Заход на золофт повторно

Здравствуйте. Нужен совет, консультация. У меня тревожное расстройство с паническими атаками. Год я пила антидепрессант "золофт". (трилептал, хлорпротиксен, габапентини, тералиджен, алпрозалам, разные схемы были, но ад один.). 16 декабря я прекратила пить ад, слезла ступенькой. Через месяц случилась опять паническая атака, тревога. Врач сказала вернуться на золофт. По схеме: 50 мг неделю, хлорпротиксен 15 на ночь. Три дня я пила по 25 мг, сейчас 4-ый день 50 мг. Хлорпротиксен пью 1/2 в ночь. И по ситуации пью алпрозалам 0.25. Бывает, что два раза за день выпью, бывает и один. Дело в том, что мне нужно работать, нет возможности взять отпуск или за свой счёт. Приходится все терпеть. Вопрос вот в чем, у меня симтомы : трясёт с утра, иногда днем, прям возбужденность сильная. Тошнота, сонливость сильная, но при этом ночью плохо засыпаю, а встаю очень тяжело. Слабость. Голову будто сковывает, тянет, давит, сжимает. (я пью пенталгин, почти каждый день, помогает). Внутри в груди все сводит, сковываетсопли с кровью бывают .. Что это? Заход? Алпрозалам стараюсь редко пить, когда совсем не втерпеж. Так же я пью урсосан, т.к у меня застой желчи и цистон, потому что песок в почках (2-3мм). Подчкажите пожалуйста, что делать сейчас, как себе помочь ? Откат произошёл, наверное потому что не долечилась, пила золофт в дозе 100. Так же занимаюсь кпт терапией.

27 лет
27 Января ·Просмотров: 266·Александра, Сергиев Посад

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина может быть характерна для периода адаптации к антидепрессанту. Как правило, состояние стабилизируется ко 2-3 неделе приема терапевтической дозировки (для золофта - 100мг).
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов обычно рекомендуется терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы коротким курсом, например, алпразолам ежедневно в течение 2 недель. Прием транквилизатора симптоматически чревато усугублением состояния за счет формирования устойчивой ассоциативной связи «таблетка-улучшение», что препятствует формированию адаптивных механизмов саморегуляции.

А не подскажите с моими таблетками (урсосан, цистон, достинекс), можно сочетать ад и алпрозалам?

Клинически значимых лекарственных взаимодействий между данными препаратами не возникает.

Скажите пожалуйста, а ничего, что я несколько дней подряд пью пенталгин? Не опасно?

Симптоматическое применение пенталгина обычно не несет вреда. Однако в последующем лучше применять монокомпонентные анальгетики (например, ибупрофен, парацетамол).

Здравствуйте, ещё раз.
Скажите пожалуйста. Вчера ночью у меня начала гореть грудная клетка, прям сильно сильно. Следом спина, руки, шея, лицо. Давление поднимались. Потом отпустило и так периодами. То отпускает, то опять сильный жар. Это что такое? Скорую вчера вызвала, испугалась вдруг инфаркт. Все нормально было, по ЭКГ только пульс 90. Я очень испугалась и страшно до сих пор.

Описанная картина может быть характерна для периода адаптации к антидепрессанту.

Можно ваш совет. Сегодня была у психотерапевта нового. Она сказала, что не нужно пить ад. И назначила схему лечения.
Атаракс 25 мг 1/2 3 раза в день 1-1.5 мес.
Магний в форме глицината
Витамид д
Супренамин 2т 2 р в день 2 мес.
Гландокорт 2 капс утром. .

Насколько эффективна данная схема?

Прием данных препаратов не является оптимальным в вашем случае, так как они не включены в клинические рекомендации по лечению тревожного расстройства или панического расстройства (за исключением атаракса). Кроме того, БАДы не проходят многофазные клинические испытания, необходимые для подтверждения их эффективности и безопасности, поэтому их применение сопряжено с потенциальными рисками.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению вы и так делаете все возможно для облегчения состояния, алпразолам в этом основной помощник, но его не дольше 14 дней; дополнительно релаксацию по джекобсону применяйте, скоро легче будет.

Т. Е это обычный заход, и пугаться нечего? Поможет ли снова этот ад? Так же прикрываться алпрозаламом? А подскажите пожалуйста, что делать с хлорпротиксен?

Если прошлый опыт был положительный, то скорее всего да. Хлорпротиксен вероятно для сна назначен, я так не назначаю, но если помогает, то оставляйте

А не подскажите, вот он для сна.
Но он тяжёлый препарат. Можно ли его заменить чем-то другим? Чтобы днем было полегче

Кветиапин, атаракс

Извините за вопрос, а местами ловлю мысль суицидального характера
Хотя мне это не свойственно.
Это нормально ли?

