Прыщики на языке

Здравствуйте. Заболел ребенок.7 лет. Сначала очень сильно болело горло и два дня была температура.После горло прошло и вылезли язвочки на языке. Также опухлость десен. Прошу помочь с диагнозом и лечением

Нет
7 лет
27 Января ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Подскажите пожалуйста на руках элементы тоже есть?
Изначально были похожи на пузырьки с прозрачной жидкостью или нет?

Для слизистой во рту лечение обычно симптоматическое:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
2. Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(кератопластики).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет кожные покровы чистые

На одном фото увидела, поэтому уточнила, спасибо за ответ 🙌🏻

Тогда судя по фотографии можно предположить, что это стоматит. Обычно он длится 10-14 дней. Активные проявления до 6-8 дня. Далее идёт улучшение состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при стоматите могут отекать десна? Не нужно антибиотики?

Отекать и даже кровоточить десна могут, поэтому при болях рекомендуется прием НПВС (Нурофен/ибупрофен). Местно можно использовать гель Холисал(0+), он обладает обезболивающим и антисептическим действием-5-7 дней его можно использовать.

Антибиотики обычно не применяются, так как стоматит проявление вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 💙

Принятый ответ

Крепкого здоровья вам и вашей семье!🌿

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Здравствуйте!
По фото похоже на глоссит и присоединение гингивита (воспаление десен)
При орви часто нарушается микрофлора полости рта, поэтому появляется налет на языке.
Скажите, Приема антибиотиков не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно начинать антибиотики?

Нет, я спросила про антибиотики, так как их прием тоже нарушает микрофлору.
Если их не было, тогда нарушение микрофлоры по причине орви

Принятый ответ

Первые 3-4 дня идет самый пик отека и воспаления, потом постепенно пойдет на спад)
Пока только мягкая и теплая пища.
Не давать грубую пищу, даже печенье 🙏
После еды обработка мирамистином, не более 5 дней.
Также в таких случаях рекомендовано давать ромашковый чай. Она хорошо успокаивает слизистую)
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».

Десна кровит при чистке?

Здравствуйте, ознакомилась с фото
Часто такая ситуация возникает на фоне сниженного иммунитета
Например, после приема антибиотиков/перенесенного орви
По фото можно предположить воспаление слизистой полости рта - гингивит и языка-глоссит
Ребенку больно? Температура сейчас какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. За две недели до этого мы болели орви и пили антибиотики (назначит врач) из за очень больного горла: через две недели вот опять заболели. Температуры сейчас нет. Беспокоит только ротовая полость

Принятый ответ

Поняла вас
Обычно проходит до двух недель
В первые 4 дня может быть нарастание отека и болезненности

В подобных случаях рекомендовано:
- стараться не травмировать
Особенно важно поддерживать гигиену полости рта, аккуратно чистить зубы
- обрабатывать раствором антисептика: Хлоргексидин или Мирамистин. 2-3 раза в день до 5 дней
- щадящая диета: исключить горячее, твердое, кислое, соленое
- также эффективен теплый отвар ромашки для уменьшения воспаления
- для снятия боли гель холисал (жжет 1 минутку) или камистад бейби
Бактоблис рассасывать по 1 на ночь
- с 3-4 дня смазывать место травмы кератопластиками для ускорения заживления: облепиховым маслом/авевитом

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая представленные данные, можно предположить глоссит (воспаление языка) и гингивит (воспаление десен). Подобная ситуация возможна на фоне перенесенной болезни.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются обработки десен водным раствором Хлоргексидина или Мирамистином в течение 5 дней, но не более, т.к. далее антисептики нарушают баланс микрофлоры полости рта. Делают ротовые ванночки отваром ромашки (мягкое противовоспалительное средство).
В качестве ранозаживляющего средства наносят масло облепихи или шиповника.
Для нормализации микрофлоры полости рта рассасывают таблетки Бактоблис.
Ограничивают прием кислой, горячей, грубой пищи. Обязательно соблюдают гигиену полости рта, в противном случае восстановление затягивается.
Скажите, а есть болезненность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да болит

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на глоссит (воспаление языка) и на гингивит (воспаление десен). После орви такое не редкость. Был прием антибиотиков?
На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
🔹Гигиена качественная, иначе все бессмысленно
🔹Курсом бактоблис для нормализации микрофлоры полости рта
Обычно в течение 10 дней все заживает! 🙏🏼