Периодентит

Здравствуйте! Ежегодно делаю КТ в стоматологии. Жалоб нет, ничего не беспокоит. Врач на очередном КТ сообщил, что между корнем зуба и тканью есть полость, похоже на периодентит. Надо срочно лечить. Зуб открыли, он "сухой", его перелечили полностью, вместе с каналами и....сразу на первом же приёме закрыли новой постоянной пломбой. Вопрос: периодентит без жалоб, боли и "сухом" зубе после открытия бывает? Таких зубов по КТ нашли ещё два, они так же не беспокоят, но их так же предлагают рассверлить, перелечить каналы и поменять пломбы. Сомневаюсь, что нужно это бежать делать. Зачем переделывать то, что не беспокоит? Всегда ли пространство между корнем зуба и тканью является периодентитом?

49 лет
27 Января ·Просмотров: 57·Мария

Здравствуйте. Очаг периодонтита всегда связан с корнем зуба. Бывают в кости кисты, они могут быть как связаны с корнем, так и не связаны. Вы последнее КТ смотрели с тем же врачом, что и обычно? Возможно на других снимках также были изменения. Если воспаление небольшое и втечение нескольких лет никак не меняется в размерах, то его могут не трогать, наблюдать на ежегодных КТ. Если видна прогрессия, то лучше перелечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо Вам огромнейшее! Величайшее! Мне кажется, что Вы и не представляете насколько Вы помогли! КТ делал у разных врачей, но в одной и той же клинике. Врач прежний,который всегда занимался моей полостью рта, вернулся из Москвы на свою родину, попасть к нему нет возможности. И Вы абсолютно правы, эти изменения и были ранее, подобные зубы в плановом порядке перелечивали, но без строки в закрывающем документе , что это периодонтит, а в этот раз новый доктор хоть и сообщила, что вся картина без отрицательной динамики и этим изменениям уже минимум 3 года ,но прям надо, по её словам, в ближайшее время всё - всё переделать. И ценник работы по одному такому зубу 68-70 тыс. Поэтому и думала: мчаться в банк за кредитом или потихоньку , как и раньше , в плановом порядке перелечивать.
Спасибо Вам! Огромнейшее! Ооочень помогли!!!! Здоровья Вам, процветания и добрых порядочных людей на жизненном пути

Нет, если не беспокоят, и очаги маленькие, то о срочности точно не идёт речи. Спокойно в плановом порядке занимайтесь зубами. Просто никто никогда не знает, когда может дать обострение, но если столько лет и без отрицательной динамики, то не думаю, что резко все сразу забеспокоит.
Спасибо за такие приятные пожелания!
И здоровья и Вам не болеть!