Такого быть не должно, сообщите своему врачу

Извините пожалуйста, а подскажите... Меня очень мучает гбн. Прям нет сил, все высасывает из меня. Поможет ли золофт в этом случае?

Должен помочь

Здравствуйте, ещё раз.

По моему мнению Это реакция вегетативной нервной системы, пугает от не ясности, но опасности не несет. Так же в рамках адаптации к ад

Магний в форме глицината
Витамид д
Супренамин 2т 2 р в день 2 мес.
Гландокорт 2 капс утром. .

Насколько эффективна данная схема?

По моему мнению если вам врач бады назначает, то его лучше сменить

Принятый ответ

Здравствуйте,на мой взгляд происходит адаптация к препарату и вы все делаете правильно,к сожалению этот период в месяц нужно перетерпеть,у вас есть Алпразолам,лучше для прикрытия не придумать.
Постарайтесь за месяц выйти на 100мг,препарат начнет работать и вам станет легче,состояние стабилизируется.
Далее уже будете действовать по вашему состоянию,с повышением дозировки или без.
Оценка состояния проводится через 4-6 недель,после выхода на 100мг.
При каждом повышении дозировки,может усиливаться тревога и не приятные ощущения в теле,но как правило это состояние проходит через 7-10 дней.

А алпрозалам по ситуации принимать? Или по какой-то схеме?
И что можно с хлорпротиксен сделать? Пью целую, засыпаю хорошо, но потом весь день тяжело. 1/2 ну... Засыпается тяжелее.
Если вообще не пью, то днем не плохо, но ночью не засну.

Алпразолам можно принимать до 15 дней,на ночь,далее использовать как скорую помощь,такой вариант возможен.
Хлорпротиксен можно использовать для улучшения качества сна,но без Алпразолама,что-то одно.
Иначе утром вставать будет тяжко.
На мой взгляд,что лучше принимать 1/2 Алпразолама,до целой таблетки доходить при очень сильной тревоге.

Хотя мне это не свойственно.
Это нормально ли?

Опять же при заходе на АД,такое может быть,состояние должно стабилизироваться в течении месяца
Главное,чтоб вы были критичны к таким мыслям.

Да,он может помочь,но дозировки должны быть выше,чем у вас сейчас,от 100мг уже должно быть легче.

Здравствуйте, ещё раз.

Данная симптоматика имеет место быть при тревожном расстройстве и периоде адаптации.
Такие жалобы очень распространены.

Магний в форме глицината
Витамид д
Супренамин 2т 2 р в день 2 мес.
Гландокорт 2 капс утром. .

Насколько эффективна данная схема?

Не могу согласиться с данной схемой.
БАДы в схеме лечения это уже плохо,их эффективность не доказана.
Я как врач не могу советовать вам принимать препараты с недоказанной эффективностью.
С магнием и витамином д,я еще могу согласиться.
Атаракс только сотрет симптоматику,но не вылечит заболевания,при окончании приема симптоматика просто вернется обратно.
Тревожные расстройства лечатся только с помощью АД и психотерапии КПТ.
Других вариантов нет.
Не считаю,что это эффективная схема лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего на фоне отсутствия длительного приема Золофта после полной стабилизации состояния (а обычно сначала достигается полная ремиссия, после чего его прием продолжается не менее 12 месяцев) возник рецидив.
И сейчас развиваются побочные эффекты, характерные для этапа повторной адаптации к Золофту.

В такой ситуации возможно использовать Алпразолам курсом, но не более 3-х недель, это более благоприятно и полезно, чем эпизодический прием.

Т е мне не возвращаться на антидепрессант? Или заходить заново и проходить крус лечения?

И поможет ли золофт повторно? Избавит ли от головного напряжения сильного?

Обычно в таких случаях рекомендуется возвращаться обратно к приему антидепрессанта с подбором дозы.
При повторных приемах он не менее эффективен, поэтому предполагаю, что поможет, в том числе и от гбн

Здравствуйте, ещё раз.

Здравствуйте!
На начальных этапах приема Золофта может отмечаться генерализованное жжение кожи, это не опасно, просто временный побочный эффект.

Магний в форме глицината
Витамид д
Супренамин 2т 2 р в день 2 мес.
Гландокорт 2 капс утром. .

Насколько эффективна данная схема?

Здравствуйте!
Для меня назначение сомнительное - два БАДа с недоказанной эффективностью в отношении таких расстройств за очень высокую цену доверия не вызывают.

Вы знаете Ваш актуальный уровень витамина Д? В какой дозе его назначил врач?