Межреберная невралгия

Здравствуйте! Меня периодически мучает межреберная невралгия и грудной хондроз. Болит грудная клетка, под лопатками, под грудью ребра. Иногда стягивает, бывает сложно дышать, иногда сдавливает шею спереди, появляется кашель, и экстрасистолы становятся чувствительны. Лечили 2 раза, лечение приложу на фото. После лечения облегчения не наступало, кажется что лечение не помогает. Просто потом само как-то всё проходит, но не на долго. И вот так месяц нету обострения, месяц есть. Спасаясь только растяжкой. Можно ли вообще вылечить такую невралгию? Чтоб она не мучила регулярно.

30 лет

Здравствуйте! Данные проявления действительно могут быть на фоне изменений в позвоночнике, но так же могут иметь психогенную природу. Не бывает обострений после стресса или переутомления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Анна Евгеньевна, раньше так и было, что обострения наступали после стрессов и переутомлений. Но дело в том, что я прошла курс лечения психотерапии медикаментозно, как начала принимать таблетки так всё стало замечательно, 2 месяца я жила полной жизнью без всяких симптомов. А тут началось с сильного экстрасистола, который я почувствовала, конечно как раньше напугалась, была мини паническая атака, и после этого стянуло вокруг рёбер и кашель появился , и грудь давит и болит.

Я правильно понимаю, что симптомы возникли на фоне медикаментозного лечения тревоги? Или это случилось уже после окончания лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Анна Евгеньевна, после окончания лечения, недели две назад закончила курс.

Принятый ответ

Возможно, эффект отмены препарата. Попробуйте принимать Мидокалм 150мг по 1 таб 2 раза в день 2-3недели. Он должен снять патологическое мышечное напряжение.
Если эффекта будет недостаточно, возможно, придется добавить противотревожные препараты.

Здравствуйте какие препараты принимали? Тревогу не ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Юлия Юрьевна, препараты приложила в скринах. Тревога немного присутствует, но как следствие обострения хондроза

Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6, мидокалм и мелоксикам.

Здравствуйте.
МРТ грудного отдела позвоночника делали?
Пройдите, пожалуйста, тестирование на тревогу-https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Василина
Клиент

Ирина Анатольевна, мрт не делала, только рентген, результаты в норме. Тест прошла, первый показатель 7, второй 4, норма

Принятый ответ

Я вижу, что Вы завершили курс противотревожной терапии.
Ваши жалобы связаны с синдромом отмены.
Можете пропить атаракс по 12,5 мг(утром)+12,5 мг(днем)+25 мг на ночь-1 месяц

Здравствуйте!
Такие обострения могут быть как следствием остеохондроза так и повышенной тревожности
Желательно сделать мрт грудного отдела позвоночника
регулярно делайте зарядку, плавание