Лечение зубного нерва в беременность

У меня 9ая неделя беременности. Пару дней назад заболел передний зуб при накусывании. Также есть боль, если надавить под носом со стороны зуба. В стоматологии сказали, что воспаления десны нет, зуб с пломбой, возможно, воспаление нерва. Нужен снимок, но его беременным делать нельзя, точно не в первом триместре. Подскажите, стоит ли мне ждать второго триместра? Боль несильная, больше как дискомфорт. И скорее только при первом укусывании.

31 год
27 Января ·Просмотров: 219·Анастасия, Москва

Здравствуйте!
Если есть боль при накусывании, то вероятно развился периодонтит.
Зуб ранее лечили?
В Данном случае конечно не стоит ждать 2 триместра🙏
Можно раскрыть зуб и удалить распад пульпы, так как нерв вероятно погиб.
Скажите, на горячее/ холодное нет реакции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На температуру реакции нет.

Тогда смотрите)
Терпеть однозначно не нужно, лучше раскрыть зуб, удалить нерв и заложить кальций)
Кальций абсолютно безопасен)
А анестезию можно использовать без адреналина 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, это можно сделать без рентгена?

Да, конечно!
Пломбировать постоянным материалом в любом случае не будет врач🙏
Просто удалит нерв, промоет канал и заложит кальций)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, я могу подождать консультации со своим гинекологом (в пятницу) и потом пойти на лечение или это срочно?

Это зависит от вашего состояния конечно, если боль не острая, тогда можно подождать
И главное смотреть за состоянием десны, чтобы не было отека)

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство.
Опишите пожалуйста свою боль поподробнее. В какое время суток возникает? Боль самопроизвольная? Пульсирующая? Зависит от приема пищи? Боли при накусывании имеются?
Нерв в нем не удалялся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Боль только от механического воздействия. В остальном, никакого проявления.

Тогда можно предположить развитие периодонтита. Конечно все манипуляции и лечение рекомендуется проводить во 2 триместре. Но если имеется боль, то терпеть ее не рекомендуется. Рекомендуется обратиться к стоматологу, врач может раскрыть зуб, обработать каналы и оставить в каналах лекарство на основе кальция под временной пломбой. Тогда уже наблюдать за динамикой до полного прекращения болей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, в таком случае можно пока не делать рентген. Врач пока не будет пломбировать зуб постоянным материалом, а оставит в каналах лекарство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! Подскажите, я могу подождать консультации со своим гинекологом (в пятницу) и потом пойти на лечение или это срочно?

Если вы не испытываете острую боль, то можно в таких случаях дождаться планового приема у гинеколога, а затем заняться лечением зуба.

Здравствуйте!
Проведение рентген снимка возможно на любом сроке, главное, чтобы был надет фартук для защиты вас и малыша.
Действительно, все стоматологические манипуляции стараются перенести на 2 триместр, так как это самое безопасное время для лечение как для вас, так и для малыша. Но боль терпеть не нужно. В стоматологии есть анестезия без адреналина, поэтому если есть дискомфорт, то можно начать лечение уже сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Конечно можно дождаться приёма у гинеколога. В таком случае дома пока можно поделать теплые ротовые ванночки с отварами трав(ромашка/шалфей)-если нет аллергии, чтобы и слизистую, и зуб немного успокоить🙌🏻

Здравствуйте, Анастасия!
Прицельный рентген тоже не делали?
Он считается безопасным при любом сроке беременности, так как облучения практически нет.
Да и действует только на зону исследования(зуб).
В таких случаях , если боль терпимая, то можно пролечить во 2 триместре. Но есть риск того, что воспаление распространится уже на периодонт. И лечить будет сложнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Если нет острой боли, то в таких случаях да, можно🙏🏼

Здравствуйте
Понимаю ваши переживания 🙏🏼
В подобных случаях терпеть боль не рекомендуется, т к это приносит не только дискомфорт, но и наличие очага инфекции в организме- не есть хорошо

Сейчас существует анестезия без адреналина, она не противопоказана беременным
Судя по вашим симптомам можно предположить периодонтит - воспаление близ корня зуба
Ситуация сама не пройдёт
Желательно лечить и не затягивать, т к процесс может обостриться и тогда боль может стать ощутимее
Зуб можно раскрыть и удалить инфицированный нерв

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да
Можно
По вашим симптомам слишком велика вероятность воспаления близ корня
Для удаления нерва, промывания и постановки лекарства рентген не обязателен
Он важен на этапе пломбирования каналов. А до этого вы можете спокойно ходить с лекарством на основе кальция в зубе
Это никак не навредит малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Все зависит от вашего организма, иммунитета
Иногда периодонтит развивается медленно, а иногда стремительно боль нарастает. Сейчас особенно важно не переохлаждаться, особенно ноги держать в тепле, стараться зуб не нагружать , не принимать горячую ванну/ не греть область зуба

Думаю, до пятницы терпит, но лучше было бы найти возможность связаться с врачом хотя бы по телефону и объяснить ситуацию, послушать что она скажет 🙏🏼

Здравствуйте!
Судя по описанию симптомы,в зубе развился периодонтит.это не воспаление нерва,а воспалительный процесс в костной ткани .
Лечение Зубов по острой боли осуществляются на любом сроке беременности .
С 14-28 неделю лечение в плановом порядке .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У меня боль не острая, но что опаснее, лечение сейчас или ждать еще месяц?

Лучше пролечить сейчас ,тк симптомы могут ухудшиться.
К тому же любой очаг инфекции потенциально опасен для беременных ,даже в полости рта .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да,конечно можете

Принятый ответ

Если боль не острая