Расшифровка анализа
Добрый день.Расшифруйте пожалуйста мои анализы.Какие есть отклонения и что нужно делать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ на флору принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Мазок на цитологию в норме. Аббревиатура NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
ВПЧ не обнаружено - норма
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Есть ли у вас жалобы ?
Жалоб нет.Спасибо большое.
Тогда поводов для переживаний нет
Дообследование и лечение не требуется
По анализам все хорошо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
1. Онкоцитология -NILM- означает, что нет атипичных клеток , т.е. нет злокачественных и фоновых процессов на шейке, с таким результатом рекомендован скрининг не реже 1 р/3 года (онкоцитология)
2. ВПЧ не обнаружено - это очень хорошо.
3. Что касается мазка на лфору - есть скопления лейкоцитов, увеличено их количество в материале из влагалища, флора в большом количестве. В отсутствии жалоб такое состояние может быть расценено как норма, во вторую фазу цикла.
Но при наличии жалоб на зуд, жжение, обильность выделений, желто-зеленый цвет, запах - рекомендовано дообследование - мазок фемофлор скрин. По результатам лечение.
Если такой возможности нет, назначают "пробное лечение" местными препаратами широкого спектра действия
Можете подсказать пожалуйста какие это препараты?
Например часто назначают гайномакс, тержинан, эльжина, макмирор комплекс, полижинакс.
Но лучше, конечно, после фемофлора скрин
Партнеру нужно что-то принимать ,если я буду проходить лечение этими препаратами?
Если у партнера нет жалоб, никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе «мазок на флору» повышены лейкоциты, лейкоциты в норме могут быть повышены перед менструацией и в овуляцию, если нет никаких жалоб и беспокойств, то никакого лечения обычно не рекомендуют, в случае, если жалобы все же есть: зуд, жжение, запах выделений, то обычно в таких случаях назначают дообследование: Фемофлор скрин.
ВПЧ не обнаружено - это абсолютная норма
Онкоцитология NILM - данный результат является абсолютной нормой, означает отсутствие клеток с признаками атипии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
ПЦР на ВПЧ все отрицательные, это очень хорошо.
Цитологическое исследование не является методом диагностики воспалительных заболеваний шейки матки. Оно нам нужно лишь для скрининга на дисплазию и онкологию.
Подозрение на воспаление во время цитологии может быть если во время забора анализа на щеточку попало много слизи или лейкоцитов, поэтому они могут написать, что есть косвенные признаки воспаления.
Но если нет никаких жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, неприятный запах, то никакого воспаления и нарушения микрофлоры нет, соответственно и лечения никакого не нужно.
Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин. Так же значение лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла.
У кого-то будет их 1-5, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все хорошо. Мазок на онкоцитологию без атипичных клеток значит дисплазия и рак шейки исключен. Такой результат мазка на флору принято считать не воспалительным, если при этом нет жалоб на выделения зуд или жжение то лечение не требуется.