Боль и зуд в ухе
Здравствуйте. Уже давненько проблема с ушами, но слух идеальный и не было ни разу перфорации. Всё началось с промывки носа, вода попала в ухо, при осмотре не обнаружился средний отит, а была белая творожестая субстанция. Симптомы, боли в голове со стороны больного уха ближе к затылку, иногда зуд. Чем только не лечили( кантибиотик, отипакс, полидекса, отофа, нитрофунгин) реакции 0, даже заметили, что рост грибка усиливался при закапывании полидексы и кантибиотика. Одно странно очень, грибок реагировал и исчезал при закапывании капель окомистин. Сейчас ухо внутри красноватое и на выходе есть небольшой налет, врач вымыл его. Как быть дорогое доктора? Хотел сдать анализ с уха, врачи сказали, что нет смысла, тк всеравно ничего не покажет или покажет ложноотрицателый или положительный. Врачи на глаз определили, что похож на Кандиду.
Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для хронического наружного отита(воспаление кожи наружного слухового прохода).
При наружном отите рекомендуется сдать мазок из уха на флору и чувствительность к препаратам до того как провести туалет уха и начать лечение.
Если выявляктся грибок, то рекомендуется системная противогрибковая терапия, при отсутствии эффекта от местного лечения.
Также рекомендуется проверить глюкозу крови, соблюдать сухой режим, и не пользоваться палочками и другими предметами для чистки ушей.
Здравствуйте
Кандидозное воспаление это микробиологический диагноз, который должен быть подтвержден результатом посева на грибки и выставлять такой диагноз при хроническом воспалении на глаз не является правильным.
В слуховом проходе по приложенным фото есть признаки покраснения и раздражения кожи, характерные в подобных ситуациях для наружного отита
В таких случаях рекомендуют выполнить посев отделяемого из уха на флору и грибки с оценкой чувствительности к антибиотикам и противогрибковым препаратам.
Ухо в таких случаях рекомендуют строго беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу при купании.
Уточните пожалуйста глюкозу крови давно сдавали, нет ли сахарного диабета?
Здравствуйте доктор. Глюкозу сдавал, сахар всё отлично, не страдаю диабетом. А посев сдать из уха надо после 10 дней с момента последнего закапывания окомистина и отипакса?
Отипакс и окомистин при местном применении значимо не повлияют на результаты посева в таких случаях учитывая что сохраняется отделяемое в ухе
Доктор на фото сильно значимого воспаления нету?
Признаков очень сильного воспаления по приложенному фото в слуховом проходе не вижу, но есть признаки раздражения которые могут быть характерны для вялотекущего воспаления
Доктор, я смогу попасть к врачу в течении 4-5 дней, капать ничего не надо и пить тоже?
В таких случаях до выполнения посева за этот период рекомендуют ничего не капать в ухо и не принимать антибиотики и противогрибковые препараты
А можно что то от дискомфорта и боли попить?
Принятый ответ
В таких случаях может быть рекомендовано применять нимесулид или ибупрофен до 3 раз в день при выраженных болях
Спасибо за отзывчивость, буду лечиться. Грибок такая муть если честно, сам чистоплотный, никогда не думал что можно такое заработать
Здравствуйте. При рецидивах воспаления и наличии отделяемого в слуховом проходе воспалительного характера, лучше сделать исследование на микорофлору и грибок, лечение в зависимости от результата. Также необходим тщательный туалет и промывания слухового прохода растворами антисептиков.
На представленных фото в слуховом проходе чисто, кожа лишена серы, раздражена незначительно.Барабанная перепонка без явных признаков воспаления.
Старайтесь не пользоваться ватными палочками, сера выполняет защитную функцию, обладает противомикробным, фунгицидным действием. При отсутствии ушной серы возможен зуд, дискомфорт в ухе.На данный момент большой необходимости использовать какие либо капли я не вижу, старайтесь избегать попадания воды в ухо. Не болейте!
Доктор, я предпологаю, что раздражение из за капель окомистин и отипакс, так как окомистин капаю когда боль в ухе. Уже думаю просто нужно перетерпеть и не капать никакие капли, я вас правильно понял?
Часто раздражение бывает из-за использования ватных палочек и отсутствия ушной серы, которая защищает кожу слухового прохода. Ушные капли нужны, когда явные признаки воспаления.
Ушными палочками не пользуюсь уже два года, я вкурсе за них доктор.