Пятна на лице

Добрый день. В марте того года при посещении спортзала, после того как вспотела появились пятна на лице. Не чесались, просто появились и не исчезают. Что я только не перепробовала. Один дерматолог говорит, что это перед климаксом, но, извините, по женской части у меня всё отлично, щитовидка в норме, были некоторые проблемы жкт, но всё пролечила, по итогу мне назначили мазать пятна спиртом и мазью. Не помогло, только хуже. Спустя время сдала соскоб, грибы отсутствуют, нашли 5 особей клеща. И снова ходьба по кругу, назначили дазолик, розамет, циновит. После лечения соскоб отрицательный, пятна остаются, и появляется ещё одно. Никто не может сказать, что это. Может подскажите, с чего начать заново, может анализы какие ещё сдать, хотя сдано уже всё что можно было....

44 года
27 Января ·Просмотров: 65·Ирина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие себорейного дерматита
Подскажите, данные элементы светили в лампе?
Они вас беспокоят? Вообще не проходят или же проходят и опять появляются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Они не проходят. А посветили мобильным телефоном. Пятна не беспокоят. Но из-за них я перестала ходить к косметологу, так как дерматолог запретила.

А лампой Вуда не светили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет, не светили.

В таких случаях обычно рекомендую точный осмотр дерматолога, для проведения дерматоскопии и свечение в лампе Вуда

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
По фото это похоже на проявления себорейного дерматита. Это хроническое рецедивирующем заболевание.
В основе заболевания лежит активация условно патогенной флоры - дрожжевого грибка Маласезиа, а также избыточная секреция кожного сала.
Предрасполагающими факторами могут быть - заболевания желудочно кишечного тракта, стрессы, перепады температуры, неправильный уход за кожей, гормональные нарушения, иногда прием некоторых лекарственных препаратов, неправильное питание.
В лечении рекомендуется:
Цинокап крем 2р в день 1 месяц.
Биодерма Сенсибио DS-гель для очищения кожи при умывании и успокаивающий крем этой же линейки.
Умываться теплой водой.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Да, у меня кожа жирная на лице местами жирная.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления себорейного дерматита.
Возможно, имеет место активизация дрожжеподобной флоры - малассезий, это может быть на фоне ослабления иммунитета.
В таком случае можно рекомендовать очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Рекомендуются шампуни с Кетоконазолом (Кето Плюс), дёгтем, серия средств ухода за кожей типа Скин-кап.
Также на высыпания можно рекомендовать крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Крем Элидел наружно 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Владимирович, наверное Вы правы. Так как и волосы у меня выпадают, витамины в норме, жкт полечила. Благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятно себорейный дерматит.

Развивается на участках кожи, богатых сальными железами: волосистая часть головы, лицо (Т-зона), грудь, межлопаточная область.
Причинами могут служить:
Гиперпродукция кожного сала
Усиленное размножение дрожжевого гриба Malassezia (в норме присутствует на коже)
Гормональные нарушения
Стресс
Иммунодефицитные состояния
Холодный сухой климат .

В данном случае назначают:

Умывать лицо утром и вечером охлажденной кипяченной водой или настоем ромашки.

Попробуйте Крем элидел - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес
Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес

Отпишитесь через несколько дней, нужно смотреть в динамике, и проводить коррекцию лечения.

Будут попрсы пишите!
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Максим Леонидович, благодарю Вас!