КТ ребенку 11 лет
Добрый вечер,очень беспокоит такая ситуация.Сын болеет около месяца,первый снимок пазух был сделан 30.12 по которому поставлен лором гемисинусит,следующий лор сказал,что снимок не информативен и 05.01 делают повторно делают сначала один,получается просто белый череп,типа техническая ошибка,говорю вы что собираетесь второй делать,ответ что по первому снимку облучения не было...немного не поняла насколько это правда про облучение?вообщем делают еще один,ставят синусит без содержимого,лечем пьем антибиотик,но заложенность не уходит,идём опять к лору делают эндоскопию ставят аденоидит аденоиды 3 степени.Еду в другой город с ребеном,лор здесь говорит,что снимок и третий фигня,с учётом сохраняются симптомов надо кт сделать,чтобы понять как лечить.Мне страшно делать,т.к. боюсь лучевой нагрузки.Как быть посоветуйте пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. При классических рентгенологических снимках придаточных пазух носа доза облучения совсем маленькая. При предлагаемом КТ придаточных пазух носа, доза облучения конечно выше, но также небольшая и составляет от 1 до 2 мЗв. Общая ваша нагрузка, даже учитывая 3 обычных снимка, не превысит 2-2,5 мЗв. За год желательно не превышать 20 мЗв. Поэтому можете спокойно делать КТ, если это необходимо.
Это доза для взрослого или ребенка?И то,что они все в один месяц будут?
Добрый вечер
Это доза для ребенка, и абсолютно не страшно, что они все сделаны за один месяц, доза небольшая.
А можно как-то минимизировать риск негативного влияния?
В данном случае негативного влияния и не будет, так как от такой суммарной дозы последствий не наступает.
Спасибо
Пожалуйста, будьте здоровы!
Еще подскажите,мог ли исказить результат снимка если ребенок не снял крестик?Маленький крестик на верёвочке?Фартук одевали ему
Золотой крестик
Он мог исказить, если находился в «зоне интереса» то есть в зоне придаточных пазух, если на груди, то не должен повлиять.
Нет,конечно не на лице, на шее в районе соединения ключицы....)но если честно загналась уже,начиталась что типа крестик может накапливать радиации и почему все три снимка считай получились не читабельными?
Если можно гляньте последний снимок,чтт можете про него сказать
Прикрепила
Снимок мягкий, из за настроек аппарата, такой снимок действительно нельзя описывать.
Как же они тогда поставили нам по нему синусит и лечили его?
Это уже вопрос к ним, возможно по клинике и осмотру лора. Рентген это дополняющая диагностику заболевания процедура, и далеко не всегда самая важная.
Как раз клиники то и нет,точнее ее нужно дифференцировать,у ребенка только заложенность носа,при этом на эндоскопии есть аденоиды
Поэтому диагностика является решающим фактором,почему сейчас и назначают кт
Сделайте КТ и узнаете более точно, оно действительно гораздо лучше обычного рентгена и не переживайте по поводу лучевой нагрузки, она небольшая и никаких последствий не будет.
Да,конечно мы сделаем,т.к. нужно уже начать адекватное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Безопасная допустимая доза облучения в год для детей 20 мЗв по СанПиН.
Суммарная доза за все исследования очень мала и безопасна:
1. 2 рентгеновских снимка пазух (30.12 и 05.01): 0,02 мЗв (каждый по 0,01 мЗв).
2. КТ пазух (если сделать): 0,1 мЗв.
Итого максимум: 0,12 мЗв.
Для понимания: за год от естественного радиационного фона (солнце, воздух, пища) ребенок получает 2-3 мЗв. Описанная доза от исследований меньше, чем он получает за 3 недели просто живя обычной жизнью.
Лучевая нагрузка ничтожна. Риск от недиагностированного и неправильно леченного синусита или аденоидита (осложнения, переход в хроническую форму) несоизмеримо выше. КТ делать в подобных случаях необходимо для точной диагностики и правильного лечения.
А как вы думаете тот снимок,который не получился при нем было облучение?
Технический брак снимка («белый череп») означает, что аппарат сработал (рентгеновская трубка включилась и дала излучение), но изображение не удалось сохранить или считать правильно. Пациент при этом получил дозу, хоть снимка и нет. Врачи имели в виду, что нет диагностической дозы (так как снимок не прочитан), но физическое воздействие было.
Эта доза крайне мала - такая же, как при обычном рентгеновском снимке, то есть 0,01 мЗв.
В контексте общей безопасности: даже если сложить все три попытки (включая снимок с ошибкой), общая доза составит примерно 0,03 мЗв. Это в подобных случаях безопасно.
А кт это точно,потому что из той из это 1-2 мЗв?
Не поняла ваш вопрос
Какая доза облучения при КТ?
Меньше 1 мЗв , зависит от аппарата
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Рентген-аппарат делает снимок только в момент нажатия кнопки и подачи излучения. Если аппарат дал сбой или была ошибка мед.работника (например, были не те настройки аппарата), снимок может получится нечитаемым. При этом доза облучения либо не была подана вообще, либо была минимальной.
Безопасная рекомендованная среднегодовая лучевая нагрузка для детей составляет 20 мЗв. Современные КТ-аппараты дают минимальную лучевую нагрузку. Доза при КТ придаточных пазух носа ориентировочно составляет 1 мЗв (но может быть и меньше).