Газы и отрыжка у грудного ребенка

Добрый день. Нас с малышом сегодня выписали из роддома. Малышу три дня жизни. По приезду домой заметили , что у малыша постоянно бурчит в животике. Выходит меконий и газики, довольно неприятно пахнущие. Одновременно с отходов газиков появляется отрыжка, пускает слюну. Прошу подсказать, в чем может быть причина. Я в панике

Варикозное расширение вен
34 года
27 Января ·Просмотров: 131·Анонимный пользователь

Здравствуйте, подскажите на каком вскармливании малыш?
Газообразование будет, это нормальный период адаптации желудочно-кишечного тракта к внешней среде, новому питанию. Малыша это беспокоит, он плачет из-за боли в животике, поджимает ножки, или он спокоен?

На естественном вскармливании, только только начало появляться молоко. Малыш не плачет, спокоен, ножки поджимает, но не активно, именно в момент отхождения газиков. Пахнут они достаточно сильно. Пугает одновременно происходящая отрыжка, как будто начинает давиться и выделяется слюна. Но он спокоен, плача нет

Поняла вас. Молочко сейчас жирное, молозиво меняет консистенцию, поэтому может быть запах и вздутие живота.
Если малыша ничего не беспокоит, это хорошо. Будьте спокойны и вы😊
В момент поднимания ножек может быть отрыжка, так как напрягается брюшная стенка. Давиться может молочком съеденным накануне. Слюны пока ещё не будет обильно, чтоб ей малыш давился

Спасибо большое за ответ, Вы меня успокоили. Пугала именно такая отрыжка, похожая на рвотные позывы, даже не знаю как ещё ее описать. Такое ощущение, что ребенок начинает задыхаться. Подскажите пожалуйста, как в такие моменты помочь малышу, брать на ручки столбиком или ложить набочек, чтоб не давился?

Оба варианта верные, смотря в какой ситуации находитесь, если лежите, тогда просто повернуть набок. Если на ручках то меняете положение на вертикальное

Спасибо большое 💐

Принятый ответ

Растите здоровенькими 🌷

Здравствуйте. Ферментные системы деток дозревают по мере готовности и сразу встраиваются в работу, как дозрели так и подключились к перевариванию, от этого меняется и цвет и запах и консистенция и состав стула даже если не меняли питание. У мамы сейчас молозиво сменяется переходным молоком на 3-5 сутки и затем сменится к 2-4 неделе уже зрелым молоком, кишечник ребёнка реагирует на эти изменения. Ребёнок тужится и краснеет, ножки поджимает – повышает давления в брюшной полости чтобы помочь себе избавиться от газов и учится управлять мышцами - так учится какать и пукать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, одновременно с отходом газов у малыша происходит отрыжка, похожая на рвотный рефлекс, будто ребёнок задыхается,происходит серия таких приступов. Это является вариантом нормы? Опасаюсь , что такие отрыгиваеия случаться ночью

Желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Фосфалюгель, разрешен с рождения.

Благодарю Вас за ответ

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию ситуации ничего страшного нет.

Газики и запах норма для такого возраста. На это влияет молоко, недостаточность ферментативной системы.

По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.

Отрыжка вероятно связана с заглатыванием воздуха при кормлении. Смотрите как малыш захватывает грудь, неправильное прикладывание - будет заглатывать воздух.
Выкладывать на живот перед кормлением
После кормления держать столбиком до 15-20 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обычную адаптацию кишечника в первые дни жизни, запускается пищеварение, активно отходят меконий и газы, поэтому живот бурчит, а запах у мекония и газов часто резкий. Отрыжка и слюна в момент газов тоже бывают, потому что ребенок заглатывает воздух и напрягается.

В подобных случаях обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот на бодрствовании, держать столбиком 10-15 минут после кормления, следить за правильным захватом груди или соски, делать мягкий массаж живота по часовой стрелке и велосипед. Кормление лучше небольшими порциями без перекорма.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить , что так протекает младенческая дисхезия в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживали, тигр на ветке, можно добавить биогая,хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев жизни.

При повышенном газообразовании рекомендуется эспумизан бейби.