Побочные действия препарата железа
Здравствуйте! Начала полторы недели назад принимать сорбир дурулес по 2 таб утром натощак, пару раз была сильная тошнота, потом вроде как симптомы стихли на пару недель, выпивала таблетки и через минут 20 ела. Вчера натощак также выпила 2 таблетки и получилось так что поесть смогла только через 2 часа. Началась сильная тошнота, дискомфорт в животе,которая прошла только к вечеру, поесть так и не смогла в течение дня, был только небольшой ужин. Сегодня утром принимать не стала, но тошнота снова была и началась диарея. Изжога также сохраняется.Может от это быть побочным эффектом от препарата или должно было к утру пройти и диарея связана с чем то другим? Ферритин по анализам 15, мне 31 год. В период беременности принимала железо регулярно не было такой реакции. Правда не помню уже, может был другой препарат и вряд ли принимала голодной
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом.
Исходя из значений ферритина могу предположить выраженный дефицит железа.
Указанный вами симптомы вероятнее всего являются побочным действием препарата железа.
Обычно в таких случаях рекомендуют принимать препараты железа через час после еды или заменить препарат например на внутривенное капельное введение препарата железа один раз в неделю. Достаточно 1-2 капельниц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, симптомы с высокой вероятностью вызваны приемом Сорбифера
Сорбифер Дурулес содержит сульфат железа - он самый тяжелый для желудочно-кишечного тракта
Ионы двухвалентного железа при растворении таблетки могут вызывать повреждение слизистой оболочки желудка и кишечника . Приняли 200 мг элементарного железа (отмечу , что эффективность доказана ТОЛЬКО при приеме 100 мг в сутки , выше вызывает побочные эффекты! ) на голодный желудок и не ели 2 часа, что создало высокую концентрацию препарата
Железо, которое не всосалось в тонком кишечнике спустилось в толстый кишечник. Там оно притягивает воду, раздражает стенки толстой кишки, усиливая перистальтику
Диспептические расстройства возникают у 20-30% пациентов при приеме солевых форм железа. Рекомендуется снижение дозы или смена препарата при плохой переносимости
❗️Доказано, что прием железа через день в дозе 100 мг так же эффективен, как ежедневный прием, но вызывает гораздо меньше побочных эффектов
Сейчас важно полная отмена препарата на 3-5 дней , пока живот полностью не успокоится
Также обычно разрешают прием железа во время или сразу после еды , если натощак плохая переносимость. Да, всасывание немного снизится, но сможете пройти курс до конца
Если на сульфат железа такая реакция, то можно рассмотреть препараты железа третьего поколения
⚪️ железа гидроксид (например, Феррум Лек)
⚪️железо гидроксид полимальтозат ( Мальтофер)
⚪️железо сульфат в форме пролонгированного освобождения (Тардиферон, Гино-Тардиферон) ПРЕДПОЧТИЛЬНЕЕ, если получится найти
Эти препараты реже вызывают раздражение желудочно - кишечного тракта
Также рекомендуют принимать железо после еды, чтобы уменьшить раздражение, хотя усвоение становится ниже
Также, если есть непереносимость любых таблетированных форм , показано переходить на внутривенное введение железа:
⚪️железо карбоксимальтотозат ( Феринжект)
⚪️железо гидроксид сахарозный комплекс (Венофер)
Внутривенное железо вводят строго прд контролем врача, обычно в условиях дневного стационара или процедурного кабинета , это позволяет очень быстро и эффективно поднять и гемоглобин и ферритин
Спасибо! Ещё вчера вечером был бокал вина, могли усугубить? Жидкий стул уже 4 раза был за сегодня
Другие препараты ьогда в какой дозировке принимать лучше попробовать?
И желудок сегодня прямо болит, чувствую что вся ЖКТ слетела
Да , алкоголь однозначно усугубил
Этиловый спирт повреждает защитный слизистый барьер желудка , а железо - окислитель. Вино «смыло» защиту, а железо нанесло химическое раздражение слизистой
Главное сейчас ПОКА НЕ ПРОБОВАТЬ новые препараты железа. Полная отмена минимум на 5-7 дней. Желудок и кишечник должны полностью зажить
Можно принять сорбент, если еще не приняли - Смекта 1 пакетик 3 раза в день, или Энтеросгель + минеральную воду , как Ессентуки 4/17, выпустив газ + антацид , как Фосфалюгель
Можно рассмотреть :
Мальтофер 1 таблетка 100 мг в день. Оно химически не может вызвать раздражение желудка , оно высвобождается только тогда, когда нужно организму. Можно и нужно пить во время еды. но ерритин растут медленнее, чем от Сорбифера. Лечиться придется дольше
Тардиферон тоже сульфат железа , НО там другая оболочка и доза ниже - 80 мг только ОДНУ таблетку .Он высвобождается медленнее и мягче Сорбифера. Многие, кто не переносит Сорбифер, отлично пьют Тардиферон
Поняла, большое спасибо!
