Шишка во рту у ребенка, температура

У ребенка температура 38.5 максимальная, сбивали нурофеном, потому что был капризный Заметила, что лезет пальцем в рот, посмотрела и обнаружила большую шишку Из симптомов еще немного прозрачных соплей

2 года
28 Января ·Просмотров: 124·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для стоматита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно при стоматите видим язвы, а здесь прям огромная шишка
Видно фото прикрепленное?

фото изучила

Вероятно ребенок травмировал щеку и наслоилась инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предполагать проявление стоматита. Ребенок мог травмировать слизистую зубками

Температура может быть с этим не связана и являться признаком вирусной инфекции.
Для снятия болевых ощущений в таком случае можно использовать нурофен 10 мг на кг;

в том числе и для снижения температуры, до 3 раз в сутки с интервалом 6-8 часов.

Рекомендуется наносить на язвенные элементы на слизистых холисал 3 раза в день.

Обязательно обильное теплое питье 40-50 мл на кг в сутки.

Можно предлагать ребенку кушать мороженое для снятия неприятных ощущений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как отличить от ангины?

Ангина или по-другому тонзиллит - это воспаление миндалин. Не имеет никакой связи с представленной картиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не могу горло посмотреть, не дает
Такая высокая темп возможна при стоматите?

Температура - проявление вирусной или бактериальной инфекции, стоматит может быть при вирусном процессе.

То есть пока только наблюдать за дальнейшими симптомами, выполняя рекомендации, симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это стоматит.

В таких случаях рекомендуется, на язвочки наносить холисал 3 раза в день, при боли рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса, обильное питье 40 мл на кг веса.

Язвочки, проходят самостоятельно в течении 2 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие кисты слюной железы. В таких случаях обычно рекомендуют консультацию стоматолога или же хирурга, для решения вопроса о вскрытии. Подскажите, других жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура и сопли

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Добрый день! По фото и описанию может соответствовать образованию из-за постоянного травмирования щеки, дети часто прикусывают слизистую. Для ребенка опасности данное состояние не представляет. Обычно в таких случаях рекомендуют обрабатывать слизистую мирамистином или водным хлоргексидином 3-5 раз в сутки. Если доставляет дискомфорт, можно использовать ибупрофен, он убирает боль. Обычно через 7-14 дней все проходит.
По поводу температуры, возможно, произошло наслоение вирусной инфекции верхних дыхательных путей. В таком случае симптоматическое лечение: теплое питье, прием жаропонижающих препаратов (ибупрофена, парацетамола), промывание носа солевыми растворами.

Наблюдаем за красными флагами (- температура выше 38С более 3 суток;- повторное повышение температуры после периода нормализации;- прогрессивное ухудшение состояния;- затруднённое дыхание ( одышка);- появление посторонних шумов при дыхании (хрипы, свист);- частый приступообразный кашель;- боль в ухе, горле- появление сыпи, рвоты или диареи на фоне ОРВИ.) При их появление консультация врача.