Динамика после лечения пневмонии

Добрый день. После лечения пневмонии сделала кт с контрастом. Заключение меня напугало. Хочу проконсультироватся

Гастрит
49 лет
27 Января ·Просмотров: 153·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. В легких по данным компьютерной томографии органов грудной клетки - в S4 левого и S5 правого легкого выявлены изменения фиброзного характера. Также в 5 сегменте правого легкого обнаружен мелкий очаг, вероятно внутрилегочный лимфатический узел. В S8 нижней доли левого легкого определяется солидный очаг с четкими, ровными контурами, интимно прилежащий к сосуду, размерами 4 мм, с признаками накопления контрастного препарата в венозную фазу, повышением плотности до +40 ед.Х.,
Четкие и ровные контуры - это чаще признак доброкачественного образования.
Накопление контраста в венозную фазу
— очаг "подсвечивается" после введения контрастного вещества, что говорит о его васкуляризации (наличии кровоснабжения).
Возможно это Гамартрома - доброкачественная опухоль из тканей легкого, также часто с четкими контурами.
Не видя само исследование сложно сказать с точностью.
В любом случае такие изменения рекомендуется наблюдать - кт контроль через 6 и 12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Спасибо. Это может быть онкологией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие то еще надо проходить доп обследования?

Сложно сказать, по описанию это больше доброкачественное образование

Отслеживать в динамике, только это требуется.
Также можно получить консультацию торакального хирурга узнать его мнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Обращайтесь в случае если еще остались вопросы ✨всех благ 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения в 4 сегменте слева и нижней и средней доле справа более вероятно связаны с перенесенной инфекций, с формированием ателектаза (слипание бронха) и пневмофиброза (рубцовая ткань).
Очаг в 8 сегменте вероятнее сосудистого характера, требует наблюдения в динамике, КТ контроль через 6-12 месяцев.
В целом ничего опасного не описано.
Полезна в таком случае дыхательная техника по Стрельниковой 2 раза в день для улучшения вентиляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. А вот накопление контрастного вешества разве не говорит о онкологии?

Очаг описан как сосудистый. Чаще всего очаги менее 1 см не являются злокачественными, не представляют опасности.
Для успокоения можете посетить торакального хирурга, онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

На здоровье. Всех вам благ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ описаны изменения:
1. Узелок в 8м сегменте описан сосудистого характера, так чаще всего выглядит доброкачественное образование (мальформация - сплетение сосудиков(.
2. Ателектаз - это спадение участка лёгкого из-за забитого мокротой бронха, который приводит воздух в этот участок
3. Ретикулярные изменения - это поствоспалительные изменения после перенесенного ранее воспаления.
4. Фиброз - это поствоспалительные рубцовые изменения.
В таких случаях рекомендуют консультацию торакального хирурга, онколога, чаще всего в таких случаях выбирают тактику наблюдения - КТ контроль назначают через 3 месяца для оценки динамики.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Это может быть онкология?

По описанию на онкологию мало похоже, обычно у новообразования неровные лучистые контуры, ровные четкие говорит о доброкачественном процессе, акцент на применении к сосуду говорит о его сосудистой структуре (гемангиома, мальформация), идёт сброс крови в отсроченная фазу, что тоже говорит о сосудистом строении очага

Принятый ответ

Здравствуйте, описывается преимущественно положительная динамика изменений в легких после перенесенного воспалительного процесса и как случайная находка солидный очаг с накоплением контрастного препарата, расположенный периваскулярно очень мелких размеров 4 мм. Такое расположение и накопление контраста наталкивает на мысль о мелком доброкачественном сосудистом образовании - мальформации, но оно крайне мелкое. По тактике здесь можно рекомендовать контрольную КТ ОГК через 6 месяцев. Больше дополнительных мер не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Этот очаг не может быть онкологией?

когда очаг настолько маленький и он только один, никто не может утверждать на 100% какого он происхождения. Здесь только КТ в динамике даст в дальнейшем ответ

главное, чтобы не появились новые очаги и чтобы он не рос в размерах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Добрый день.

То, что очаг в 8 сегменте без динамики от предыдущего исследования- это хорошо. Накопление контрастного вещества- это не всегда признак онкологии. Накопление контраста может происходить и при сосудистом генезе образований, в частности рентгенолог описал данное образование, как мальформация (это чаще всего врожденный дефект, наличие сообщения между легочной артерией и веной. Однако, участок слишком мал, чтобы вызвать какие то гемодинамические нарушения. Обычно данные изменения подлежат динамическому наблюдению - контролю КТ).

Изменения после пневмонии описаны с положительной динамикой, зоны инфильтрации разрешились.
- ретикулярные изменения - это остаточные явления после перенесенного инфекционного процесса, если пневмония была перенесена относительно недавно, они иногда еще могут разрешиться с восстановлением легочной ткани
- фиброзные тяжи- это также поствоспалительные изменения, грубо говоря, как шрамики на коже, только в легком. Опасности, как правило, не представляют, лечения не требуют.
- субсегментарный ателектаз- это участок маленького спадения легочной ткани в результате забитого мокротой мелкого бронха. Иногда подобные изменения также могут встречаться после перенесенной пневмонии. Иногда дополнительно в таких ситуациях рекомендуют выполнение упражнений по дыхательной гимнастике (например, по Стрельниковой) для улучшения вентиляционной и дренажной функций легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Но все таки есть процент, что это может быть онкология?

Судя по описанию и размерам образования, а также единичному характеру- онкология маловероятна. Но динамическое наблюдение в таких ситуациях в любом случае показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Рада была помочь! Здоровья Вам!