Сыпь на лице у девочки

Добрый день! У дочери 9,9 лет уже полгода сыпь у носа, сначала мазали акридерм тк, немного помогал, но с морозами стало хуже. Пробовали пенку, лосьон и крем циновит против угрей, так как есть подозрения, что это связано с работой гормональной системы (волосы стали жирные тоже как полгода). Но ничего не помогает, подскажите пожалуйста чем можно убрать воспаление. Дочь говорит что чешется, не болит.

9 лет
28 Января ·Просмотров: 137·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление периназального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
Паста с фтором так же может быть раздражителем

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,03% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Да, у дочери паста с фтором, заменим ее. Также любит булочки и сладкое.
Скажите пожалуйста можно ли такропик заменить на элидел?

Можно, но элидел немного слабее

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, погрешности в питании, использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2-4 недели
Эритромициновая мазь на 2 недели
Период м\у кремами 1 час и более.
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
- Гормональные мази на кожу лица противопоказаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за пояснение, у дочери с детства высыпает дерматит на ножках и руках небольшими пятнами как реакция на сладости (не все), сейчас обострения раз в 4 месяца примерно, появляется одно - два пятна, мажем моментазоном и увлажняющим кремом, проходит за пару дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото и описанию скорее всего можно предположить - периназальный дерматит.
Причиной зачастую являются спреи для носа, гормональные мази и кремы, зубные пасты с фтором.

По возможности убрать на время все лечебные препараты , сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку. Ограничить контакт со слюнями мест высыпаний (по возможности).

В таких случаях обычно рекомендуют:
Элидел 2 раза в день 14 дней (или ц месяц, до улучшения) хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать.
Затем переходим на Цикапласт В5 2-3 раза в день длительно до улучшения.
После умывания кожу не тереть, а промакивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли чем-нибудь заменить цикапласт?

Можно от Авен Цикальфат

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я поняла, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Развивается на фоне сухости, трения, слюней,метеоусловий.

В данной ситуации обычно рекомендуют
-Умывать лицо утром и вечером Сенсибио от Биодерма
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер(охлажденный)
Лечение 4 один месяц

-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
-убрать фторированную зубную пасту
- сушить промокательными движениями

Отпишитесь через 14 дней!

С уважением

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Это похоже на проявление периназального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, трение, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Эритромициновая мазь - утром, Элидел вечером 2-3 недели.
Избегать трения, не пользоваться влажными салфетками.