Ребенок 2,5 месяца сильно плачет
Добрый день. Сыну 2,5 месяца, родился на 39 неделе, путем кс, вес при рождении 3600, в 1 месяц прибавка 600гр. Мы сразу на ИВ, смесь нутрилак в роддоме был обычный, дома начали давать кесариа бифи. Стул ежедневный, 1 раз в день, желтого цвета, сформированный, реже кашеобразный. Срыгивание в пределах нормы, либо нет вообще либо до 2-х столовых ложек. Два дня назад стали замечать, что запах кала сильно изменился, стал резким и крайне не приятным. Позавчера ребенок отлично спал, полный ночной сон, все дневные, но вчера ситуация кардинально изменилась, в Кале обнаружила небольшие ниточки крови (фото прикреплю), за день спал на руках по 10 минут пару раз, с 5-ти вечера истошный крик, ничем не могли успокоить, один раз даже зашелся так сильно, что цвет кожных покровов стал красно-синим, я резко дунула в лицо, ребенок пришел в себя. Уснул к часу ночи, от изнеможения, проспал до 2:30, покормили, еще немного поплакал и уснул. В 2 месяца сдавали кал (копрограмму/кал на углеводы, кровь - общий анализ и мочу) прикреплю результаты. Может ли это быть АБКМ? Очень переживаю, что мы что-то делаем не так, думаю попробовать дать ему обыкновенную смесь малютка.
Здравствуйте !
Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.
Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют переход на смесь с гидролизом белка.
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, АБКМ выставляется по одному признаку или все рассматривается совокупность факторов? И можно ли сейчас предположить у нас АБКМ с учетом всех прикрепленных мной анализов и фото кала?
Так же у меня интересует вопрос о переходе на смесь малютка. Знакомые порекомендовали попробовать, так как вроде в этой смеси меньшее количество белка, благодаря этому детки лучше себя чувствуют. Что можете сказать по этому поводу?
АБКМ выставляется клинически, то есть по симптомам, а не по анализам. Основные симптомы : прожилки крови в кале, запоры, сыпь и плохая прибавка в весе.
Переход на другую смесь - это стресс для малыша, поэтому, если смесь подходит, не рекомендуют ее менять
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте!
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Однократные прожилки крови могут быть просто от натуживании, пока понаблюдайте за стулом если будете дальше замечать прожилки крови, то можно предположить, что это АБКМ
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе) в таком случае показан переход на Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- Nutrilak Пептиди-СЦТ, NAN EXPERTPRO Антиаллергия, Nutrilon Пепти Аллергия, Нутрилон Пепти Аллергия , Friso Пеп Ас
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, по прикрепленным мною анализам и фото кала можно предположить, что у моего Ребенка АБКМ? И какие анализы кроме крови LgE аллергия на белок коровьего молока нужно еще сдать?
По приложенным анализам нет признаков АБКМ
Нет достоверных анализов для подтверждения этого диагноза , он выставляется клинически
Поняла вас, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Обычно не рекомендую эту смесь малышам
При подозрении на АБКМ нужна именно лечебная смесь
Большое спасибо за ответ!
Здравствуйте. Единичные прожилки в кале могут быть при чрезмерном натуживании, при травматизации анального отверстия, если прожилки на регулярной основе, то это может быть признаком АБКМ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, по результатам тех анализов которые я прикрепила + фото кала, можно ли предположить что у моего ребенка АБКМ?
А так же хочу уточнить, что визуально повреждений ануса я не вижу, возможно внутри есть микро трещинка и она кровит? Как в таком случае помочь ребенку?
да, это признаки АБКМ, маме диету.
Простите за нескромный вопрос, а зачем маме диету если ребенок полностью на ИВ?
в таком случае не нужна
Здравствуйте,по ОАК, кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,повышены эозинофилы, ребенок не страдает аллергией?
Копрограмма без воспалительных изменений.
По оам,без воспалительных изменений.
По фотографии,не видно прожилок крови.
Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, в стуле допускается комочки и слизь,так как ещё не зрелая ферментативная система.
По оам,без воспалительных изменений.
По фотографии,не видно прожилок крови.
Если вы будете видеть постоянно прожилки крови в стуле,то это АБКМ ,и здесь тогда показан полный гидролизат, например Нутрилон пепти гастро, алфаре, нан антиаллергия.
Добрый день!
По кожным покровам не могу сказать, что есть аллергия, все чисто, на голове вчера обнаружили будто сухую круглую бляшку шеляшащуюся, на фото не видно, к сожалению:(
Подскажите, пожалуйста, а может быть у нас абкм ?
Добрый день!
Если вы будете видеть,постоянно прожилки крови в стуле,то это АБКМ.
И может ли быть такое, что анализы мы сдавали до аллергии и вот сейчас она проявилась, поэтому анализы не показывают полной картины?
Да,такое может быть. Более точный это кал на скрытую кровь, иммунохическим способом,он точный,если он будет,тогда это абкм.
Подскажите еще, пожалуйста, аллергия могла появится за неделю? Ведь по анализу кала даже намека нет на АБКМ. Вопрос конечно глупый, я понимаю, что это все имеет накопительный эффект, ребенок с рождения ест смесь нутрилак, кровь заметили позавчера, вчера не было и вот сегодня снова ниточка..
Кал сдавали 23.06 кровь впервые увидели 26.06 анализ не показывает кровь
Она может проявиться в любой момент,анализы могут не показать,мы ориентируемся на клинические проявления.
Анна, подскажите еще, пожалуйста, мы собираемся сдать анализ крови на АБКМ, а также пересдать кал как вы и рекомендуете на скрытую кровь, я предполагаю, что может действительно при натуживании появляются микротрещинки, от сюда кровь, так как тьфу тьфу тьфу других признаков абкм нет, ну либо действительно АБКМ..
если все же аллергия подтвердится, смесь нужна исключительно полностью гидролизированная либо допускается частично? И чем черевато оставить ребенка на той смеси которую он сейчас кушает? Очень переживаю, что он не будет ее есть, так как читала, что она горькая
Принятый ответ
Если у ребенка абкм,здесь смесь только полный гидролизат,ребенок будет мучиться, будет постоянное воспаление кишечника.
Поняла вас, спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребёнку!
И вам всего самого доброго!
Добрый день. При искусственном вскармливании стул может быть замазкообразным,зловонным и зеленоватого цвета. Однократные прожилки могут быть после натуживания или от анальной трещины. Следует последить, если снова появятся такие прожилки имеет смысл обратиться к гастроэнтерологу для уточнения диагноза.
Касаемо беспокойства -вероятно развитие младенческих колик. Для облегчения состояния рекомендуют выкладывать на животик перед кормлением, после кормления держать столбиком, при приступах носить в позе тигр на ветке, если сильно беспокоят -эспумизан бэби.
Здравствуйте!
А если мы придерживаемся абсолютно всех ваших рекомендаций, массаж животика ежедневно, тигр на ветке и поза Будды тоже используется, эспумизан даем с месячного возраста
Как помочь ребенку?
Здравствуйте!
Как помочь ребенку?
Дополнительно можно только ещё порекомендовать следить,чтобы в сосок бутылочки не попадал воздух и не забывать про питьевой режим 30 мл/кг в сутки