Консультация эндокринолога /

Комментарии УЗИ щитовидной железы — вопрос №2860059

Приветствую!
Пониженный ТТГ, сделал УЗИ
Прошу ваши комментарии что со мной Происходит и как все плохо! Спасибо за ответ
Анализы прикрепил

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Общий объем железы по узи в норме (норма для мужчин до 25 см3). Правая доля значительно больше левой. Узелки большие (судя по описанию размера самых крупных из них). В заключении доктор описал риск злокачественности Тирадс 3. Это низкий риск (2-4%). Но такие узелки все равно подлежат пункции при размере более 20 мм

Поэтому рекомендую пунктировать данные образования для изучения клеточного состава

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

ТТГ снижен, что говорит о гиперфункции железы
Т4 св анализа не увидела. Не сдавали его?

Тиреотоксикоз может быть манифестным (если Т4 св выше нормы) или субклиническом (если Т4 св в норме). В ряде случаев это имеет большое значение при выборе терапии

Тиреотоксикоз может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла

Нужно пройти дополнительно обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения

Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то показано лечение Тирозолом (только в случае высокого Т4 св), длится оно 12-24 месяца
2. АТ-ТПО
Исключить Аутоиммунный тиреоидит
3. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру

Скажите, есть ли у вас тремор, раздражительность, учащенное сердцебиение, высокий пульс, болезненность в железе, повышение температуры к вечеру?
Клиент
Есть тремор и учащенное сердцебиение. Остального нет

Эндокринолог
Пока есть учащенное сердцебиение, то можно на это время принимать Конкор 2,5 мг утром или Эгилок 25 мг утром и вечером под контролем давления
Сдайте тогда оставшиеся анализы, чтобы можно было понять диагноз и дальнейшую тактику

Из анализов:
- Т4 св
- АТрТТГ
- АТ-ТПО

ОАК с СОЭ и СРБ не нужно, так как нет болезненности

Если АТрТТГ и АТ-ТПО будут в норме, то в летом случае рекомендовано провести сцинтиграфию для исключения автономности узла
Клиент
Мне назначил терапевт эти анализы

≥ Взятие венозной крови
• AT k Helicobacter pylori IgG
• Исследование на Treponema pallidum
• Определение HBs антигена
• Триглицериды общие
• Исследование антител/антигена HIV
• AT k Helicobacter pylori IgA
• Ферритин
• Трансферрин
• АТ к тиреоглобулину (АТ-ТГ)
• Hepatitis C virus AT (ИФА)
• АТ к рецептору ТТГ (АТ к рТТГ)
• Липопротеины низкой плотности (ЛПНП-бета)
• АТ к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО)
• Железо (Fe)

Тут есть то что вы описали ?
Эндокринолог
• АТ к тиреоглобулину (АТ-ТГ)
Это анализ не нужен. АТ-ТГ смотрим после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы

• АТ к рецептору ТТГ (АТ к рТТГ)
• АТ к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО)
Эти два надо. К ним еще добавить Т4 свободный
Клиент
После прохождения терапии узел рассасывается или это теперь на всегда?
Эндокринолог
Истинные узлы не рассасываются. Они остаются такими же или растут
Клиент
Сдал анализы т4 в норме, т3 высокий 4,87

Железо в норме

Ферритин 15, пониженный

Что это может значить?
Эндокринолог
Т3 говорит о том, что имеется тиреотоксикоз
А вы анализ на антитела сдали? От этого и будем отталкиваться

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему сорбифер дуру по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

+ консультация я гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита
Клиент
Кальцитонин 2,3

Атттг 1,17
Аттпо больше 3,0
Аттг больше 3,0
Эндокринолог
Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак

АТрТТГ в норме. Болезнь Грейвса исключена
Другие антитела в норме.
В этом случае рекомендовано провести сцинтиграфию щитовидной железы, чтобы исключить функциональную автономию узла
Клиент
Ок. Провели, если все норм, то тогда почему низкий ТТГ и высокий Т3?
Эндокринолог
Если сделали сцинтиграфию и результат в норме, тогда это может быть преходящим тиреотоксикозом, который не требует лечения
В таком случае рекомендовано пересдать анализ на гормоны через 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Понял, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам снижен ТТГ.
остальные показатели без особенностей.
В щитовидной железе есть узел достаточно большой, поэтому требует дообследования - биопсия узла.
перед биопсией нужно уточнить диагноз - сдать кровь на кальцитонин, св.Т4, св.Т3, АТТПО, АТ к рецепторуТТГ.
С результатами обратиться к эндокринологу очно для назначения лечения.
Клиент
Здравствуйте!

Мне назначил терапевт эти анализы до похода к эндокринологу

≥ Взятие венозной крови
• AT k Helicobacter pylori IgG
• Исследование на Treponema pallidum
• Определение HBs антигена
• Триглицериды общие
• Исследование антител/антигена HIV
• AT k Helicobacter pylori IgA
• Ферритин
• Трансферрин
• АТ к тиреоглобулину (АТ-ТГ)
• Hepatitis C virus AT (ИФА)
• АТ к рецептору ТТГ (АТ к рТТГ)
• АТ к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО)
• Железо (Fe)

Тут есть то что вы описали ?
Эндокринолог, Сомнолог
из нужного есть АТ к р ТТГ, АТТПО.
Клиент
А чего не хватает?
Эндокринолог, Сомнолог
кровь на кальцитонин, св.Т4, св.Т3
Клиент
После прохождения терапии узел рассасывается или это теперь навсегда?
Эндокринолог, Сомнолог
Узел не рассасывается. За ним нужно будет наблюдать.
Клиент

Железо в норме

Ферритин 15, пониженный

Что это может значить?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Т3 повышен ТТГ снижен - вероятно т3тиреотоксикоз. Но важно знать уровень антител.
Ферритин снижен, есть дефицит железа. Можно пропить ферретаб перед сном 2 месяца.
Клиент
Кальцитонин 2,3

Атттг 1,17
Аттпо больше 3,0
Аттг больше 3,0
Эндокринолог, Сомнолог
АТкрецТТГ менее 2,0, тиреотоксикоз по причине болезни Грейвса исключен.
Причина снижения ТТГ пока непонятна.
Другие антитела тоже в норме.
Необходимо провести сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом, исключить активность узла, его автономию.
Клиент
Ферринджект можно прокапать для поднятия ферритина? Таблетки не хочу пить долго
Эндокринолог, Сомнолог
Если плохая переносимость таблеток, то можно железо получить внутривенно капельно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста не болели в последний месяц ОРВИ? Болей в области щж нет?

Тахикардия, одышка,похудание,потливость,диарея,раздражительность,повышение давления-нет?
Эндокринолог
Здравствуйте.

ТТГ снижен. Необходимо разобраться с этим. Сдайте анализ на антитела к рецептору ТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса-Базедова. Если антитела не повышены, то следующее, что стоит исключить - это функциональная автономия узла. Для этого нужно провести сцинтиграфию щитовидной железы.

Узел нужно пунктировать, чтобы исключить рак + до пункции сдать анализ на кальцитонин, чтобы исключить один из видов рака щитовидной железы - медуллярный рак (самый агрессивный, который по пункции не определяется)

Если беспокоит учащенное сердцебиение, то можете принимать анаприлин 10 мг 4 раза в день.
Клиент
Эндокринолог
Никакие узлы не рассасываются.

Можно только предупреждать развития новых узлов. Каким образом? Если использовать йодированную соль вместо обычной.
Клиент

Железо в норме

Ферритин 15, пониженный

Что это может значить?
Эндокринолог
"Кальцитонин 2,3

Атттг 1,17
Аттпо больше 3,0
Аттг больше 3,0"

Вам нужно провести сцинтиграфию щитовидной железы с целью исключения автономии.