Боль в левой части живота

Добрый день! Во время приема антибиотиков ( курс длился 2 недели) появились боли в левой части живота на уровне пупка,иногда около ребер, иногда отдает в спину с той же стороны иногда сбоку. Боли продолжаются уже месяц. Причем может болеть в течении дня,потом пройти. Может 2 дня болеть, потом 2 дня тишина. Но легкий,еле заметный дискомфорт остается. Характер боли-ноющий, интенсивность-2/10. Боли не зависят ни от еды, ни от положения тела. Хотя когда просыпаюсь, боли обычно нет, она появляется через пару часов. С момента окончания курса антибиотиков прошло 2 недели. Болевые ощущения и дискомфорт остаются. Стул стал нормальным (принимал неделю аципол), хотя в первые дни позывы были регулярными, до 7 раз в день. Ни крови, ни слизи в кале нет. Был у гастроэнтеролога, она сказала,что это функциональное расстройство кишечника. Пил дюспаталин несколько дней-особого эффекта не заметил. Делал УЗИ ОБП-все чисто,ничего не выявлено. . Накрутил себя очень сильно на тему онкологии ЖКТ. Постоянно прислушиваюсь к себе.

33 года
28 Января ·Просмотров: 153·Дмитрий, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описаные вами симптомы могут быть связаны с нарушением микрофлоры кишечника на фоне чего могут быть функциональные нарушения в толстом кишечнике.
Приём лактобактерий может улучшить ситуацию (что и стало, после приёма аципола), но иногда требуется более долгий приём данных препаратов.
Рекомендуется сдать кал на микрофлору кишечника с последующей консультацией гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Добрый день!
Я так понимаю, нет настороженности по онкологии?

Нет никаких признаков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста. Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

А я еще хотел уточнить, если вдруг что-то было бы в кишечнике, я так понимаю, что боли оттуда возможны только уже при большом размере опухоли? И наверняка были бы сопутствующие симптомы?

Да, вы все верно предполагаете.
Появление болевого синдрома, чаще всего, возникает при больших стадиях и массивном поражении.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию ситуации нет никаких признаков онкопатологии, не переживайте. Так себя проявляют функциональные нарушения ЖКТ. По УЗИ никаких настораживающих моментов нет.

В данном случае, если назначенные препараты не имеют выраженного эффекта, требуется повторная консультация гастроэнтеролога, возможно потребуется дообследование - анализ кала на копрограмму, фекальный кальпротектин и т.д. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика именно гастроэнтерологом. Ситуация не онкологического характера, за это не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Добрый день!
Спасибо большое!

Удачи Вам и здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Да, все верно.
Когда опухоль симптомна - это уже запущенный, выраженный процесс, который сопровождался бы многими другими симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные симптомы и результаты обследований не указывают на онкологию ЖКТ. Описаные жалобы начавшиеся после курса антибиотиков типичны для функционального расстройства кишечника и постантибиотических изменений микрофлоры. Такое состояние может сохраняться несколько недель. В такой ситуации рекомендуется сдать кал на микрофлору с последующей консультацией гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Да боль обычно проявляется уже при достаточно крупных размерах образования.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов и результатам УЗИ признаков онкологии ЖКТ нет; такая картина типична для функционального расстройства кишечника после антибиотиков. Волнообразные ноющие боли низкой интенсивности, отсутствие связи с едой, крови и слизи, а также нормализация стула говорят против опухолевого процесса.
В подобных ситуациях обычно продолжают наблюдение у гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Добрый день!
Большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию , больше впечатление за синдром раздраженного кишечника (СРК) или явления дисбиоза (нарушение микрофлоры), на органическое (опухолевое) поражение не похоже.
Онкологические боли не имеют такой картины: 2 дня болит, 2 дня нет, а обладают, как правило, тенденцией к постепенному нарастанию.
Кроме того, Вы не отмечаете потери веса, повышения температуры, крови в стуле, сильной слабости.
УЗИ не исключает достоверно проблем с кишечником, но отсутствие изменений тоже "плюс" в пользу отсутствия серьёзных проблемх со стороны брюшной полости.
В данной ситуации требуется наблюдение и лечение под контролем гастроэнтеролога, можно обсудить сдачу анализа кала на дисбиоз и на кальпротектин.
Также нужно работать со своей тревогой, можно прибегнуть к помощи специалиста.
С онкологической позиции ситуация не кажется подозрительной.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Добрый день!
Спасибо большое за развернутый ответ!

Рад был помочь, удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Чаще всего, даже крупные опухоли кишечника проявляются обтурацией (закрытием просвета) кишечника, или кишечным кровотечением. Болевой синдром занимает в данном случае, конечно, не последнее место, но редко бывает единственным проявлением болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Понял Вас. Да, никаких проявлений нет вообще больше. Спасибо большое, очень успокоили.
К сожалению, очень мнительный на эту тему и меня это сильно расстраивает.

Понимаю, с такими мыслями порой сложно справиться.
Но постарайтесь сосредоточиться на фактах, мнениях на данном сайте и своих докторов - никто подозрения не высказывает, для этого нет оснований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вот мне от этого стало намного спокойнее) еще раз огромное вам спасибо!

На здоровье)