Высокий пролактин
Случайно решила сдать анализ на пролактин и получила такой результат. Несколько лет назад был около 400. Сейчас пролактин 832. (Норма 102-494) Пролактин мономерный 658 (норма 75-381) Макропролактин 21. (Должные значения <40)
Добрый день.
Повышение пролактина незначительное, пугаться не стоит. Это очень капризный гормон. Его необходимо сдавать по определенным правилам.
Накануне исключить стрессы , бани, сауны, половой акт, стимуляцию сосков. Сдавать кровь на 3-5 день цикла.
В день сдачи исключить курение, алкоголь, кофе, посидеть 10-15 мин перед сдачей.
Здравствуйте! Я сдавала на 22 день цикла, может от этого зависит? Его не нужно снижать препаратами?
Нет, такой уровень препаратами не снижают. День цикла да, мог повлиять.
Пересдайте в следующем цикле, с соблюдением всех условий)
Спасибо 🙏 вы меня успокоили
Принятый ответ
Пожалуйста)
Здравствуйте.
Повышение незначительное. Лечение зависит от того, есть ли симптомы. с какой целью сдавали пролактин? Цикл регулярный? Выделений из молочных желез нет? Планируете беременность?
Здравствуйте! Пролактин сдала просто так, вообще проверяла прогестерон, так как есть «мазня» перед началом цикла. Думала есть лютеиновая недостаточность.
У гинеколога была - он не считает «мазню» проблемой. По анализам и узи все в порядке.
Цикл регулярный, выделений из груди нет.
Беременность планируется в будущем.
Принятый ответ
Тогда можно не беспокоиться. И лечение не требуется.
Спасибо большое