Компрессионный перелом позвоночника
Мужчина 75 лет. Сильные боли в области спины. Обследован на наличие онкологии. Результат ПЭТ КТ во вложении. Какое лечение подразумевает в такой случае? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Онкологии не выявлено.
1. У пациента, скорее всего, остеопороз. Кости теряют кальций. На этом фоне без травмы происходят переломы. Нужно сделать денситометрию и подтвердить.
2. Лечение на 10 дней:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
3. Показан преимущественно постельный режим. Вставать покушать, в туалет. Сидеть запрещено категорически.
Вставать только в корсете. Подойдет примерно такой:
https://trives-shop.ru/catalog/t_50_91_s2_bezhevyy_korset_ortopedicheskiy_na_grudo_poyasnichno_kresttsovyy_otdel_pozvonochnika/
Корсет носить не более 4-х часов в день.
Профилактика застойной пневмонии:
Бромгексин по 1т 3 раза в день в качестве отхаркивающего средства.
Рекомендуют дыхательную гимнастику, но боль не преодолевать.
https://alzstore.ru/dyhatelnaya-gimnastika-dlya-lezhachih-bolnyh
4. По согласованию с эндокринологом после денситометрии показано назначение одного из препаратов Золендроновой кислоты. Например, Акласта.
Это сильный препарат против остеопороза. Это основное лечение. Без лечения остеопороза под угрозой шейка бедра, другие позвонки и, вообще, прогноз неблагоприятный.
Остеопорозом давно пора было заняться. Сейчас уже некуда тянуть.
Через месяц можно в корсете начинать расхаживаться по квартире.
Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать. Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.
Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др. по 10 процедур.
Контрольное обычное КТ через 2 мес. Выздоравливайте.
Спасибо. нвпс его не берут. Назначили Трамадол . Но сейчас все тело покрылось жуткой аллергией. Мазали Адвантан, не помогает особо. Скажите, может ли врач после очного осмотра назначить гормональный уколы противоаллергические?
Вызовите терапевта на дом, он назначит лечение аллергии.
Нужно учитывать, что гормональные уколы при переломах и остеопорозе не рекомендованы.
Применяют, только если другого выхода нет.