Дрожание в груди

Добрый день, вот уже с месяц чувствую то ли спазм то ли дрожание в солнечном сплетении которое как бы волной доходит до груди , и во время этого дрожания идет пропуск в пульсе. 90% это происходит только когда лежу , сидя редко, а стоя вообще не бывает. Из симптомов еще пару раз в месяц была тяжесть в желудке как будто переел. Еще есть грудной хондроз. Подскажите что это может быть? К врачу конечно записалась на 7 февраля , но страх одолевает, спать уже боюсь.

Нет
43 года
28 Января ·Просмотров: 148·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Ваши описанные жалобы очень характерны для экстрасистолии(внеочередного сердечного сокращения), часто могут быть причинами экстрасистол :тревожность или патология желудочно-кишечного тракта.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти Хм-ЭКГ (холтеровское мониторирование КГ ),УЗИ сердца, сдать :общий анализ крови,калий ,магний,железо,ферритин, гормоны щитовидной железы и консультация гастроэнтеролога.
Не волнуйтесь,до 1000 за сутки экстрасистолы есть у всех здоровых людей.
Крепкого здоровья вам 🙂🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, будем надеяться что ничего серьезного.
Скажите а почему это дрожание происходит только в положении лежа , особенно сильное когда лежу на спине

Принятый ответ

В положении лежа такие симптомы часто бывают при патологии желудочно-кишечного тракта . Не переживайте,все будет нормально 🙂

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)

Добрый день! В вашем случае желательно выполнить суточный мониторинг ЭКГ для оценки количества аритмий . по описанным вами жалобам вероятнее всего имеет место быть экстрасистолия - внеочередное сокращение сердца которое не опасно для организма. Так же по описанным вами жалобам вероятнее всего причиной возникновения аритмии кроется в проблемах с жкт, очень часто на фоне гэрб возникает данная симптоматика. Как раз возникает связь с приемом пищи или в положении лежа. В таких случаях еще рекомендуется пройти фгдс.
Так же экстрасистолия может возникнуть при:
- наличии анемии. В таких случаях рекомендуют исследовать ОАК, ферритин
- из-за патологий щитовидной железы и в таких случаях
рекомендуют исследовать гормоны щитовидной железы
- а так же исследуют электролиты крови - калий и магний.
Желательно выполнить эхо-кг для исключения структурных изменений со стороны сердца

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Данные симптомы вероятнее всего связаны с патологией позвоночника или мышечными болями.
В подобных случаях советуем исключить консультация врача невролога. Возможно это субъективные ощущения, для исключения патологии рекомендуется в подобных случаях провести экг.
Благодарю за доверие здоровья вам

Здравствуйте!

Вероятнее всего, по описанным жалобам имеет место экстпастстолия , для подтверждения в таких случаях рекомендуют выполнение Холтер ЭКГ
Важно отметить, что эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Проходили отмеченные обследования?

Здравствуйте!
Такие ощущения могут давать следующие процессы:
-спазмы мышц, обычно вне дрожантя может ощущаться болевой синдром
-экстрасистолы, то есть внеочередные сокращения сердца. Они не опасны, но обычно рекомендуется выполнение холтер ЭКГ для их фиксации
-проблемы с ЖКТ. Оценить, есть они или нет, помогает узи органов брюшной полости и фгдс.
Нет ли изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. , изжоги не разу в жизни не было, но после новогодних праздников ощущала тяжесть в желудке отдавала в левый бок.

А узи органов брюшной полости никогда не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Смотрите, очень часто так себя проявляют проблемы с поджелудочной железой. Поэтому важно посмотреть хотя бы узи.
Для исключения перебоев в работе сердца важно глянуть холтер ЭКГ.
Предварительно для улучшения самочувствия в подобных случаях обычно рекомендуюься препараты магния, например, магнерот или магнелис, курсом в 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , будем проверяться

Принятый ответ

Крепкого здоровья!