Липидограмма
Результаты анализа липидного профиля: Триглицериды 1,09 ммоль/л - норма до 1,7; Холестерин общий: 4,1 ммоль/л - норма до 5,2; ЛПВП - 0,68 ммоль/л - норма выше 1,03; ЛПНП - 2,9 ммоль/л - норма от 2,6 до 4,9. Получается пониженный уровень ЛПВП, посчитал коэф. атерогенности, получился вообще 5. Как можно повысить ЛПВП, чтоб снизить коэф. атерогенности и нужно ли это делать? Давление не беспокоит.
Здравствуйте, прикрепите полностью анализ.
Екатерина, Здравствуйте, прикрепил
по липидограмме отклонений значимых нет. чтобы поднять ЛПВП можно принимтаь омега 3 по 1 кап 2 раза в день, придерживаться диеты среднеземноморской.
Екатерина, Спасибо, а по поводу коэффициента атерогенности стоит как то беспокоиться?
Принятый ответ
он у вас повышен в основном за сечт того, что мало "хорошего" холестерина. Диета и омега 3 помогут его поднять и как следствие КА снизиться
Здравствуйте. Частое, дробное и сбалансированное питание для начала
Здравствуйте! Принимайте омега 3 жирные кислоты
Маргуба, Здравствуйте, иногда принимаю, раз в три-четыре дня по одной капсуле, получается надо каждый день принимать по одной капсуле?
Принятый ответ
Да,лучше ежедневно по 1 длительно
Здравствуйте ?♀️
Уменьшить потребление холестерина из продуктов животного происхождения.
Больше красной рыбы и овсянки
Здравствуйте!
В целом ничего страшного по липидограмме нет, наблюдается небольшая дислипидемия.
Вам требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 в течение месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Отказ от вредных привычек, если таковые имеются.
Через 2 месяца контроль липидограммы.
Анна, Здравствуйте, а молочные продукты, творог, сметана, йогуры можно их есть?
Можно, нежирную молочную продукцию, сыры.
Анна, Спасибо, еще вопрос, а орехи, семечки и яйца куриный можно есть?
Принятый ответ
Яйца потреблять умеренно, а орехи и семечки можно в любых количествах.
Здравствуйте, вам сколько лет? Есть заболевания сердца и сосудов?
Ксения, Здравствуйте, 36, заболеваний нет, обычно давление 115 на 75, иногда давление понижается до 106 на 66 к вечеру, в покое пульс иногда повышается до 90, обычно 75-85.ЭКГ делал год назад, нормально всё сказали
Терапия ,направленная на липиды, назначается при высоком или очень высоком сердечно-сосудистом риске, когда есть поражения органов мишеней или уже развились инфаркты ,инсульты для вторичной профилактики. В вашем случае, при отсутствии таковых, требуется только повышение аэробной физ.нагрузки (ходьба,бег). В исследованиях доказано,что она повышает ЛПВП и ешьте 2-3 раза в неделю рыбу. И бросать курить, так как курение увеличивает риск атеросклероза. Все.
Ксения, Спасибо, а заболевания печени как то влияют на уровень ЛПВП, достаточно давно болел Боткина, больше 10 лет назад.
Принятый ответ
через 10 лет нет.