Если вдруг решусь на капельницу, нужно очно идти к терапевту или другому специалисту?
Можно к терапевту. Капельницу делают в условиях процедурного кабинета или дневного стационара 🙏
Можно ли сейчас в еду что то типа мезима выпить? Чтобы так не болел желудок
Мезим тут не поможет. Можно Фосфалюгель + ИПП (Омез, Нексиум)
Поняла! Юлия, я ещё подгрузила результаты анализов недавние, могу услышать Ваш комментарий по ним, всё ли остальное в норме? Витамин д мне назначили пить 10000 в течение 2 месяцев
1. Витамин Д снижен, 10.000 МЕ - лечебная дозировка , все правильно в течение 2 месяцев. Можно, кстати говоря, раз в неделю 50.000 МЕ, так удобнее и так 8 недель , например, по понедельникам один раз в неделю
2. Ферритин снижен , да, препарат железа нужен, но когда слизистая успокоится
3. По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
4. Гормоны щитовидной железы в пределах допустимых значений
Юлия, громное Вам спасибо, есть ещё много разных вопросов, сложно найти терапевта который слушает и разбирается. Например симптомы усталости, выпадения волос, болей в пояснице, могу обратиться с зтим к Вам на консультацию?
Юлия, что должно насторожить меня если это всё таки не побочное действие, а напрмер кишечная инфекция?
Когда должно быть улучшение
Кишечная инфекция протекает с повышением температуры тела, а
также чаще всего есть связь с определёнными продуктами, или контактом с людьми, кто тоже болел
Также при кишечной инфекции есть частые жидкий стул, рвота
Как правило, кишечная инфекция проходит в течение нескольких дней
На фоне приема препаратов железа улучшение наступает в течение нескольких дней после отмены препарата, на фоне щадящей диеты и прием лекарственных препаратов
Ну вот я суммарно сходила 11 раз до 2 дня и пока больше нет после 2 пакетов смекты и задумалась.
Не много ли для побочки
Температура в норме?
Вполне такое может быть , так как соли железа очень сильно раздражают желудочно - кишечный тракт
Температура в норме
А могу как то исключить кишечеу, за детей пенеживаю
Может такое быть даже не смотря на то вто последний приём препараты был приянь больше суток назад до начала диареи? Пролонгированное действие такое да?
Но конечно надо учесть что я особо не ела
Чтобы исключить кишечную инфекцию можно только сдать общий анализ крови, который косвенно покажет перенесённую вирусную инфекцию
Да, такое действие от препаратов железа возможно
Поняла, а оки тест например?
Конечно его можно, но он, если я не ошибаюсь, делается довольно долго, не менее 3 рабочих дней
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Указанные симптомы это могут быть проявления побочного действия от препаратов железа.
Можно заменить препарат на Мальтофер . он переносится легче.
Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию действительно нельзя исключить побочные эффект от приема препаратов железа.
Появление симптомов через 2 часа после приема натощак с постепенным усилением - это типичная реакция на железо.
Даже если сегодня не принималось железо, то желудок и кишечник могут реагировать на предыдущие дозы, особенно если слизистая уже раздражена. Обычно симптомы после отмены проходят в течение 1-2 дней.
Также разовая дозировка в 2 таблетки многовата, тем более натощак, что тоже увеличивает риски побочных эффектов.
Обычно рекомендуют принимать за 1 раз 1 таблетку, то есть разделять.
Также при низком ферритин, если гемоглобин в норме, то обычно рекомендуют 1 таблетку в сутки.
Уточните, пожалуйста уровень гемоглобина в норме (120г/л и выше)?
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом предоставленной информации можно предположить развитие побочного эффекта от приёма препарата Сорбифер дурулес. Такие симптомы возникают чаще всего вследствие раздражающего воздействия солей железа на желудочно-кишечный тракт. В таком случае обычно рекомендуют заменить препарат на Мальтофер или феррум лек, которые обладают меньшей токсичностью для ЖКТ.
Чаще всего рекомендуется принимать железо во время еды, чтобы снизить раздражение желудка.
Здравствуйте!
Описанные симптомы являются побочным действием приема Сорбифер
Он содержит 100 мг железа , прием двух таблеток усиливает воздействие на жкт
Согласно клиническим рекомендациям прием меньших доз препаратов железа и прием препаратов через день обладают бОльшей эффективностью
Я бы рекомендовала прием Сорбифер по 1 таб в сутки или через день
Чтобы минимизировать побочные действия со стороны жкт,препараты железа рекомендуется принимать во время или сразу после еды запивая стаканом воды,а так же в течение дня рекомендуется соблюдать питьевой режим ( 30 мл на килограмм массы тела в сутки)
Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)