У собаки печень со множественными гипоэхогенными включениями
Добрый день, уважаемые врачи! К Вам обращаюсь вот с такой проблемой. У нас маленький город, ветеринаров не так много, хочется услышать мнение специалистов еще. Йорк, мальчик, возраст 7 лет, 4 кг. Появились проблемы рвота, бурления в животе. Такое было и ранее, поэтому подозрений никаких не вызывало. Но в этот раз просто как то затянулось состояние. В рвоте появились прожилки с кровью. Сначала были в одной государственной клинике: по узи сказали, что сгустки в желчном присутствуют, загазован кишечник.Более ничего не увидели (до сих пор меня это поражает, как такое может быть???) Особо ничего назначено не было. Сказали давать витамины, проглистогонить, пить баботик и какой то препарат в каплях для печени. После таблетки от глистов состояние ухудшилось. Стал чаще ходить в туалет, жидковато, и усилилось урчание в животе. Поняли, что от таблетки. Потом отменили витамин, так как усилились газы от них, пукал так, аж слышно было. Состояние вроде бы улучшилось, но потом опять рвота однократная с прожилками крови, урчание в животе. В такие моменты, собака плохо чувствует, становится неактивной. Я решила обратиться у нас в городе к частному врачу. Результаты узи прилагаю. Узи показало, что у нас в желчном сладж, а в печени множественные гипоэхогенные включения до 1 см. Сказать, что я была потрясена, ничего не сказать. Нам назначено лечение: гептрал 400 мг по 1/4 таблетки 2 раза в день-14 дней. Урсосан 250 мг - 1/8 таблетки утром, 1 раз в день - 7 дней, эвиталия 1 таблетка 1 раз в день, синуксол по 1 таблетки 2 раза в день - 5 дней. Сказали показаться через неделю. Через неделю сделали повторное узи (к сожалению, снимков не дали), сказали, что сладж очень сильно уменьшился в размерах. Образования на месте((( Печень, врач сказала, приняла свои размеры.Продлили урсосан еще на 1 неделю. на 3 февраля нас записали на анализ крови, наверное и сделают повторное узи. Собаку до этого кормили натуральной едой: рис, гречка, грудка, печенка куриная, желудки. После обследования врач предложил перейти на корм роял канин гастроинтестинал. Перешли. Сначала все было хорошо, потом начались опять газообразование и видно, что заболел живот. Не знаю, то ли совпадение, то ли не идет корм. Перешли на грудку и рис. Сейчас собака активная, в весе не потерял ничего. Хочется спросить Ваше мнение по поводу печени и образований в ней. Очень сильно переживаю. Хочется бороться за собаку. Что мы можем сделать. Правильно ли назначены препараты. Может еще что то надо: дополнительные лекарства, обследования? лекарства должны быть на постоянной основе, или это зависит от показателей крови? Надо ли переходить на сухой корм, или можем остаться на натуралке? или пробовать корм вводить постепенно, чтобы живот привык к ней? Врач меня успокаивает, говорит, что сейчас главное поддерживать печень, и что собаки бывают с этим долго живут.Просто много вопросов. а хочется, чтобы все сделать максимально правильно и ничего не упустить.
Здравствуйте
По УЗИ
Печень: Выраженные диффузные изменения, множественные очаги, подозрительные на новообразование (требуют срочного уточнения), сладж в желчном.
ЖКТ: Активный гастродуоденит (воспаление желудка и 12-перстной кишки) — причина рвоты, газов, крови.
Назначение Гептрала и Урсосана — правильное и необходимое для поддержки печени и разжижения желчи. Это базовая терапия, но не лечение новообразования.
Анализ крови 3 февраля — сделать полный (ОАК + биохимия + желчные кислоты).
Обсудить с врачом проведение тонкоигольной биопсии печени под контролем УЗИ. Это главный шаг для постановки точного диагноза (киста, гиперплазия, опухоль?).
Строгая легкоусвояемая диета (отварная грудка индейки/курицы + разваренный рис). Исключить печень, желудки, жирное.
Royal Canin Gastrointestinal мог спровоцировать обострение гастрита. Вернитесь к нему только после стихания воспаления и очень постепенно. Возможно, в будущем лучше подойдет корм для печени (Hepatic).
Контроль анализов и УЗИ каждые 3-6 месяцев. Выяснить природу образований в печени (биопсия). Назначить долгосрочную схему гепатопротекторов (Гептрал, Урсосан курсами).
Биопсию у нас в городе не делают. Надо искать.Насколько безопасна биопсия для собаки?она делается под наркозом?если все же это откажется онкологического характера образования,какие методы лечения применяются в таком случае?скажите наш ветеринар сказал,что к образованиям подходят,если правильно я поняла,можете поправить меня,сосуды,что указывает на злокачественность образования.при кистах такого быть не может?еще,вы говорите,что гептрал применять длительно,сколько тогда по времени.нам врач выписал на 14 дней.спасибо вам за ответ
И еще вопрос.если это пострадал желудок и 12-перстная кишка,то какие лекарства надо ввести,что в помочь этим органам?потому что мы ничего от этого не пьем
Да, биопсия практически всегда проводится под общим наркозом. Риски есть, но их минимизируют тщательной подготовкой. Польза от точного диагноза почти всегда превышает эти риски.
Если диагноз "злокачественное новообразование" подтвердится, варианты лечения зависят от типа опухоли, ее стадии и локализации. Основные методы: хирургическое вмешательство + химиотерапия
Ангиогенез: Злокачественные опухоли для своего роста активно стимулируют образование новых кровеносных сосудов, которые их питают. Поэтому на УЗИ часто видно, что к образованию подходит много сосудов, оно "пронизано" ими (васкуляризировано). Это один из важных признаков, указывающих на возможную злокачественность.
К простой кисте сосуды обычно не подходят в большом количестве, она имеет четкие контуры и анэхогенное (темное) содержимое на УЗИ. Однако бывают и сложные, инфицированные кисты, но картина все равно отличается от солидной (плотной) опухоли.
Гептрал (адеметионин) — отличный гепатопротектор с дополнительным антидепрессивным и желчегонным эффектом. Стандартный начальный (интенсивный) курс действительно часто длится 10-14 дней при инъекционном введении.
После инъекций часто переводят на длительный пероральный прием (в таблетках) — это может быть еще несколько недель или даже месяцев, в зависимости от состояния печени.
Принятый ответ
Обычно применяется Омепразол (утром) + Сукральфат (за час до еды и на ночь) + лечебный корм.
Добрый день! скажите пожалуйста. у нас так и продолжаются боли в кишечнике. то ничего: собака играет, бегает, активная, попрошайничает еду (но не даем), кушает. то опять схватывает, начинаются газы в животе и собака неактивная, не ест. потом начинают отходить газы и ему легче. оно так и может пока продолжаться? это долго проходит? просто накрутила себя, что может быть метастазы. завтра сдаем анализы. уговорила сегодня врача. и еще вопрос? может это быть от урсосана побочка? так действовать на жкт? спасибо большое, что отвечаете. просто я очень сильно переживаю.
сегодня еще посоветовал врач подавать эспумизан. сейчас пойду куплю, начну давать. и стоит ли все-таки давать омез? не наврежу?он понижает кислотность