Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс дуодено-гастрального и гастро-эзофагеалього — вопрос №405279

Добрый день.
Ребенок в 1,2года был рефлюкс один -пропили таблетки -через неделю все прошло.
Сейчас 7,5 лет ОРВИ было с 25.12.20 кашель мокрый , орви прошло , кашель сохраняется мокрый -в основном когда ребенок активничает ,кричит , играет.
Узи фото прилагаю.
Ночью ребенок не кашляет .
Прием гастроэнтеролога только на март середину.
Что то нужно дообследовать? Хронических нет болезней.
Наши действия?
Спит -изголовье приподнято на сон.
Может ли само пройти или нужно что то делать?
Опасно ли это?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Кашель в состоянии бодрствования мало связан с рефлюксом, если только ребенок не бежит активно играть сразу после приема пищи. Скорее всего, кашель остаточный, после перенесенного ОРВИ. Что делать с рефлюксом до обращения к врачу: избегать переедание, еду на ночь, после еды не ложиться и избегать активных игр. Исключать газированные напитки, поднятие тяжелых предметов. Если кашель не пройдет по давности после ОРВи самостоятельно, то планировать ФГДС и импеданс-рН-метрию пищеводя, для определения типа рефлюкса и подбора адекватной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, то есть не бывает мокрого кашля при картине узи такой? В 1,2 год именно так мокрый кашель был 3 мес -после пропития таблеток по кислотности снижения-прошел и кашель.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Кашель связан не с рефлюксом.
А с остаточными явлениями ОРВИ.
Надо подлечить кашель - и все пройдет.
У детей ( слава Богу!!!) практически не бывает такого уж рефлюкса, чтобы годами мучил
Принятый ответ
Клиент
Елена, хотелось бы гастроэнтеролога ответ получить.
Инфекционист
Здравствуйте! Кашель днём скорее всего является проявление остаточных симптомов ОРВИ.
Возможно есть аллергическая составляющая кашля.Сделайте общий анализ крови, проверьте иммуноглобулин Е
Принятый ответ
Клиент
Нина, Общий анализ крови все в норме 3 дня назад сдавали.
Инфекционист
Хорошо! Поделайте ингаляции с ромашкой, чтобы полностью восстановилась слизистая
Клиент
Нина, то есть мокрого кашля не бывает при картине узи ребенка ?
Инфекционист
При рефлюкса кашель в ночное время, при наклонах и сопровождается ощущением жжения в пищеводе
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Так как у ребёнка определяется заброс содержимого из желудка в пищевод(не стльный, что является нормой), но и заброс желчи из 12 пертсной кишки в желудок,(не является нормой,), это говорит о том, что не полностью в связи с возрастом налажено система пищеварения, это обычно для маленьких, и говорит о том, что ребёнку нельзя переедать. Особенно нельзя поо много давать , вкусные, продукты, которые особенно тяжело продвигаются по кишечнику, закупоривпя его на время и вызывая усиление забросов. Это мясо в любом виде, сыр, шоколад, яйца и сырой творог. Также обилие мягких булок, печенья нежелательно. Сейчас кормите его попроще, исключите животные жиры, это сыр, сметана и сливочное масло,можно тоьько растительное, суп есть только на овощном бульоне, капусту белокочанную и чёрный хлеб, временно исключите.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, то есть для маленьких детей -ему 7 ,5 лет . Это маленький еще считается? Или маленькие это до 5 лет?
Клиент
Ирина, мокрый кашель может проявлятся при таком УЗИ? или искать в направлении ОРВИ кашель.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Думала, 1.2 года. У вас не такой и маленький. Но попробуйте такое лечение, оно эффективно, а кашель параллельно лечите. В основном, рефлексы связаны с перееданием. Это шоколад, сыр, или мясо.
Клиент
Ирина, остальное не перепутали? в итоге для возраста 7.5 это норма или нет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Все, что я написала, актуально для 7,5. Нормы те же. Небольшие забросы в пищевод это норма для всех возрастов, если нет повреждения пищевода и изжоги.бифидум дозы те же остаются, не увеличиваются.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Из лечения рекомендую только препараты нормальной кишечной микрофлоры, это бифидумбактерин бактерин 3 флакона в день 21 день, это очень помогает, и отвар ромашки по 2 стол .ложки в день.1 месяц.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Препараты дояпродвижения пищи, мотилак, не поотмвопоказанф, но эффект только когда пьете.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
По вашему описанию ваш кашель не связан с рефлюксом.
Вам необходимо долечить кашель совместно с педиатром.