Шаткость при ходьбе, давит на виски и голову
Здравствуйте Уважаемые Врачи! Подскажите пожалуйста, проблема следующая --с 20.01.2026г во время приема грандаксин 50мг на 3 день после 6 таблетки резко вечером стала шаткость при ходьбе,давит на виски и голову и глаза и состояние дурноты,трудно соображать и зрение как будто хуже стало.схема приема 1 таблетка 50мг 2 раза в день.после этого состояния на 4 день приёма бросил их пить. С препаратам Грандаксин я знаком уже 5 лет,раз в пол года принимал его по мере накатывания невроза и он мне отлично раньше помогал. Что случилось в этот раз не пойму ? В этот раз(20.01.26г) начал принимать потому что болело в боку на протяжении 4 месяцев,ОЧЕНЬ СИЛЬНО НЕРВНИЧАЛ 4 МЕСЯЦА и ПЕРЕжИВАЛ,боли на 3 день приёма грандаксин прошли а эти симптомы которые я писал выше резко пришли.Что за ерунда? Симптомы которые я описываю вам похоже на невроз,у меня эти симптомы были несколько лет назад И я успешно их вылечил грандаксином,НО ПОЧЕМУ ЭТИ СимптоМЫ ПОЯВИЛИСЬ ПРИ ПРИЕМЕ ГРАНДАКСИНА? Когла начинал прием Грандаксина 20.01.26Г НЕ БЫЛО НИ КАКОЙ ШАТКОСТИ ПРИ ХОДЬБЕ НИ ГОЛОВУ НЕ ДАВИЛО ВСЕ БЫЛО ОТЛИЧНО, ТОЛЬКО БОЛЕЛО В БОКУ Скажите мог ли я в этот раз приемом грандаксин за 3 дня НАВРЕДИТЬ МОЗГУ ИЛИ ПОЗВОНОЧНЫМ АРТЕРИЯМ? У МЕНЯ В АНАМНЕЗЕ ЕСТЬ ГИПОПЛАЗИЯ ЛЕВОЙ И ОСНОВНОЙ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ!
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство, давайте разберемся вместе.
1.Гипоплазия артерий не является заболеваниям, это врождённые изменения, к которым Вы адаптированы.
2.Грандаксин в принципе не может"повредить мозгу и позвоночным артериям", он противотревожный препарат
3.Описанные симптомы могут говорить о тревожном расстройстве, ухудшение на фоне грандаксина, вероятнее всего, можно расценить как совпадение.
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, витамины В12 и Д25, фолиевую кислоту, калий, натрий, магний, кальций ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и электролитов могут усиливать подобные состояния).
В таких ситуациях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии (КПТ); также при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило, эффективно себя показывают антидепрессанты из группы СИОЗС, препараты рецептурные и выписываются только при очном осмотре врача.
Если Вас не затруднит, пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Если это вдруг невроз обострился есть смысл пить опять Грандаксин? раньше он мне только и помогал!Вы считаете что приступ невроза может появится когда я пил грандаксин?так разве бывает?они же наоборот все эти вегетативные симптомы убирают
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить приём грандаксина( при условиях хорошей переносимости),до консистенции психотерапевта и приема антидепрессантов.
Анна Мироновна, а это не опасно,просто уже прошло 5 дней как бросил их пить,эффект терапевтический будет?
Пять дней - небольшой срок перерыва,как правило, в таких случаях побочные эффекты не выражены или выражены умеренно.
Андрей, Вам приём только грандаксина малоэффективен. В таких случаях,как правило, эффективно себя показывают КПТ и антидепрессанты.
Я понятно Вам всё объяснила?
Анна Мироновна, я много ходил за все время по неврологам и опыт большой и много что из лекарств пробывал
Помогало только грандаксин .Депры не буду пить,да и вопрос то в принципе не в этом!
А вопроса 2. 1 ПОЧЕМУ ПРИ ПРИЕМЕ ГРАНДАКСИНА ПОЯВИЛИСЬ ЭТИ СИМПТОМЫ,РАНЬШЕ НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО
2 Может попробовать Кортексин 10 уколов убрать эти симптомы
Кортексин тоже 3 года назад пробывал отличный результат был
Повторюсь : в таких случаях можно предположить вероятное совпадение; по поводу кортексина-некоторыми врачами и экспертами эффективность этого препарата ставится под сомнение.
Выздоравливайте!
Анна Мироновна, скажите ещё пожалуйста,то есть если я продолжу прием Грандаксин это так можно делать что был перерыв?мозгу и сосудам головного мозга и нейронам мозга не навредит?
В таких случаях: нет- не навредит; перерыв был небольшой.
Анна Мироновна, я дико извиняюсь,а если перерыв будет примерно 3 недели то что будет опасного?
