Динамика состояния при увеличении дозировки Элицея

Принимал Элицея с 02 января по 21 января - 3 недели в дозировке 10 мг. Из-за нестабильного состояния врачом было рекомендовано увеличить дозировку до 15 мг, причем без титрования по 1/4, а сразу на 1/2 таблетки. Прикрытие было назначено тералиджен 1/2 утром и в обед и 1т на ночь. Я все-таки решил 3 дня увеличить на 1/4, а потом добавить 1/2. Первые два дня увеличения дозировки состояние было хорошее на третий день ухудшилось. Вчера выпил утром 15 мг - весь день состояние было такое, как будто не было никакого заболевания. Сегодня опять ухудшение. Вопросы следующие: 1. Может быть рано начал повышать дозировку, следовало еще подождать какое-то время. Состояние было хорошее и на 10 мг но с прикрытием. 2. Чем нивелировать состояние (очень устал морально и физически) Три месяца подбираем с врачом АД и дозировку. Тералиджен мне вроде подходит но утром и днем не могу больше 1/2 таблетки пить, очень большая сонливость. Грандаксин пробывал до приема АД, симптоматику не снимает. Транквилизатор нужен с учетом того, что я за рулем, чтобы не лишили прав. 3. Если 15 мг дозировка большая для меня, организм все равно адаптируется или надо будет снижать, и как это определить. 4. Сколько все таки недель нужно ждать от момента повышения дозировки.

Гипертония
57 лет
27 Января ·Просмотров: 135·Евгений, Москва

Здравствуйте!
1. В целом увеличение дозировки имело место быть, так как состояние было не прям стабильным, можно да, увеличивать до 15мг сразу (не обязательно по 1/4 таблетке);
2. тералиджен оставляйте по 1/2 таблетке в таком случае на то время, пока состояние не стабилизируется на фоне антидепрессантов;
3. Надо выждать 14-20 дней и затем оценивать, если будет отмечать, что плохо переносите, то уже с врачом решать по поводу повышения/снижения, тут все уже индивидуально в зависимости от эффективности/переносимости;
4. Каждое повышение оцениваем на протяжении 4-6х недель, но такие сроки сохраняются, только в случае значительного эффекта от лечения (но не стабильного до 100%, то есть когда эффективность антидепрессанта отмечается, но не полностью и вот при таких ситуациях выжидаем более длительно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дело в том что по 1/2 тералиджен утром и вечером мало, не убирает побочки, чем можно днем заменить тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Еще не могу понять закономерность, почему при увеличении дозировки сначала состояние улучшается, потом становиться хуже? Или при лечении АД никаких закономерностей нет? С другими препаратами от простуды, головно боли и прочее четкая линейная зависимость - выпил больше дозировку быстрее и лучше помогло.

Принятый ответ

Антидепрессант работают несколько иначе чем другие препараты и надо дать время на разворачивание, может быть обсудить с врачом о замене его на грандаксин/стрезам - это препараты дневного действия и сонливость не вызывают. Но все же аккуратно в любом случае и только по назначению врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению 1. повысили не рано , с учетом динамики
2. Стрезам
3. Это можно будет оценить через 3-4 недели
4. Около 3-4 недель в среднем , иногда и до 10 , при устойчиво хорошей динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. С учетом представленной информации повышение дозы было своевременным, а вот эффект от 15 мг уже целесообразно оценивать в течение более длительного времени - 4-6 недель приема. Улучшения на фоне терапии зачастую происходят волнообразно, меняясь откатами, потому состояние оценивается в динамике.

2. Из дневных транквилизаторов возможно использовать Стрезам, Адаптол.

3. Нет, адаптации к высоким дозам не происходит. На превышение дозы может указывать стойкая головная боль, перепады давления, не связанные с тревожностью, длительные расстройства стула более 6-8 недель, ярко выраженная раздражительность.

4. От 15 мг - 4-6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Добрый день. Транквилизатор тоже принимать 4-6 недель на 15 мг?

Принятый ответ

Транквилизатор возможно принимать до момента стабилизации состояния, четких сроков для этого не установлено.