Згт или кок
Добрый день , мне почти 52 года, менструального цикла с сентября 2025 не было, были сильные приливы ночью и нервное состояние, раздражительность и тревога. Сходила к гинекологу за згт ,но она мне выписала примолют ,потому что при осмотре вышло ,что все показывало на скорое начало цикла , решили вызвать цикл и врач рекомендовала клайру, но мне было плохо от примолюта , очень сильно болела шея и я не стала продолжать его пить , выпила только один раз пол таблетки. Цикл начался ,вот я думаю стоит ли пить клайру или лучше уже начать сразу згт , врач мне выписала как вторую терапию,на случай если эта не подойдёт,бижува. Подскажите пожалуйста ваше мнение. Анализы сдала все, прогестерон на нуле ,остальное ещё вроде в норме..
Здравствуйте.
При подтверждении угасания функции яичников (повышение Фсг, снижение Амг, эстрадиола, не более 5 фолликулов по узи), может быть рассмотрена к приему именно заместительная гормональная терапия. К таким препаратам относят, например, фемостон, анжелик, могут быть использованы и свечи во влагалище с эстрадиолом, например, Ованелия.
Прием комбинированного орального контрацептива не рассматривается, тк основная функция- контрацепция.
Перед началом приема гормональных препаратов - очный осмотр врача, исключение противопоказаний .