Индап и результаты анализов

Несколько дней ежедневно принимаю Индап 2,5 мг. Сейчас нужно сдать анализы на креатинин, мочевину, мочевую кислоту. Может ли прием Индапа повлиять на результаты анализов? Если да, через сколько дней после отмены препарата их можно будет сдать?

52 года
27 Января ·Просмотров: 640·Наталия, Екатеринбург

Наталия,здравствуйте
Да, Индап (индапамид) может повлиять на результаты анализов, особенно вызвать повышение мочевой кислоты и в меньшей степени -креатинина и мочевины, чаще из-за лёгкого обезвоживания в первые дни приёма. Даже несколько дней применения могут дать заметные изменения.

Если есть возможность отменить препарат, оптимально сдавать анализы через 5-7 дней после отмены (минимум через 3 дня), когда показатели обычно возвращаются к исходному уровню.

Если отмена невозможна, анализы можно сдавать на фоне приёма, но важно сообщить врачу о препарате и соблюдать достаточный питьевой режим, чтобы результаты корректно интерпретировали.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Спасибо большое!

Принятый ответ

Наталия,Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. Индап может повышать мочевую кислоту, но при длительном приеме препарата. Уровень мочевины и Креатинина практически не повышается . Отменять препарат перед сдачей анализа не стоит. Анализ сдается натощак (8-12) часов голода.

Здравствуйте!
Да, препарат индапамид может увеличить уровень, креатинина, мочевины, мочевой кислоты.
Индапамид выводит из организма жидкость и натрий, что может привести к уменьшению объема циркулирующей крови , временному снижению скорости клубочковой фильтрации и вызвать ложное повышение уровня креатинина и мочевины в крови.
Также, одним из побочных эффектов индапамида считается повышение уровня мочевой кислоты.

Отменять препарат не нужно, наоборот, врачи смогут оценить работу почек и обмена веществ на фоне приема диуретика.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!

Да, прием препарата Индапа может повлиять на результаты анализов креатинина, мочевины и мочевой кислоты

Препарат возникает повышение уровня мочевой кислоты . Индапамид и мочевая кислота являются органическими анионами. Они конкурируют за одну и ту же транспортную систему . Диуретик вызывает уменьшение объема циркулирующей крови , в ответ на это почки компенсаторно усиливают обратное всасывание натрия и воды

На креатинин и мочевину возможно незначительное или умеренное повышение , что связано с гемодинамическими изменениями. Диуретик выводит жидкость, что может немного снизить объем циркулирующей плазмы и, как следствие, скорость клубочковой фильтрации

Период полувыведения индапамида составляет от 14 до 24 часов. Для полного выведения лекарства требуется 5-7 периодов полувыведения - это 7 дней

Оптимальный срок сдачи анализов после отмены для получения «чистого» результата - 5- 7 дней

Но также рассматривают сдачу анализов НА ФОНЕ приема препарата , чтобы оценить, как почки реагируют на лекарство и безопасно ли продолжать лечение

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте!
Да, прием Индапа может напрямую повлиять на эти показатели.
Отменять препарат самостоятельно нельзя, так как это приведет к скачку давления.
Сдавать эти анализы важно на фоне приема, так как хочется видеть, как работают ваши почки именно во время лечения, чтобы понимать, не вредит ли им препарат. Индап также активно выводит калий, поэтому вместе с креатинином обязательно стоит оценить анализ на электролиты :калий, натрий, хлор.