Консультация невролога /

Межреберная невралгия — вопрос №1645504

Здравствуйте! Меня периодически мучает межреберная невралгия и грудной хондроз. Болит грудная клетка, под лопатками, под грудью ребра. Иногда стягивает, бывает сложно дышать, иногда сдавливает шею спереди, появляется кашель, и экстрасистолы становятся чувствительны. Лечили 2 раза, лечение приложу на фото. После лечения облегчения не наступало, кажется что лечение не помогает. Просто потом само как-то всё проходит, но не на долго. И вот так месяц нету обострения, месяц есть. Спасаясь только растяжкой. Можно ли вообще вылечить такую невралгию? Чтоб она не мучила регулярно.

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте! Данные проявления действительно могут быть на фоне изменений в позвоночнике, но так же могут иметь психогенную природу. Не бывает обострений после стресса или переутомления?
Клиент
Анна Евгеньевна, раньше так и было, что обострения наступали после стрессов и переутомлений. Но дело в том, что я прошла курс лечения психотерапии медикаментозно, как начала принимать таблетки так всё стало замечательно, 2 месяца я жила полной жизнью без всяких симптомов. А тут началось с сильного экстрасистола, который я почувствовала, конечно как раньше напугалась, была мини паническая атака, и после этого стянуло вокруг рёбер и кашель появился , и грудь давит и болит.

Невролог
Я правильно понимаю, что симптомы возникли на фоне медикаментозного лечения тревоги? Или это случилось уже после окончания лечения?
Клиент
Анна Евгеньевна, после окончания лечения, недели две назад закончила курс.
Невролог
Возможно, эффект отмены препарата. Попробуйте принимать Мидокалм 150мг по 1 таб 2 раза в день 2-3недели. Он должен снять патологическое мышечное напряжение.
Если эффекта будет недостаточно, возможно, придется добавить противотревожные препараты.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте какие препараты принимали? Тревогу не ощущаете?
Клиент
Юлия Юрьевна, препараты приложила в скринах. Тревога немного присутствует, но как следствие обострения хондроза
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6, мидокалм и мелоксикам.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
МРТ грудного отдела позвоночника делали?
Пройдите, пожалуйста, тестирование на тревогу-https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Клиент
Ирина Анатольевна, мрт не делала, только рентген, результаты в норме. Тест прошла, первый показатель 7, второй 4, норма
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я вижу, что Вы завершили курс противотревожной терапии.
Ваши жалобы связаны с синдромом отмены.
Можете пропить атаракс по 12,5 мг(утром)+12,5 мг(днем)+25 мг на ночь-1 месяц
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Такие обострения могут быть как следствием остеохондроза так и повышенной тревожности
Желательно сделать мрт грудного отдела позвоночника
регулярно делайте зарядку, плавание