Подозрение на сфеноидит
Здравствуйте! Неделю назад заложило левое ухо. Болью и другими симптомами не сопровождалось. Обратилась в ЛОР врачу. Врач посмотрела, сказала что есть гной в проходе, но не понятно откуда он выходит. Назначила мазок уха на флору и грибы, беречь ухо от воды, сухое тепло, Данцил-3 капли/3 раза в день,в нос називин. В этот же день, в другой клинике, я прошла КТ носовой пазухи и височной кости, так как меня насторожило, что гной непонятно откуда вытекает. По результатам КТ , обнаружили гной в клиновидной пазухе. Скажите пожалуйста, может ли гной попасть из этой пазухи в ухо? Запись к специалисту только через неделю, боюсь осножнений.
Мария, здравствуйте.
Гной из этой пазухи может принести осложнения не только на слух, но и в отношении головного мозга.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и С реактивный белок. Если инфекция действительно бактериальная, то рекомендуется приём антибиотиков, таких как Амоксиклав 875+125 2 раза в день во время или после еды в течение 7-10 дней.