Болит плечо
Уважаемые врачи, здравствуйте! Вопрос про мою маму. Ей 63 года. В настоящее время работает уборщицей. 6 месяцев назад на работе после интенсивной физической нагрузки с поднятыми руками заболело правое плечо. Когда рука внизу, то боли нет. Но если руку поднять горизонтально, вертикально, завести за спину, то появляется довольно-таки сильная боль в плечевом суставе, отдающая в лопатку и в ключицу. К врачу не обращалась, занималась самолечением: - Мильгамма - Мидокалм - Комбилипен - Мелоксикам - Ксефокам - Инъектран - 10 процедур Амплипульс. После всего этого боль лишь немного утихла. 15.01.2026г. было сделано УЗИ (во вложении). Посоветуйте, пожалуйста, что делать дальше? Анализы? Процедуры? Лекарства?
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.
По описанию случая, скорее всего, у пациентке есть сужение субакромиального пространства, в котором проходит надостное сухожилие.
При работе с поднятыми руками сухожилие ущемилось, повредилось, воспалилось и отекло = импиджмент синдром.
Теперь при определённых движениях оно не проходит в этом пространстве, что вызывает боль.
Воспаление распространилось на другие структуры сустава. Всего этого на УЗИ не видно.
В суставе в основном повреждаются связки, гленоид лопатки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Таблеток уже принято достаточно. Сейчас оставить Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Главное - покой. Не пытаться через боль ничего не делать, не разрабатывать.
Коррекция рекомендаций после МРТ. Чем лечить есть, но нужно подтвердить диагноз.
Константин Эдуардович, а компрессы делать 1 раз в день?
Да, компрессы 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами обследования. К сожалению, в данном случае УЗИ не дает полной информации о состоянии вращательной манжеты плеча и структурных изменениях сустава.Судя по жалобам, нельзя исключить повреждение мышц ротаторной манжеты, а также импиджмент-синдром (синдром сдавления). Это такое патологическое состояние, при котором сухожилия мышц плеча ущемляются между отростком лопатки (акромионом) и головкой плечевой кости при движении, что и вызывает резкую боль при подъеме руки.Поэтому в таком случае необходимо выполнить дообследование-МРТ плечевого сустава на аппарате мощностью не менее 1,5 Тл. Это «золотой стандарт», который позволит увидеть реальную картину повреждений .На данном этапе,т.к боль боль уменьшилась, то рекомендовано приступать к физиотерапи.Например,высокоинтенсивный лазер (HILT-терапия)№10+фонофорз 1% Гидрокортизона №10 локальо на сустав,курс ударно-волновой терапии.Это уберет остачные воспалительные явления в суставе,станет значительно лучше .Для разгрузки сустава в течение дня используйте ортез, например Orlett RS-105 или его аналоги,но на сон или отдых-ортез снмать! С рез-ми МРТ рекомендовано очно посетить травматолога-ортопеда. Врач должен не просто прочитать описание МРТ но и провести функциональные тесты: оценить объем движений, проверить наличие «болезненной дуги» и силу мышц и др и сравнить это с данными МРТ.И уже после этго врач даст Вам рекомендации по тактике дальнейшего лечения,а также по ЛФК-когда можно,какие упражнения можно,а какие необходимо исключить и др.
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис, Вашей маме надо делать мрт, рентген нам в этой ситуации мало поможет, для понимания происходящего об интенсивности воспаления (а оно есть - срб и соэ высокие), а ткже для оценки связок, сухожилий, наличия жидкости - надо делать МРТ. это однозначно даст на 75% больше информации и поможет с коррекцией тактики терапии. Магнитная томография позволяет получить объемное изображение исследуемых областей в трех проекциях. Во время проведения процедуры аппарат делает множество снимков-срезов, толщина которых может устанавливаться индивидуально и обычно составляет 2-4 мм.
Узи- двухмерное изображение,не позволяет увидеть объемное изображение мягких тканей и структур. КТ чаще применяется для визуализации полых органов и костных структур, тогда как МРТ намного эффективнее при визуализации мягких тканей
обычно используют
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-Компрессы с Димексидом 10 дней 1к 4 + амп диклофенака+амп дексаметазона. 1 р д на 40 мин.
ПОКОЙ! стоит обсудить с мамой вашу помощь ей и уход с работы, или временную паузу на восстановление.
Юлия Сергеевна, срб и соэ высокие - это где видно?
Денис, прошу прощения, я забыла поставить знак вопроса -а оно есть-срб и соэ высокие?
сдавали ли Вы (ваша мама) данные показатели?
Юлия Сергеевна, не сдавали
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ плечевого сустава , тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.