Лейкоциты в анале кала новорожденного

Малыш 1 месяц , мучается газиками , бурлением , жидким каллом, после того как провели курс антибиотиков в роддоме ребенку из-за инфекции в моче. Решили исключить лактозную недостаточность, сдали анализы (прикрепляю) Ребенок на смешанном вскармливании Смесь-кабрита 1 комментарии по нашим анализам?лейкоциты в Кале это признак инфекции ? Стоит ли переживать по этому поводу? 2.принмаем максилак вместо биогаи, можно ли его оставить? 3 как облегчить жизнь ребенку, массажи , высаживания, выкладыватгте на живот делаем, так же даем боботик после кормления и укропную водичку и колиф лактаза.

27 Января ·Просмотров: 94·Полина, Москва

Здравствуйте! Обычно анализы не используются для диагностики лактазной недостаточности.

Но лейкоциты могут быть повышены при этом состоянии

Скажите пожалуйста, у ребенка раздраженная перианальная область, красная от такого стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Добрый вечер , немного красная , но я постоянно мажу кремом, язвочек нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Крови в Кале нет, высыпаний на теле тоже нет, только акне новорожденных

А колиф как длительно используете? В каждое кормление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

В каждое по 6-7 капель
4 капли в сцеженные 10 мл молока , и еще капли 3 в бутылочку со сцеженным молоком
Если кормлю смесью капаю 6 капель и жду 30 мин
Даю 5 дней

Поняла Вас, в таком случае продолжать, эффект оценивается через 2 недели

Если не будет полностью впитывающегося раздражающего стула - то все в порядке

Колики и газообразование полностью проходят только с возрастом, описанные Вами действия верны, продолжать🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо большое!
Я правильно поняла , что пока поводов переживать из-за лейкоцитов в Кале нет ?

Да, все верно! Копрограмма в целом неинформативный метод исследования, поэтому ориентируемся только на объективные симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Поняла , большое спасибо

Будьте здоровы!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Прошу прощения
А признаков абкм у нас нет ?

Принятый ответ

Нет, признаков абкм по описанию и анализам нет

Здравствуйте, при лактазной недостаточно могут быть повышены лейкоциты в кале , ее ставят на основании ее проявления , стул жидкий частый , пенистый и впитывающийся в подгузник , который раздражает попу , стул сколько раз в день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

До колифа 6-7
Сейчас 3-4 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Лейкоциты в Кале это признак инфекции , или может быть ?

Колиф давно принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

4 дня

В таком случае еще не информативно оценивать эффективность , из за этого в анализе могут быть лейкоциты. Эффективность оценивается через 2 недели от начала приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Из-за лн могут быть лейкоциты ? Правильно я поняла ?

Да все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Хорошо, спасибо большое.
Боботик можно оставить принимать ?
И есть ли средство более эффективное чем колиф?

Как правило если не подошел колиф можно принимать лактазар или изикол, но пока делать выводы рано

Боботик можно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Хорошо! Большое спасибо

Здоровья малышу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Прошу прощения
А признаков абкм у нас нет ?

При абкм характерны прожилки крови в стуле, их же у вас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нет и высыпаний кроме акне младенчиков тоже нет

Принятый ответ

В таком случае абкм исключена

Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Добрый день, спасибо за развернутый ответ .
Ребенок реально постоянно крихтит.
Я думала это от лактозноц недостаточности .
Есть ли смысл перевести докорм на симилак низколактозный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

И много ли у нас лейкоцитов ? И признак ли это инфекции ?

Копрограмма метод нет информативный

Нет необходимости менять смесь, достаточно продолжать колиф

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Правильно ли я даю колиф:
Если кормлю молоком, сцеживаюсь в бутылочку , сначала даю
10 мл с 4 каплями колифа, и потом уже содержимое бутылочки
Если смесь , то капаю в нее колиф 4-6 капель и жду 30 мин ?

Даем согласно инструкции:

на грудном вскармливании: 4 капли перед кормлением сцедить несколько столовых ложек молока; добавить в молоко 4 капли Колиф капли для детей, тщательно перемешать; начать кормление с этой порции, затем докормить из груди.

Для детей на искусственном вскармливании: добавить 4 капли Колиф непосредственно в весь объем для кормления теплой (не горячей!) молочной смеси; тщательно перемешать, подождать 30 минут, периодически взбалтывая смесь; затем кормить ребенка как обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Хорошо, большое спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Прошу прощения
А признаков абкм у нас нет ?

АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ничего из этого нет
За месяц набрали 650 грамм

Тогда повода для тревоги нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте.
По анализам у ребёнка подтверждается лактазная недостаточность, при ней тоже могут быть лейкоциты.
Максилак можно принимать до 2 недель.
Колиф должен улучшить состояние через 7-10 дней от начала его приёма .
Даём обязательно перед каждым кормлением и ночью тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Есть ли смысл перевести на смесь симилак низколактозный ?

В большинстве случаев смена смеси только ухудшает состояние.
Низколактозное питание всё равно потребует фермента, а полностью исключать лактозу ( безлактозная смесь) не рекомендуется, так как она важна для развития ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

То есть оставить все как есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Правильно ли я даю колиф:

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Прошу прощения
А признаков абкм у нас нет ?

Принятый ответ

Да, всё верно.
При абкм прожилки крови в Кале и обильные срыгивания.

Здравствуйте!

В данном возрасте результаты кала не всегда информативны .
Ориентируемся всегда на клинику
Мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов

Какой стул у ребёнка? Жидкий , пенится? Прожилки крови в стуле встречаются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Стул без крови, с белыми вкраплениями , как я поняла непереваренное молоко или смесь
Стул до колифа был жидким , один раз пенился.
Стул 7-8 раз в день был
Сейчас 3-4

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Сейчас более кашеобразный

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Прошу прощения
А признаков абкм у нас нет ?

Принятый ответ

АБКМ исключен
Вероятнее всего лактазная недостаточность, в таких случаях необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар/колиф