ЗНО правой почки

У мужчины 71 год ( папа) обнаружили опухоль 11 мм в правой почке, в заключении написано ,что рак метастазированный ( лимфоузлы, лёгкие, забрюшинное пространство) . На приёме у онколога - уролога, доктор дал направление на операцию удаление почки. Вопрос- Насколько целесообразно удаление почки, нужна ли вообще операция если есть метастазы. Можно ли заменить операцию таргентной терапией или химией? Доктор сказал, что по описанию может быть это и не метастазы, что после операции, возможно вообще терапия не потребуется. Очень хочется верить , но есть сомнения по назначению доктора. Хочется послушать мнение и тактику лечения других врачей. Так же очень интересен, какой прогноз и какая стадия рака у папы.

Нет
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь опухолями почек
Готов Вас детально проконсультировать
По данным МСКТ имеются признаки очень крупной опухоли почки (11 см) с вероятным метастатическим поражением лимфоузлов и легких
Это 4 стадия заболевания
Безусловно, ведущий метод лечения метастатического рака почки - лекарственный (иммунотаргетная терапия)
НО
Есть два пути:
1 - паллиативная нефрэктомия - то есть удаление почки с последующим лечением
2 - биопсия почки под УЗ-контролем сугубо с диагностической целью - далее - лечение
В последнее время почку редко удаляют в таких ситуациях (только при кровотечениях, анемии, болевом синдроме)
Однако сугубо с практической точки зрения после такой операции качество жизни пациента улучшается
Поэтому тактика с нефрэктомией имеет место быть
Далее - лекарственная терапия
Болезнь неизлечима
Но на фоне лекарственного лечения возможны долгие годы жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, вы уверены, что это уже 4 стадия? Или только после гистологического обследования, можно определить.
Какая терапия в данном случае будет более эффективна после удаления почки ? Таргентная, иммуно, химия?

гистологическое исследование определяет сам факт злокачественной опухоли и его подвид (светлоклеточный рак, папиллярный рак)
С очень большой долей вероятности стадия 4 - так как описаны метастатические очаги в легких
При таких крупных опухолях почки - метастазы - это частая ситуация
Лечение рака почки - как и писал выше - это комбинация таргетной и иммунотерапии - например, Пембролизумаб+Ленватиниб или Пембролизумаб+Акситиниб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, с одной почкой можно принимать данную терапию? И ещё вопрос не совсем понятно, что с левой почкой, тоже применяются врачебные термины. Она здорова? Выдержит нагрузку после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, через какой период после операции, можно принимать данную терапию?

описаны поствоспалительные изменения здоровой почки
это не помеха ин для операции, ни для лекраственного леченияя

через 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо большое за ответы. Расстроилась ещё больше,наш онколог на Плахотного Новосибирск, сказал , что вторая стадия. Может с целью успокоения, и дать надежду. Я пониманию, что прогноз не благоприятен при 4 стадии. Скажите честно, в вашей практике были случаи когда с аналогичным заболевании, люди прожили хотя бы 5 лет?

вполне четко описаны метастазы в легких
и даже если бы их не было - это была бы точно не вторая, а третья стадия - так как описана инвазия в паранефрий
Но она четвертая
Да, у меня есть пациенты с подобным диагнозом, которые лечатся с 2018 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, пациенты лечатся с 2018 г на комбинированной терапиии, которую вы выше прописали, теми же препаратами? Или все индивидуально, подбирается для каждого своя схема лечения? Какие препарата по опыту самые эффективны? Понимаю что поздно , можете ответить завтра. Доброй ночи!

да, пациенты лечатся указанными препаратами
Схем всего 5
Они примерно равноэффективны
Индивидуального подбора нет
Но самая доминирующая - Пембро+Ленватиниб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо большое.

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, на мой взгляд тактика верная, сейчас нужна операция, что касается легких то конечно посмотреть бы диск и возможно это и было сделано в нокод, не смотря на то что врач пишет МТС в легких, очаги слишком мелкие и учитывая что раньше вы не делали мскт и нам не с чем сравнить, маленький но шанс есть что это не МТС, после операции нужен будет контроль мскт легких и если это МТС то они вырастут тогда вам назначат скорее всего ниволумаб, возможен и пембролизумаб ленватиниб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Михайловна, спасибо большое за ответ. Очень надеемся, что это не МтС, у папы профессия сварщик, много лет проработал, дышал гарью, может есть изменения в лёгких, которые связаны с профессиональной деятельностью. Через какое время после операции можно проводить обследование лёгких ? Да и скажите обследование МРТ или Мск, сколько раз можно проводить онкобольным в год на бесплатной основе. У нас почему то не добьешься бесплатного обследования

Обследование вы должны проходить 1 раз в три месяца первый год но вот мскт или узи решает ваш врач, легкие через 2 мес от первого мскт хорошо бы посмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлено крупное образование левой почки с распространением в парааортальные лимфоузлы и лёгкие. Это 4 стадия заболевания.
Да, операция может быть целесообразна даже при метастазах. Это называется циторедуктивная нефрэктомия. Ее цель - не излечение (оно невозможно при наличии отдаленных метастазов), а устранение источника метастазирования и уменьшение опухолевой массы.
Основным лечением является таргетная и иммунная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию кт обследованию вероятнее всего данные за распространенный злокачественный процесс почки с метастазами в легкие и лимфатические узлы. Это 4 стадия заболевания и основное лечение это иммунная таргетная терапия. В связи с уменьшением опухолевого процесса возможно выполнить операцию в обьеме нефроэктомия. На фоне лечения жизнь можно продлить на годы но полного излечения не будет.