Консультация гастроэнтеролога /

Очень нужна схема лечения — вопрос №405402

Здравствуйте, меня постоянно мучает изжога, я так думаю что это на нервной почве(работа нервная) э Сделала фгдс заключение написали: недостаточность кардии. Дистальный катаральный рефлюкс эзофагит, . поверхностный гастрит. Я до этого месяц пила нексиум и улькавис. Можно ли продолжать нексиум? Как бы гастрит поверхностный ,слизистая в норме , опасно ли пить нексиум для желудка ?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина! Можете прикрепить результат ФГДС с описанием? У Вас есть лишний вес?
Клиент
Наталья, лишний вес есть

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нет, это не на нервной почве. У вас есть недостаточность кардии и воспаление в пищеводе.в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол или Рабепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц, потом 20 мг на ночь, Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату
Клиент
Инесса, спасибо большое ! Обязательно буду лечиться
Гастроэнтеролог
Всё будет нормально, просто потом надо будет поддерживающее лечение. Выкладывайте через месяц контроль ФГС.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, поддерживающее лечение это какое ?
Терапевт
Ирина в вашем случае лечение такое:
Диета(рекомендации даны),прекратить прием пищи за 2 часа до сна;3-4х разовое питание;,избегать переедании;,отказ от ношения тесной одежды,тугих поясов.;исключить нагрузки ,повышающие внутрибрюшное давление.
T.Нольпаза 20мг по 1 т*2р/д за 30 мин. до еды
Сусп Фосфолюгель по 1 пак. *3 раза в день (через 30 мин после еды)
T.Ганатон 50мг по 1т *3р/д до еды 4-8 недель.
Не болейте.