Прием каберголина при повышенном пролактине

Здравствуйте! Вопрос, нужно ли применять каберголин при показателях пролактина (3ий день м.ц.) 83.62 нг/мл (26.01.26) и при заключении МРТ (27.01.26) и описании: «МР-картина может соответствовать микроаденоме аденогипофиза». «Размеры гипофиза не увеличены, верхняя поверхность слева выпуклая, в левых отделах определяется изоинтенсивный очаг, размером около 5*4,5 мм, адено-и нейрогипофиз дифференцируются.» На МРТ 2023 и 2024 г образований не было. Вопрос связан в разрезе планирования беременности. ТТГ (омс) 24.01.2026 - 3,92 мкМЕ/мл ТТГ (хеликс) 22.01.2026 - 2.060 мкМЕ/мл В октябре 2025 года была внематочная беременность с удалением одной маточной трубы. Замершая беременность в марте 2024 года. Основной вопрос необходимо ли применение до наступления беременности и после на постоянной основе. Так же говорили про тироксин много лет назад (принимать на постоянной основе всегда) но при отказе перешел в субклинику.

Субклинический гипотериоз Аутоиммунный гастрит
34 года
27 Января ·Просмотров: 361·Анонимный пользователь

Добрый день, при повышении уровня пролактина и нарушении репродуктивной функции рекомендуется определение мономерного и макропролактина, при повышении мономерного для регуляции его уровня и восстановления репродуктивной функции рекомендуется прием Достинексс ( каберголина) до нормализации уровня пролактина и наступления беременности, в дальнейшем он отменяется при сроке беременности до 8 недель, в послеродовом периоде необходимость его назначения контролируется уровнем пролактина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! макропролактин пришел (хеликс):
Макропролактин
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ, ПЭГ-преципитация иммунных комплексов (Cobas 8000, Roche Diagnostics, Швейцария

Пролактин мономерный (пост-ПЭГ)% 65.05 %(реф >60)
Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 214.00 мкМЕ/мл (реф 75 - 381)

Интерпретация: Присутствие значимого количества макропролактина не выявлено

Пролактин
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (Cobas 8000, Roche Diagnostics, Швейцария)
Концентрация 329.00 мкМЕ/мл (реф. 102 - 496)

Что в этом случае делать? Месячные регулярные, 28 день по 3 дня, было 25-26 после тубэктомии

Доброе утро, если Вы сейчас принимаете каберголин , то продолжайте эту дозировку до наступления беременности.Контроль пролактина раз в 3 месяца для коррекции дозы. Контроль микроаденомы 1 раз в год - МРТ с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё не начинала прием, по результату макропралактина показан?

Принятый ответ

Если макропролактин повышен, то карбеголин не принимается, это неактивная фаза пролактина, лечение проводится только при повышении активной фазы- мономерного пролактина.У Вас с по этим анализам все в норме, лечение не требуется если не принимаете сейчас .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас!

Здравствуйте, первую очередь рекомендуется определение пролактина на второй – пятый день менструального цикла по фракциям макро пролактин и мономерный. Повышение за счёт мономерной фракции может приводить к блокированию овуляции и снижать шанс на наступление беременности. При сдаче пролактина обязательным является соблюдение правил сдачи, исключение накануне половых актов, любой стимуляции сосков, а так же стресса. При нарушениях функции щитовидной железы до беременности рекомендуется при планировании беременности поддержание уровня ТТГ до 2,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Макропролактин

Пролактин

Что в этом случае делать?

Здравствуйте. Если есть повышение уровня пролактина, причем за счёт своей мономерной активной фракции, то это требует лечения. Высокий уровень пролактина может блокировать овуляцию и негативно влиять на состояние молочных желез. Планировать беременность на фоне лечения можно, просто отменить при положительном тесте.
Пролактин первый раз сдавали? С разложением по фракциям?
Что касается ТТГ, то его норма при планировании беременности в естественном цикле до 4, при подготовке к ЭКО до 2,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! При планировании в 2023 году был показатель повышенный, пересдала по циклу - в норме, далее сдавала в рамках гормональных анализов в 2024 и 2025 году - были в норме. Результаты по макропролактину:

макропролактин пришел (хеликс):
Макропролактин

Пролактин

Что в этом случае делать? Месячные регулярные, 28 день, было 25-26 после тубэктомии, могло ли образование появится после внематочной и что с ним делать при нормальном пролактине, наблюдать раз в год?

Добрый день
При обнаружении повышенного пролактина нужно рекомендовать не сразу МРТ,а сдачу пролактина вместе с макропролактином
Строго натощак,накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку и половой акт.
И только после этого делать выводы о приеме лекарств
Месячные у вас регулярны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Макропролактин

Пролактин

Что в этом случае делать? Месячные регулярные, 28 день, было 25-26 после тубэктомии

Принятый ответ

Ваш пролактин функциональный
То есть никак не связанный с образованием в гипофизе
Активный пролактин в норме
Никакой коррекции не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за информацию!