная система пытается их вывести , но попутно «атакует» собственные ткани ног, вызывая воспаление
Если Найз помог, это доказывает , что процесс воспалительный
Можно продолжать пить Найз курсом по 100 мг 2 раза в день после еды в течение 3 или 5 дней , чтобы полностью убрать воспаление
Можно добавить средство от аллергии - Цетрин, Лоратадин 5 дней.
Найз не очень благоприятен для желудка , утром рассмотреть Омепразол 20 мг натощак
Спасибо большое за ответ. Поможет ли МРТ или КТ в диагностике? Вместо омепразола можно омез?
Нет, на данном этапе МРТ или КТ не помогут установить диагноз
Делать томографию имеет смысл только в одном случае - если боль в одном конкретном суставе, который припух и покраснел
Более полезно посмотреть уровень воспаления - это СРБ , состояние электролитов - калий, магний, кальций и КФК
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Боли в ногах через 9 дней после инъекций антибиотика не редкость и могут иметь несколько причин: постинфекционная/иммунная реакция, лекарственно‑индуцированная миопатия/рабдомиолиз (редко), прогрессия/распространение инфекции (остеомиелит, тромбофлебит), либо венозный тромбоз. Нужны срочные базовые обследования, чтобы исключить угрожающие состояния (рабдомиолиз, тромбоз, тяжелая аллергическая реакция). Наиболее вероятные причины (дифференциальный ряд): лекарственная/иммунная реакция (серум‑подобная реакция или лекарственный васкулит) типично через 1-3 недели после препарата; сопровождается болью в суставах/мышцах, иногда сыпью, лихорадкой, опуханием. Постинфекционная реакция / реактивный артрит боль в ногах, артралгии после инфекции. Миозит / рабдомиолиз (в т.ч. как следствие взаимодействия антибиотика с другими ЛС, например со статинами) проявляется мышечной болью, слабостью, возможна тёмная моча. Тромбоз глубоких вен- если одна нога резко болит и припухла; требует немедленного исключения. Распространение инфекции (флегмона, остеомиелит) локальная боль, покраснение, лихорадка. Антибиотик‑индуцированная невропатия редко, более характерно для других классов антибиотиков (фторхинолоны, т. п.). Что на очном приёме рекомендовал бы сделать в ближайшие часы/дни (обязательные тесты): общий анализ крови (ОАК) воспаление, лейкоцитоз. C‑реактивный белок (СРБ), СОЭ оценка воспаления/инфекции. Креатинкиназа- исключить миозит/рабдомиолиз. Биохимия: креатинин, мочевина, АЛТ/АСТ оценка функции почек/печени и возможных последствий рабдомиолиза. Общий анализ мочи + тест‑полоска на кровь/миоглобин (тёмная/буро‑красная моча требует быстрого анализа). УЗ‑допплер вен ног при односторонней боли/отёке для исключения тромбоза. При подозрении на локальную инфекцию/флегмону УЗИ мягких тканей и (при показаниях) МРТ/КТ. При признаках аллергии/васкулита С-АНА, ANCA, анализы на иммунный статус по показанию это уже вторичный этап. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое. Боль наступила сразу после окончания уколов.
Что сейчас можно предпринять: принимать анальгетики по одобрению врача (Парацетамол), избегать НПВС до выяснения причины, если есть подозрение на миозит/нарушение функции почек. Пить много воды (предотвращение осложнений при возможном рабдомиолизе). Отдых для ног, при одностороннем отёке приподнимать ногу. Дальнейшая тактика при различных результатах: если CK повышен срочная консультация, мониторинг почек, возможно госпитализация и инфузионная терапия. Если УЗ‑Допплер подтвердил тромбоз- антикоагулянтная терапия по протоколу. Если признаки системной аллергии/васкулита -направление к ревматологу/дерматологу, возможны стероиды. Если все тесты нормальны и причина вероятно постинфекционная/функциональная симптоматическая поддержка и наблюдение; при стойких симптомах ЭМГ/неврологическое обследование.
Спасибо за ответ. Отеков и сыпи нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что боль в ногах и температура после уколов цефтриаксона- это серьезный симптом, который требует срочного осмотра врача, т.к цефтриаксон действительно может давать такие побочные эффекты, как боли в суставах и мышцах, но важно исключить другие осложнения. Вам необходимо как можно скорее обратиться к терапевту очно для осмотра +сдачи анализов крови и мочи. МРТ или КТ на первом этапе не нужны, их назначат при необходимости после базового обследования. Омез это торговое название того же действующего вещества (омепразола), поэтому заменять одно на другое можно(смотрите дозировку, читайте инструкцию). В ближайшие часы рекомендуется очно обратиться к терапевту, для назначения дальнейшей тактики.
Здоровья!
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, где именно болят ноги - мышцы, суставы, кости по Вашему ощущению? Колени, стопы, бедра? Это важный момент, поскольку бывают побочные проявления в виде негативного влияния на мышцы, бывает обострение одних инфекций на фоне подавления других.
Вчера боль была в основном до колена. Сегодня больше ниже колена до щиколоток. Ноющая боль. Как будто ломит ноги. Суставы не болят.
Поняла Вас, в таком случае не исключается миалгия, как побочная реакция на антибиотик (на какой точно - неизвестно, возможно на последний, т.к. боли появились после него). Как правило. это состояние полностью обратимо и проходит самостоятельно. Для уменьшения болей может назначаться НПВС (нимесулид, мелоксикам, ибупрофен и т.п.), местное нанесение мази или геля, типа "Диклофенак", "Аэртал".
Другой причиной может быть дефицит магния, поэтому обычно рекомендуется сдать кровь на магний, а заодно проверить, как чувствуют себя мышцы и сдать КФК, АСТ, АЛТ и ЛГД.
Спасибо большое. Может ли влиять на кости? Такое ощущение, что болят кости.