Рвота у ребенка 2 лет
Ситуация следующая У нас лезут два зуба последних какие они там по счету и я грешу на них В общем две недели назад у свекрови ребенка вырвало (подробностей не знаю) Сегодня ночью уже ее рвало у нас Получается не до конца переваренной едой (грубо говоря сосиску я ей давала в 4 и в 4 ночи она мне эту сосиску и выдала) Вчера вечером есть она особо не просила просила творожки. Вот творожки с орехами первым делом полетели. Муж говорит живот бурлил у нее сильно Я ее между приступами водой с энтеросгелем отпаивала и вроде потом до утра нормально проспала Даем ей сейчас дантинорм и пробиотик bificid Может ей еще что-то надо? Или исключить что-то
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях, во избежание обезвоживания, рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, обычно применяются солевые растворы ( Адиарин регидро )
Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, молочных продуктов на несколько дней
В рационе питания разрешается безмолочные каши, лёгкий овощной суп на бульоне индейки, овощные пюре, сушки, галеты
Необходимо наблюдение ближайшие сутки за самочувствием ребенка и характером стула
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше волнение на счет ребенка! Давайте разбираться, имеется только рвота редкая непереваренной пищей, что говорит о сниженной моторике кишечника, плюс газообразование обычно это может наблюдаться при вирусном процессе с вовлечением кишечника или кишечной инфекции. В таком случае ребенку не предлагается тяжелая пища, питание должно быть легким, пареное/вареное, много жидкости, после рвоты можно дать полисорб 2-3 дня для вывода токсинов, которые образуются в том числе. Следить за тем, чтобы ребенок какал, пукал- то есть это говорит о том что кишечник работают правильно. Если появляются такие симптомы как температура, боль в животе, нарушение сознания- срочно осмотр врача для исключения хирургической патологии.
Сейчас сложно сказать, вероятнее всего такая реакция и на зубы может быть, контролируйте температуру и дайте ребенку побольше отдыха