Расшифровка анализа крови
Здравствуйте! Дочери 6 месяцев, периодически болеет (насморк, температура до 37.4). Пару недель назад начала прикорм, два дня назад она перешла на следующую ступень смеси Нутрилон. Чувствует себя хорошо, активная, весёлая. Перед прививкой сдала ОАК, результат прилагаю. Перед анализом пила воду. Месяц назад все анализы, кроме тромбоцитов (700) были в пределах нормы. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ и поясните, из-за чего такие показатели могут быть, нужна ли консультация гематолога. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина ! Понимаю ваши переживания, но в подобной ситуации не о чем волноваться .
В анализе анемии нет (гемоглобин в 6 мес норма от 100), эритроциты норма, тромбоциты 150-450, но у детей до года могут отмечаться в норме до 600-700, ориентируемся также на остальные показатели крови. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что физиологично для детей до 4-5лет , лейкоциты не повышены, что исключает воспаление.
Итого анализ крови полностью физиологичен для ребенка 6 мес.
Температура тела в норме может быть до 37,5.
С подобными результатами анализа крови консультация гематолога не показана, вакцинация разрешена.
Здравствуйте! Я загрузила предыдущий анализ, посмотрите, пожалуйста, почему он так отличается? Глупый вопрос, но я близка к панике))
Вопрос не глупый. Здесь суть не в том , что анализ отличается от предыдущего, он отличается, но в пределах возрастной нормы . Кровь никогда не будет одинаковая , так как у всех клеток крови есть свой жизненный цикл , одни умирают , другие образуются. Предыдущий анализ также интерпретируется как норма
Спасибо Вам!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По анализам можно предположить вариант возрастной нормы. На референтные значения не ориентируются, у деток свои нормы.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, тромбоциты норма до 800,гемоглобин норма от 100 единиц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК от 28. 11:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет . У детей с 6 месяцев и до 1 года гемоглобин должен быть не меньше 100.
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
Противопоканий к вакцинации нет.
Здравствуйте! А анализы от 27.01 в норме?
Да, выше именно от 27.01 дала расшифровку. Не то число написала
Спасибо Вам!
Принятый ответ
Доброе утро . В представленном анализе крови , если учитывать возраст ребенка 6 месяцев все показатели в пределах возрастной нормы . Гемоглобин в таком возрасте считается нормой от 110 , тромбоциты у деток в таком возрасте могут быть до 700, а лимфоциты преобладают над нейтрофилами . Признаков воспаления и анемии нет , бактериальной или вирусной инфекции нет , консультация гематолога не показана .
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии острой воспалительной патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке и консультации гематолога не требует
У детей первых лет жизни система терморегуляции незрелая, поэтому температура 37-37.5 может быть вариантом нормы(при отсутствие других симптомов)особенно после кормления, плача или перегрева