Пятнышки у малыша
Несколько дней у ребенка 2 м. 23 дня на ножках у коленей, а также на животике и груди появились шелушащие пятнышки. По цвету с кожей не отличаются. Также пару дней были шелушения на голове, после применения атопик крема на голове все прошло, а на теле нет. Что это может быть? (На голове была не молочная корочка, от нее давно избавились) Также у меня имеются хроническая экзема и цветной лешай, не могло ли это передастся малышу? Но его пятна ни та то, ни на другое не похожи.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.
Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, высокая/низкая температура, сухой воздух, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.
В данном случае рекомендуют:
Снизить контакт с водой
Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10 дней
•Использовать увлажнители воздуха
•использовать мягкие средства при купании по типу линеек: Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!На представленных фото и на основании анамнеза,что у мамы экзема нельзя исключить Атопический дерматит- это хроническое рецидивируещее заболевание кожи, которое характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),
• обусловлено воздействием внешних и генетических факторов,
• проявляется у детей сыпью в виде сухих или мокнущих бляшек (участки воспаленной, утолщенной, шелушащейся кожи)
• иногда и зудом.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Уход за кожей (ОСНОВА терапии!)
• Ежедневное увлажнение эмолентами: Биодерма Атодерм или La Roche-Posay Lipikar или
Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
• Купание без пересушивания:
Добавлять в ванну- масло для купания Mustela, или эмульсию Ойлатум, Эмолиум, Атопик
• Установите увлажнитель воздуха , оптимально 40-60%
Негормональный Крем Элидел 1%- 2 раза в день - до уменьшения воспаления( разрешен с 3х месяцев, иногда назначают и раньше, обсудите с вашим врачом).
• Обладает противовоспалительным и противозудным действием
Заведите дневник питания и записывайте, если на ГВ, то в е что вы едите и реакция кожи ребенка.
В дальнейшем можно записывать прикорм и реакция кожи.