Анемия у грудничка
Ребенку 4 месяца, родилась в срок 38,6,путем кс. Жалоб нет, ребенок активный,аппетит сохранен. Ребенок полностью на гв. По результатам анализов-гемоглобин 117, эритроциты- 4,17; гемоткрит 32,50; средний объем эритроцитов 77,90; среднее содержание гемоглобина в эритроците 28,10. С чем это может быть связано? Не опасно ли это? Фото анализа крови приложила
Здравствуйте, в анализах часто указывают референсные значения для взрослых. У грудничков свои нормы. По вашему анализу крови у малыша нет данных за анемию, после 4 месяцев показатели «красной» крови стабилизируются после физиологической анемии. У вас в анализе все укладывается в норму.
Приведу возрастные нормы, чтоб вы смогли убедиться, что все хорошо:
Гемоглобин 95-135 г/л
Эритроциты 3,5-4,5*10*12/л
Гематокрит 32-40%
MCV 71-83%
MCH 25-29 пг
Принятый ответ
Здравствуйте
Повода волноваться совершенно нет🙏
Для детей с двух до шести месяцев характерна физи ологическая анемия , то есть снижение уровня гемоглобина до 90, это происходит в результате активной замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный.
Физиологическая анемия как правило не требует приема препарата железа
Также важно отметить, что в бланках нормы указаны некорректно, не по возрасту малышей первых лет.
-Уровень эритроцитов в норме 3-5
гемоглобин(до 6 мес норма от 90), поэтому показатель 117 это норма, эритроцитарные индексы в норме (у детей до года MCV норма 70-85, MCH 23 -31) - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Анализ полностью соответствует возрастным нормам
Здравствуйте.
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет . У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия, которую лечить не нужно. Препараты железа не показаны.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания