Воспалилась родинка
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , что делать… После отдыха в Египте , где то неделя уже прошла, воспалилась родинка на лице, набухла , и немного вокруг красновато, то ли как горит…(( что с ней делать? Чем помазать , чтоб снять воспаление ? У врача не была. Но такое было уже толи год , то ли два назад, потом прошло, но не помню, что я делала с ней… тогда ходила к дерматологу, ничего не сказал, сказал что все нормально…
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально никаких настораживающих изменений в отношении онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото признаки воспаленного невуса. Воспаление могло произойти по множеству причин, была травматизация, присоединение инфекции например. В подобной ситуации требуется консультация врача-дерматолога.
Если невус сейчас доставляет дискомфорт, то можно начать местно обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день или наносить банеоцин.
Спасибо вам большое🙏🙏🙏 поняла!
Начну обрабатывать! А может ли он так реагировать на солнце?
После длительного пребывания на солнце, без солнцезащитных средств (spf 50+), подобное воспаление также могло произойти.
Пожалуйста))
Был рад помочь)
Спасибо🙏
Пожалуйста))
Добрый день, подскажите еще пожалуйста, из родинки видно теперь , как будто гнойник, фото присоединила новое… ничего страшного? Пока так же обрабатываем ?
Это небольшой гнойный очаг, это одна из стадий воспаления. Со временем может пройти самостоятельно, специально сами не вскрывайте. Продолжайте обработку антисептиками, банеоцином.
Спасибо !
Пожалуйста))
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото есть признаки внутридермального невуса с воспалительной реакцией . С онкологической точки зрения это не опасно, не переживайте.
В подобном случае показана обработка местно раствором хлоргексидина 7-10 дней, далее очная консультация дерматолога с проведением дерматоскопии данного образования
Спасибо 🙏
Здравствуйте,
Да, образование «созревает», что делает его более похожим именно на воспалительный элемент.
Рекомендации по обработке те же можно оставить
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Он выглядит воспалённым
По современным представлениям воспаление невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В такой ситуации рекомендуется обработка невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней
Спасибо🙏
Здоровья Вам!
🙏
Здравствуйте
Да, визуально есть признаки гнойного очага
Он постепенно должен вскрыться
Удалять не нужно ее сейчас?
Нет, показаний нет
Спасибо большое!!!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи или меланомы.
Больше данных за доброкачественное образование - меланоцитарный невус с признаками воспаления.
Рекомендуется обрабатывать невус водным раствором хлоргексидина или мирамистином 2-3 раза в день в течении 7 - 10 дней.
В летний период и период активного солнца не забывайте использовать крем с SPF50 +.
Спасибо🙏
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного внутридермального меланоцитарного невуса с признаками воспаления. Подозрительных признаков в отношениеизлокачественого процесса нет. В такой ситуации рекомендуется обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день в течение 5-7 дней. После того как воспаление спадет рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии
Спасибо🙏
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте. По фото изменения выглядят как воспалённый доброкачественный невус, без признаков злокачественного процесса. Такое состояние нередко возникает после активного солнца, перегрева или микротравмы, поэтому связь с отдыхом вполне возможна. Обычно рекомендуют местную обработку антисептиком и защиту от солнца, а после стихания воспаления, очный осмотр дерматолога с дерматоскопией. Если покраснение, боль или кровоточивость сохраняются или нарастают, откладывать очную консультацию не стоит.
Спасибо 🙏