Сыпь на лице у девочки
Добрый день! У дочери 9,9 лет уже полгода сыпь у носа, сначала мазали акридерм тк, немного помогал, но с морозами стало хуже. Пробовали пенку, лосьон и крем циновит против угрей, так как есть подозрения, что это связано с работой гормональной системы (волосы стали жирные тоже как полгода). Но ничего не помогает, подскажите пожалуйста чем можно убрать воспаление. Дочь говорит что чешется, не болит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление периназального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
Паста с фтором так же может быть раздражителем
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,03% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить
Здравствуйте! Да, у дочери паста с фтором, заменим ее. Также любит булочки и сладкое.
Скажите пожалуйста можно ли такропик заменить на элидел?
Можно, но элидел немного слабее
Большое спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, погрешности в питании, использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2-4 недели
Эритромициновая мазь на 2 недели
Период м\у кремами 1 час и более.
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
- Гормональные мази на кожу лица противопоказаны
Здравствуйте! Спасибо за пояснение, у дочери с детства высыпает дерматит на ножках и руках небольшими пятнами как реакция на сладости (не все), сейчас обострения раз в 4 месяца примерно, появляется одно - два пятна, мажем моментазоном и увлажняющим кремом, проходит за пару дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию скорее всего можно предположить - периназальный дерматит.
Причиной зачастую являются спреи для носа, гормональные мази и кремы, зубные пасты с фтором.
По возможности убрать на время все лечебные препараты , сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку. Ограничить контакт со слюнями мест высыпаний (по возможности).
В таких случаях обычно рекомендуют:
Элидел 2 раза в день 14 дней (или ц месяц, до улучшения) хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать.
Затем переходим на Цикапласт В5 2-3 раза в день длительно до улучшения.
После умывания кожу не тереть, а промакивать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли чем-нибудь заменить цикапласт?
Можно от Авен Цикальфат
Я поняла, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит
Развивается на фоне сухости, трения, слюней,метеоусловий.
В данной ситуации обычно рекомендуют
-Умывать лицо утром и вечером Сенсибио от Биодерма
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер(охлажденный)
Лечение 4 один месяц
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
-убрать фторированную зубную пасту
- сушить промокательными движениями
Отпишитесь через 14 дней!
С уважением
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Это похоже на проявление периназального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, трение, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Эритромициновая мазь - утром, Элидел вечером 2-3 недели.
Избегать трения, не пользоваться влажными салфетками.