Высокие показатели вот и аст уже на протяжении полгода

Добрый день. У мужа на протяжении пол года высокие показатели алт и аст , по узи тоже какие то уплотнения в почках и печень увеличенная Что нам с этим делать ?

Хронический гастрит, хронический колит, аденома левого надпочечника, киста правого яичника.
36 лет
27 Января ·Просмотров: 97·Анна, Тюмень

Добрый день. Обычно повышение АЛТ и АСТ наблюдается при нарушении работы печени, точнее можно сказать, сделав УЗИ органов брюшной полости, причин такого повышения может быть несколько( жировой гепатоз, гепатиты Б, С, нарушения в работе желчного пузыря, может быть и при применении некоторых лекарственных препаратов( НПВС, антибиотики)). В этом случае обычно рекомендуют прием гепатопротекторов (урсодезоксихолевой кислоты) в течение 3х месяцев с последующим контролем показателей.
По поводу оксалатов в анализе мочи- может свидетельствовать о нарушении обмена, в почках могут появляться микролиты( песок) или конкременты( камни). Лучше сделать УЗИ почек.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1769410553ab1db4603f7958e6804867ff5f797454.png
Анна
Клиент

Здравствуйте

Анна
Клиент

Принимали гепапротектор , но анализы не улучшились

Анна
Клиент

УЗИ почек делали в январе

Анна
Клиент

Приложила

Спасибо большое, просмотрела. Уплотнения в ЧЛС почек может быть на фоне воспаления почек или если есть микролиты. Здесь рекомендовано принимать Цистон по 2 таб. 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Хотелось бы обратить внимание на отклонения в анализах( превышение ТТГ и УЗИ щитовидной железы- имеется узел более 1 см), здесь необходима консультация эндокринолога, если узлы более 1 см, то обычно эндокринологи принимают решение о необходимости ТАБ.
По поводу печени: какие гепатопротекторы принимали? Лучше достать анализы на гепатиты Б, С. Нет ли сердечной патологии?

Анна
Клиент

Гептрал

Анна
Клиент

Сердце делали эхо кг в 2025 сказали все в норме

Анна
Клиент

Летом

Поняла Вас. Попробуйте заменить Гептрал на препараты урсодезоксихолевой кислоты 750 мг в сутки в течение 3х месяцев+ досдать анализы. В некоторых случаях по результатам анализов может потребоваться эластометрия для исключения фиброза печени( который может быть при гепатомегалии).

Анна
Клиент

Это типа урсосан ?

Принятый ответ

Да, там действующее вещество одно, но торговых наименований много( урсосан, урсодез, Урсофальк, урцевел). Это все одно и то же.
После того, как досдадите анализы, лучше посетить врача- гастроэнтеролога/гепатолога.

Здравствуйте, Анна
Прикрепленные обследования посмотрела
Ничего подозрительного на онкологический процесс нет
Какой рост и вес у мужа? Есть ли вредные привычки?

Внимания требует щитовидная железа
с эндокринологом обсудить вопрос о необходимости пункции узла

Анна
Клиент

Здравствуйте Виктория

Анна
Клиент

Рост 178
Вес 96

Анна
Клиент

Курит

Анна
Клиент

Алкоголь пил
Сейчас 4 месяц не пьет

Принятый ответ

Поняла
В целом ничего критического нет
Поддержка печени должна быть назначена гастроэнтерологом и эндокринолог должен принять решение по щитовидной железе

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенные АЛТ и АСТ на протяжении полугода чаще всего указывают на нагрузку или воспаление печени, а не на рак. УЗИ выявило увеличение печени и уплотнения в почках, это требует уточнения у профильных специалистов: нефролога для почек и гастроэнтеролога или гепатолога для печени, чтобы оценить причины и при необходимости назначить дополнительные анализы или биопсию.
Также важно обсудить с эндокринологом узлы щитовидной железы и решить вопрос о наблюдении или пункции, если есть сомнения.

Анна
Клиент

Здравствуй Алексей

Анна
Клиент

Здравствуй Алексей спасибо за подробную информацию 🙏🏼

Анна
Клиент

Главное что не рак
А то мы хотели делать Кт

Анна
Клиент

На всякий случай

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеются повышенные показатели гормонов щитовидной железы с повышенные показатели АЛТ, АСТ.
Так же по УЗИ щитовидной железы имеется образование, классифицируемое, как Tirads 3-4,ято требует консультацию эндокринолога и решения вопроса о проведении пункционной биопсии образования или динамического наблюдения, ввиде повтора узи через 3 месяца.
По узи органов брюшной полости нет как таковых значимых клинических отклонений.
В такой ситуации рекомендуется дополнительно сдать анализы крови на гепатиты В, С. Если имеется избыточный вес, то требуется коррекция питания. Так же рекомендую консультацию гастроэнтеролога или гепатолога для назначения гепатотропной терапии.
Убедительных данных за онкологический процесс в настоящее время нет.

Анна
Клиент

Здравствуйте Александр

Анна
Клиент

Александра прошу прощения

Анна
Клиент

Александра прошу прощения не про печаталась буква а

Анна
Клиент

Кт не нужно делать брюшной полости ?

Принятый ответ

Ничего страшного)
Нет, проведение кт брюшной полости не требуется,по узи нет никаких признаков наличия образований.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию прикрепленных обследований убедительных признаков злокачественного процесса нет, не переживайте.

Отклонения показателей печени, в совокупности с ее увеличением и диффузной неоднородностью по УЗИ требует исключения стеатогепатоза, других метаболических изменений, гепатитов через гастроэнтеролога/гепатолога.

В почках описанные изменения могут соответствовать микролитам, в подобном случае показана консультация уролога.

Также обращает на себя внимание изменение в щитовидной железе. Категория Ti-RADS 3-4 и наличие узла более 1 см требует проведения пункции. Этот вопрос обсуждается с эндокринологом на очном осмотре.

Таким образом, ситуация не онкологическая, но требует дальнейшего дообследования.

Анна
Клиент

Здравствуйте Дарина 🙏🏼
Спасибо большое