Температура после цефтриаксона

Здравствуйте, заболела 19 декабря, тест показал положительный на короновирус. Пропила 2 курса антибиотиков кларитромицин и амоксиклав. Температура держалась 37.4. 14 января сделала рентген-сегментарная левосторонняя пневмония. Проделали курс уколов цефтриаксон , но температура такая же, даже стала выше 37.5. Назначили метипред. Очень хотелось бы узнать мнение, нужен ли курс метипреда или можно обойтись другими средствами.

Здравствуйте!
Субфебрилитет может длительно сохраняться при вирусной пневмонии и это не показание к использованию гормонов.
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить картину полностью.
Что вас беспокоит, кроме температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, больше ничего не беспокоит, только температура. Кровь сегодня сдала, завтра будет ответ

Тогда однозначно метипред не нужен, вполне достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса - клюква, брусника, шиповник, увлажнять воздух в помещении

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, а если это субфебрилитет, то анализ крови должен быть в норме?

Нет, не обязательно. Вы же переболели ковидом, ещё могут быть изменения, говорящие о перенесенной вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, я получила анализы и прекрепила их к вопросу. Вы не могли бы посмотреть

Ничего критичного в анализах нет, все соответствует вирусному заболеванию. Постепенно нормализуются самостоятельно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, т.е. достаточно витамины пить и обильное питье?

Да, вполне! Организм сам подавит оставшиеся процессы, а вам нужно только дать поддержку в виде витаминов, питья, отдыха

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, а посмотрите, пожалуйста,третий прикрепленный результат анализов

Принятый ответ

Антикоагулянт не требуется! Д димер в норме

Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Метипред тут не нужен
Тольел пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000 ед в сутки и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой

Здравствуйте! Достаточно пить чистой воды без газа 39 со на кг веса в сутки стабильно, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов .

Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительно после перенесенной пневмонии.
Антибиотик и метипред не нужен.
Желательно сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер, прокальцитонин.
Пить больше жидкости, поливитамины, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику

Здравствуйте, а анализы крови? Какие ещё жалобы кроме температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, кровь сдала сегодня, завтра будет ответ. Кашель немного сухой, но почти не беспокоит.

Я считаю,что вам не нужен Преднизолон,но конкретнее можно будет сказать после получения анализов крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, я получила анализ крови, не могли бы Вы посмотреть?

Принятый ответ

По анализу крови общему признаков воспаления нет, есть признаки вирусной инфекции, СРБ, вероятнее всего,не снизился ещё полностью в ходе заболевания, поэтому, я считаю,что Преднизолон не нужен вам

Здравствуйте противовирусное средство пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, вначале болезни 5 дней

Начните Циклоферон 10 дней
Бронхомунал
Субфебрилитет может быть долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, а если это субфебрилитет, то анализ крови должен быть в норме?

Да может быть в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, я получила анализ крови. Не могли бы вы посмотреть?

Признаки вирусной инфекции и паразитоз

Здравствуйте! Судя по симптоматике и анализам крови, у Вас признаки вирусной инфекции с не тяжелым течением. Метипред в данном случае не нужен, антибиотики Вы уже получили, поэтому оставьте чисто симптоматическое лечение - витамины С, D и группы В, обильное питье, дыхательная гимнастика. Жаропонижающие только при температуре выше 38,5. Если сильно беспокоит слабость, можно добавить милдронат. К сожалению, часто "ковидный хвост" сохраняется несколько месяцев, поэтому нужно набраться терпения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга, спасибо большое. А что означает 3 анализ во вкладке(д-димер)?