Болит желудок
Здравствуйте, лечилась от гайморита , может на фоне антибиотиков начал болеть желудок в области солнечного сплетения, отрыжка, метеоризм. Начала пить омепразол, стало легче. Лет 10 назад находили бактерию Хеликобактер пилори. Назначали лечение. На очный прием попаду только через неделю. Гастроскопию прилагаю
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), прием антибиотиков вполне мог вызвать болевой синдром. В таких случаях эффективны ингибиторы протонной помпы, например, омепразол по схеме на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой. Спустя 2 недели после окончания приема рекомендуют дообследование повторно на хеликобактер пилори. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.
Здравствуйте! Боли в эпигастральной области чаще всего возникает вследствие рефлюкса или хеликобактерной инфекции(учитывая что эндоскопист описывает атрофический гастрит, в подобных ситуациях пересдают кал или дыхательный тест, предварительно отменяют блокторы ИПП за 2 недели). Рефлюкс это явления заброса желудочного содержимого из желудка в пищевод, возникает воспаление пищевода - Эзофагит. В подобных ситуациях может быть эффективным применение:
- Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели – нормализует моторику верхних отделов ЖКТ, убирает изжогу
- Рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели(снижает кислотность)
- Альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели – восстанавливает слизистую пищевода
Согласно инструкции
Очень важно соблюдение антирефлюксного режима. Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.
Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.
Что касается метеоризма, может быть эффективным прием Эспумизан по 1 т - 3 раза в день до еды 4 недели. Если вздутие не пройдет, тогда рекомендуют дообследование:
тест на Сибр, кал на кальпротектин, эластазу.
Здравствуйте, то есть дыхательный тест я могу сдать через две недели после омепразола? А если принимать рабепрозол после него тоже 2 недели надо ждать?
Да, все верно, Рабепразол, Омепразол, Омез, Нексиум - эти препараты относятся к блокатором ИПП и могут исказить результаты
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста я прикрепила фото, я забыла вчера прикрепить и анализы. Начиталась сейчас про этот атрофический гастрит. Ужас.
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела анализы, ничего критичного нет. Атрофический гастрит встречается часто, это на редкость. Процесс вы остановите, если есть хеликобактер и пролечить ее
Спасибо большое, можно я потом обращусь к вам за личной онлайн консультацией
Здравствуйте! По данным ФГДС у Вас также имеется рефлюкс-эзофагит, который может давать болевой синдром. Скажите, пожалуйста, имеется ли у Вас изжога? Во время проведения ФГДС брали ли у Вас из слизистой желудка биопсию? Есть результаты гистологического исследования?
Для того, чтобы уменьшить выраженность метеоризма обычно рекомендуют исключать продукты раздражающего действия на слизистую оболочку: консервы и маринады, алкоголь; газированные напитки, острое, соленое, копченое, овощи, богатые эфирными маслами (редис, редька, репа, лук, чеснок), ограничить употребление шоколада, выпечки, жиров и яичных желтков. Также обычно рекомендуется уменьшить потребление продуктов способных вызывать брожение в желудочно-кишечном тракте: дрожжевого хлеба, изюма. Разнести прием основной пищи от приема фруктов (особенно свежих яблок), яблоки лучше есть в запеченном виде. В качестве медикаментозной терапии в таких случаях, как правило, рекомендуется прием препаратов, уменьшающих газообразование в кишечнике (например, Симетикон).
Была изжога я пила омепразол неделю , изжога прошла. Биопсию не брали, врач сказала что она не актуальна на фоне приема омепразола
Ясно. В таким случае рекомендуется пройти уреазный дыхательный тест. Что касается изжоги - это как раз проявление рефлюкса: когда происходит забросы содержимого желудка в пищевод на фоне слабости сфинктера пищевода, предотвращающего подобные забросы. В таких случаях во избежание прогрессирования заболевания Вам противопоказаны любые физические нагрузки, которые могут сопровождаться повышением внутрибрюшного давления. Последний прием пищи должен быть за 3-4 часа до сна, потом желательно пешая ходьба 20-30 минут, спать рекомендуют с приподнятом на 30 градусов изголовьем (подушкой). В качестве медикаментозной терапии в таких случаях обычно рекомендуют ингибиторы протонной помпы и антацидные препарата (алюминия гидроксида + магния гидроксида — например, Алмагель/ Маалокс) в течение 3-4 недель.
