Кровь в стуле
Добрый день. Моему ребёнку 4,5 месяца. В стуле ребёнка были замечены тонкие, как нити, полоски крови. Обратились в больницу, врачи предположили, что это трещины. Как понять, действительно ли это были трещины, потому что повторилось несколько раз, либо это аллергия на белок коровьего молока. Стул ежедневный четыре раза, бывает жидкий. Высыпаний на коже нет, бывает иногда дерматит на щёчках, но мажу эмолентом, и всё проходит за 3-4 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
При аллергии на белок коровьего молока прожилки крови встречаются практически в каждом стуле. Если же прожилки крови были однократно, тогда можно предположить наличие травматизации ануса
Если при осмотре ануса врачом было все в норме, откуда еще может взяться кровь?
Кровь была однократно?
Была 3 раза за 3 дня, затем мы обратились в больницу , нас оставляли на пару дней на контроль , не повторялось, вчера дома снова один раз повторилось, но в минимальном количестве
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать
На каком вскармливании ребёнок?
На грудном вскармливании
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать, если будут появляться ещё прожилки крови. В таких случаях обычно рекомендуют соблюдать диету, со исключением молочных продуктов, говядины, сои
Спасибо 🙏🙏🙏
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Однократное появление прожилок крови может возникать при трещинах или чрезмерном натуживании. Для исключения трещин рекомендуют осмотр хирурга.
При АБКМ кровь в кале появляется ежедневно, а также могут наблюдаться запоры, плохие прибавки в весе, сыпь.
Сейчас крови нет?
Вчера повторилась один раз, маленькая тонкая как сосудик полоска , а нормально, что в нашем возрасте жидкий стул ?
При АБКМ кровь все таки появляется ежедневно почти при каждой дефекации.
Жидкий стул считается вариантом нормы
Стоит ли начать соблюдать диету? Или пока просто понаблюдать??
Вначале рекомендуют наблюдение
Спасибо большое)
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, трещины анального отверстия видны визуально, при заживлении трещин прожилки крови больше не появляются.
При абкм прожилки появляются регулярно.
На каком вскармливании ребёнок?
Перианальная область раздражена?
На гв
Нет, в обычном состоянии) ну у нас ее осматривал врач , сказал все в норме
В таких случаях рекомендуют понаблюдать, так как абкм ставят только на основании симптомов.
На перианальную область наносят Цикапласт или пурелан для заживления.
Если регулярных прожилок крови не будет, то в таких случаях наиболее вероятна микротрещина.
Если все же прожилки крови регулярные, на протяжении всего времени, то в таких ситуациях рекомендуют диету, если состояние улучшилось через 2-4 нед диеты, то диету продолжают 6 мес.
При подозрении на аллергическое воспаление рекомендуют элиминационно- провокационную пробу с продуктами по очереди, начиная с коровьего молока, так как это самый частый аллерген.
Из рациона мамы на 3-4 недели исключают все молочные продукты, а так же читают состав всех продуктов, чтобы не было молочного белка, сухого молока, казеина, сыворотки, надписи "следы молочного белка", так же исключают козье молоко, сою, говядину.
Кормящая мама должна разнообразно питаться – овощи (кроме кукурузы), фрукты, злаки (кроме пшеницы), рыбу, морепродукты, курицу, свинину, индейку и т.д.
Если спустя 2-3 недели строгой безмолочной диеты симптомы все ещё сохраняются, то из рациона кормящей мамы исключаются другие аллергены (курица, яйца, кукуруза, растительное молоко).
Если, спустя 2 недели диеты, симптомы исчезли или уменьшились, то считают диагноз подтверждённым, либо проводят провокационную пробу-вернуть в рацион матери белок и посмотреть реакцию. При возвращении симптомов диагноз подтверждают и диету соблюдают 6 мес.
Спасибо большое 🙏
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, если единичные прожилки крови в стуле, это от натуживания, если постоянно прожилки крови в студе это признаки аллергии на коровий белок и тогда назначается диета безмолочная, сою, яйца, говядину, следы молока в составах исключаются, эффект через 2-3 недели
Спасибо большое 🙏
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Если прожилки крови единичные, в небольшом количестве, это может быть при сильном натуживании при дефекации.
Скажите, ребенок на гв?
Как прибавляет в весе?
Да, на гв
Прибавки хорошие, около 1 кг за месяц
Понаблюдайте за стулом.
Прибавки отличные, при абкм обычно прибавки маленькие .