Здравствуйте мне прооперировали лёгкое
Здравствуйте прооперировали лёгкое но 2 месяца был страсс и этот стресс повлиял мне на желудок бывает понервничаю чуть-чуть аппетит пропадает и тошнит что с этим можно сделать знаю что свежий воздух помогает нагулять аппетит но с больницы ещё не выписали поэтому как справится со своей головой что уже всё хорошо и начать жить полноценно
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что именно вызывает у вас наибольшее беспокойство сейчас? какие мысли чаще всего крутятся в голове когда пропадает аппетит и тошнит? попробуйте вести дневник записывая свои ощущения и мысли в такие моменты. Это поможет увидеть закономерности и найти способы справляться со стрессом даже находясь в больнице. Например медитации, дыхательные упражнения или прослушивание любимой музыки могут помочь вам расслабиться
Здравствуйте меня прооперировали и мне нужно будет лечиться таблетками ещё 3 месяца а мне кажется что я не справлюсь и начинается потеря аппетита и тошнота
Принятый ответ
Лена, доброго дня!
Действительно, при перенесенном остром стрессе, при повышенной тревожности, которая объективна в данной ситуации - вы закономерно тревожились в связи с ситуацией, не каждый спокойно воспринимает операции и другие вмешательства в организм, кроме того, вы все же ещё в больнице, то есть в целом, жизненный период неспокойный, напряжённый. И конечно, аппетит мог пропасть, тревожность часто даёт потерю аппетита, даже ситуативная, то есть нормальная.
Это не признак новой болезни, а показатель того, что ваша психика и тело еще находятся в процессе восстановления. В такой ситуации можно и нужно позволить себе есть то, что нравится и воспринимается организмом спокойно. Даже если это будут небольшие порции легкой, но приятной вам пищи. Это не каприз, а часть терапии, пока не обязательно делать упор на правильное питание: положительные эмоции от еды и сам факт получения энергии помогают успокоить нервную систему, а
чтобы мягко восстановить связь голод — насыщение и сместить фокус с тревоги, начните с малого. Создайте для еды максимально спокойную обстановку: например, перед приемом пищи сделайте 5-10 медленных глубоких вдохов, концентрируясь на выдохе, это сигнал телу, что можно расслабиться. Попробуйте не думать о еде как об обязательной программе, а относиться к ней как к заботе о себе здесь и сейчас. Можно съесть любимый йогурт, постепенно, день за днем вы будете замечать и внутренне отмечать позитивные изменения: сегодня съела с чуть большим аппетитом, тошноты не было
Не торопите себя, ешьте, что вам нравится, что то может быть, что не позволяли себе, ограничиваоись и небольшими порциями.
Восстановление аппетита случится, выйдете из больничной, параив, а дома, как известно, стены лечат, привычная обстановка, благоприятные прогнозы врачей вас сбалансируют
Хорошо спасибо большое
Здравствуйте!
Примите пожалуйста мою поддержку, в вашем положении!
Два месяца стресса, для психики это достаточно много.
Плюс ко всему, вы и сейчас продолжаете в нем оставаться, даже если сами этого не понимаете.
нервная система так устроена, что когда голова в напряжении, желудок одним из первых реагирует на это, таким образом тело реагирует на стресс. Вы написали "как справиться со своей головой что уже всё хорошо". Но дело в том, что вы понимаете это только своей рациональной частью мозга, а другая, более древняя, не верит словам, а именно она и отвечает за тревогу.
Вы можете сто раз себе сказать "всё хорошо", а внутри всё равно тревога все равно будет оставаться, как минимум потому что вы все ещё в больнице.
Что можно делать, пока вы ещё находитесь в больнице. Попробуйие дыхательные упражнения, медленный вдох на 4 счёта, задержка на 4, выдох на 6. Или можете загуглить различные дыхательные техники " дыхание по джекобсону", " дыхание по квадрату" Это будет напрямую успокаивать нервную систему.
Ещё сейчас во многих больницах есть психологи, попробуйте спросить у своего врача.
Хорошо спасибо большое
Здравствуйте, Лера.
На ваше состояние, действительно, влияют переживания и то, что Вы много нервничаете. Поэтому в первую очередь, необходимо научиться большему спокойствию и техникам расслабления, заземления. Например, техника дыхания по квадрату: на 4 счета вдох, на 4 задержка дыхания, на 4 выдох и на 4 снова задержка дыхания.
Важно научиться менять фокус ваших мыслей: с тревожного, что все плохо - на то, что состояние нормализуется и Вы справитесь, т.е. прекратить накручивание себя.
Вы уже применяли какие-нибудь техники?
Хорошо спасибо большое