Добрый день, Жанна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Многие антибиотики сами по себе агрессивны для ЖКТ.
Описанная картина наиболее характерна для функциональной диспепсии.
Когда нарушается моторика желудка, что может проявляться отрыжкой, болью в эпигастрии и другими симптомами.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Омепразол заменить на рабепразол 20 мг однократно утром, за 30-60 минут до приема пищи + рассмотреть прием ганатона согласно инструкции принимается в дозировке 50 мг 3 раза в день, за 15 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.
И оценить результат.
ЭГДС я бы не стала повторять после лечения, эрозии единичные.
И может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
При невыраженной атрофии гастроскопия делается 1 раз в 3 года. Рекомендуется проведение ЭГДС экспертного уровня, высокое разрешение, осмотр слизистой с помощью NBI, с биопсией по показаниям.
OLGA или OLGIM при наличии метаплазии.
Ферритин, В12, В9;
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла.
Я сдавала оак и биохимию , сейчас прикреплю
Несть недостаточный уровень витамина Д, препарат принимаете?
В остальном все хорошо.
Да после анализа принимаю вит D 10000 ме 1 р в день.
Нужно ли сдать анализ на бактерии?
Жанна, дообследоваться нужно.
Ферритин, В12, В9;
Антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла;
И диагностику хеликобактерной инфекции провести после лечения.
Для этого проводится 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И при положительном результате инфекцию пролечить обязательно.
И в вашем случае можно рассмотреть вигантол 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель (2 месяца), спустя 2х месяцев приема пересдать и посмотреть уровень, если уровень в норме перейти на поддерживающую дозу.
Ферритин 30, я сейчас утром пью железо, а вечером Вит D
Узи брюшной полости год назад делала : перетяжка желчного пузыря, но без застоев. Печень и селезёнка не увеличена, поджелудочная было эхогенность повышена.
Жанна, поняла вас.
Хорошо!
Ферритин поднимаем все-таки если уровень ниже 30
То есть железо можно не пить?
Если уровень не ниже 30, то нет.
Анна Михайловна, посмотрите пожалуйста я добавила анализы и фото, вчера забыла.
Начиталась про этот атрофический гастрит сижу в шоке. Можно после месяца лечения, я обращусь к вам за индивидуальной онлайн консультацией
Принятый ответ
Доброе утро, Жанна!
Про результаты ваших анализов писала вам выше.
Конечно можете, обращайтесь.
Здравствуйте!
По клинике больше можно предположить функциональное нарушение жкт , с нарушением моторики
Какие именно антибиотики и как долго вы принимали при лечении гайморита?
При подобных симптомах рекомендуют сдать уреазный дыхательный тест на Хеликобактер , за 2 недели до обследования важно исключить ИПП + препараты висмута + прокинетики за4 недели антибиотики , если будет + тест то провести лечение
Сейчас по лечению рекомендуется :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов
Здравствуйте, антибиотик Амоксиклав сначала был 4 дня, потом я еще 7 дней + Линекс форте
Жанна, добрый день
По результатам гастроскопии выявлены изменения слизистой желудка - есть эрозии ( поверхностные дефекты слизистой ) , воспаление в пищеводе - признаки эзофагита , а также участки бледной ( атрофия) слизистой желудка. При наличии атрофии эндоскопист обычно проводит взятие биоптатов из 5 точек желудка - подтверждая диагноз атрофия. Проводился ли ранее контроль после лечения Хеликобактера?
Да, раньше проводился , лет 10 назад
Вы принимаете ежедневно препараты ?
Как часто пьете препараты обезболивающие ?
Контроль гастроскопии нужно будет сделать через год со взятие биопсии по системе Olga из 5 точек