В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр врача
Анна Мироновна, я хочу попробовать схему анвифен и Мексидол в таблетках,если не поможет то вернусь к грандаксин вот и спрашиваю, что через 3 недели если начну пить грандаксин, может ли он как то навредить мозгу или чему то ещё?если перерыв между будет 3 недели
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 1 месяц симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Грандаксин навредить не мог.
Гипоплазия позвоночной артерии врожденное ее уменьшение, к этим особенностям Вы адаптированы с рождения.
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия. Подключайте вестибулярную гимнастику.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Здравствуйте! Грандаксин- это слабый симптоматический противотревожный препарат. Он не лечить тревогу и не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Вероятнее симптомы тревоги усилились, а грандаксин просто не справился.
Гипоплазия позвоночной артерии- это индивидуальная особенность строения сосуда. Одна из самых частых случайных находок. Препараты на нее никак не влияют.
В таких случаях есть 2 варианта лечения тревоги:
1. Антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так как раньше, до болезни
2. Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн. Проводит психотерапевт или психолог
Вы можете сказать почему эти симптомы начались во время приема препарата на 3 день?ни чего не беспокоило на момент начала приема грандаксин, только болты боку!
Вы можете сказать почему эти симптомы начались во время приема препарата на 3 день?ни чего не беспокоило на момент начала приема грандаксин, только боли в боку!
С грандаксином это никак не может быть связано. Во первых, побочные эффекты были бы в первый день. Во вторых, ранее вы его уже принимали и побочных эффектов не было.
Описанные симптомы характерны для ухудшения течения тревожного расстройства
Скажите пожалуйста я вспомнил в тот вечер когда начались эти симптомы я занимался с гантелями минут 10 с перерывами,гантели не тяжелы по 3 кг.Не мог я сместить шейные позвонки и поэтому начались все эти симптомы?
Вес небольшой и не мог вызвать смещение позвонков, только если бы это были очень тяжёлые веса(больше собственного веса), либо такое может быть при ДТП.
Сама физическая нагрузка могла ухудшить симптомы, т к при тревоге возникает непереносимость физнагрузок
Ещё 2 вопроса,
1. Скажите а вот эти мои симптомы могут быть как то связаны что у меня гипоплазия левой и основной позвоночной артерии?
2. Может быть я сильно нервничал 4 месяца и на фоне стресса мои позвоночные артерии ещё больше сузились и кровь меньше стала поступать в мозг,могут быть из за этого мои симптомы?
Гипоплазия- это врожденная анатомическая особенность строения. Человек не симметричен и его сосуды тоже. С этим живут всю жизнь и это не может давать никаких симптомов.
Стресс и дает соматические проявления тревоги. При нарушении кровообращения головного мозга вощник бы инсульт: парезы (объективная слабость в конечностях), нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др.
Почему я это спрашиваю, поэтому что 3 года назад были такие же симптомы я проколол 10 уколов Кортексин и все прошло,вот я теперь и не могу разобраться из за гипоплазии или из за невроза у меня возникает шаткость при ходьбе,давит на виски и голову и глаза и состояние дурноты,трудно соображать и зрение как будто хуже стало
Ноотропы (кортексин и все остальные) не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Эффект плацебо до 50%, но это лишь маскировка симптомов, а не лечение.
Нарушение кровообращения головного мозга всегда должно протекать с объективным неврологическим дефицитом. Только субъективные симптомы не относятся к этому и говорят обычно о проявлении тревожного расстройства (ранее называли невроз,но это устаревшее понятие)
Ни чего не понял, можно в кратце по проще ещё раз ,я то не врач,если не трудно
Мне можно пробовать дальше пить Грандаксин планирую через 10 дней начать?раз раньше он мне помогал!Как вы думаете мне хуже от него не будет?просто странно что эти симптомы прикатили в момент приема на 3 день
Принятый ответ
Не существует препаратов для улучшения кровообращения головного мозга, это маркетинг. Если помогают ноотропы, то это просто совпадение.
Грандаксин использовать можно, но это симптоматический препарат, он не лечит, а только купирует симптомы на время приёма. Противотревожный эффект у него низкий,поэтому при выраженной тревоге он вообще может не помочь и симптомы могут усилиться
Головному мозгу и нейронам не навредит прием Грандаксин,что я его опять начну принимать?
И ещё скажите может попробовать Мексидол и Анвифен такую пару в таблетках?
Принятый ответ
Анвифен - это тот де симптоматический противотревожный препарат, как и грандаксин. Эффективность невысокая. По желанию, но лучше начать лечение,а не купировать симптомы.
Противотревожные препараты и антидепрессанты никак негативно не влияют на головной мозг и нейроны. Антидепрессанты наоборот налаживают работу нейромедиаторов головного мозга.
Мексидол не назначаю. Все препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Спасибо, последний вопрос
Вы счи
Вы считаете что невроз может давать такие симптомы:у меня возникает шаткость при ходьбе,давит на виски и голову и глаза и состояние дурноты,трудно соображать и зрение хуже стало?