Онкология или нет

Добрый день! Примерно месяц назад у своей кошечки обнаружила большое уплотнение на груди, твердое и бугристое, всё это время она чувствовала себя хорошо, ела, гуляла, спала. Но последнюю неделю ей поплохело сильно, лежит спит всегда, я ей приносила еду, последние три дня она ничего не ест, но 5 дней она вообще не пила воды, но вчера и сегодня стала пить, вчера выпила целое блюдечко и её сразу вырвало, а сегодня нормально попила, в туалет сходила за 5 дней раза 4, прям просится на улицу возле двери стоит (в доме живём, она на улицу ходит), ходит пошатывается. Я ей привязаваю левомеколь и сыплю банеоцин немного т. как у неё начало что-то вытикать из груди и иногда кровит, она всегда мурлыкает. Это онкология? Мне все советуют усыпить, но я никак не могу 😭. Скажите пожалуйста она сильно мучается? Могу я как то облегчить ей боль? Ей 17.5 лет.

46 лет
27 Января ·Просмотров: 112·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию и с учётом возраста можно думать именно о злокачественном новообразовании, но без очного осмотра и проведения дополнительных исследований точно сказать невозможно. Если у животного ухудшилось общее состояние (непостоянный аппетит и жажда, нерегулярность стула и мочеиспускания), то процесс, скорее всего прогрессирует. Местная обработка вскрывшейся опухоли возможно, но принципиально не изменит ситуацию. Вопрос об эвтаназии необходимо решать с доктором, который проведёт хотя бы очный осмотр и примерно оценит состояние животного, поэтому рекомендуется очная консультация врача, после которой можно решать такие сложные и неоднозначные вопросы.

Спасибо большое, тогда конечно поедем к доктору.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
В таких случаях рекомендуется очный прием доктора, проведение диагностики, так как если еще не появились метастазы и по результатам ЭХО и анализов крови ее можно будет брать в анестезию, то стоит стабилизировать состояние и провести хирургическое вмешательство.
Образования на молочных железах очень частая патология у возрастных кошек. И обычно мастоэктомию кошки переносят хорошо и живут еще достаточно длительное время. Да, к сожалению, обычно в таким возрасте и с такими симптомами это злокачественное образование, но все зависит от того какое именно и на сколько оно агрессивное.
Поэтому если Вы хотите помочь своей кошечке и не хотите проводить эвтаназию, стоит за нее побороться.
Провести минимальную диагностику и понять можно ли будет оперировать после улучшения состояния (УЗИ брюшной, рентген грудной полости, общий и биохимический анализы крови, ЭХО сердца).
В данный момент, судя по описанию, ей нужно:
- стабилизация в условиях стационара
- постановка эзофагостомы или назогастрального зонда чтобы кормить и поить
- обезболивающие препараты (точно есть боль)
- инфузионная терапия для устранения обезвоживания
- местные обработки образования.

Добрый день Виктория! Спасибо большое, записались уже к доктору.

Ирина, Скорейшего выздоровления Вашей кошечке