Лактазная недостаточность.
Ребенку 6 месяцев,8 кг, на ГВ, вес при рождении 3400.С рождения беспокоят газы и жидкий стул с пеной, не кричал, но кряхтел, хныкал и очень много пукал. Ждали пока перерастëт. К 4,5 месяцам сдали кал на углеводы, результат 1,2.Начали пить лактозар,сначала по одной капсуле, потом по две.Нормализовался стул, газов стало меньше, но всë равно беспокоят сильно ночью, днем ребенок спокойный. Сидела на безмолочной диете с 2- месяцев разницы не заметила. Вопрос в том что за 6 месяцев от силы 5 спокойных ночей, кушает ночью каждых 2 часа, поест и начинает беспокоить живот, симетикон не помогает. Как быть? Анализ на дизбактериоз и скрытую кровь без отклонений, кожа чистая, АБКМ нет. Ввела прикорм с 5,5 мес. , безмолочные каши на грудном, 3 овоща, 3 фрукта.После прикорма ( баночка 80 гр. пюре ест с удовольствием) , грудь есть не хочет, получается полная замена кормления, так можно? Порции уменьшала всë равно глоточек и всë. Получается прикорм уже 3 раза в день. Грудь вечером и ночью каждых 2 часа с лактозаром. Если не правильно, то как организовывать прикорм в нашем случае? И что делать с постоянным метеоризмом?
Здравствуйте!
В целом подобный вариант кормления допустим, если малыш после порции прикорма не просит грудь её можно предложить спустя час, но если малыш в течение дня отказывается от груди, в таких случаях рекомендуют активное введение прикорма, например на завтрак каша + фрукты, на обед овощи +мясо и так далее.
Если на фоне лактозара ситуация улучшается, нельзя исключать, что в ночное время просто малыш не может полноценно расслабиться, либо сразу заснуть, поэтому возникает беспокойство.
Если на фоне одного препарата симетикона газообразование не уменьшается, в таких случаях рекомендуют рассмотреть другой (например, эспумизан, саб Симплекс, Боботик все препараты взаимозаменяемы)
Он очень сильно пукает ночью и живот бурлит. Улучшения есть на фоне лактозара,стул, но симптомы до конца не уходят, не знаю что ещё делать и когда это закончится и нужно ли держать безмолочную диету?
Принятый ответ
Нет, как правило, при лактазной недостаточности мама в диете не нуждается.
Если все-таки на фоне приёма лактозара симптомы сохраняются, в таких случаях рекомендуют рассмотреть все вариант колифа по 4 кап в каждое кормление ( не более 64 кап в сутки)
Здравствуйте!
В таких случаях, если ребёнок получает весь разовый объём прикорма, то грудью не докармливают в это кормление.
Главный ориентир, что питания хватает (прикорм, грудное молоко) - хорошая прибавка веса.
В индивидуальных случаях лактазная недостаточность может сохраняться до 7-8 мес, в таких ситуациях продолжают прием лактазара, если эффект недостаточный, то заменяют на другой - колиф, бэбидок, изикол бэби.
Для лучшего отхождения газов, помимо препаратов может помочь поза высаживания, массаж животика по часовой стрелке.
Здравствуйте!
Да, в целом задача прикорма заменить целое кормление, мало у кого это получается, так как дети оч сильно обычно привязаны к груди, в вашем случае наоборот получилось быстро и это хорошо!
Так что все верно у вас, 3 прикорма в сутки и грудь + лактозар.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста, на данный момент ребенок принимает Лактазар в каждое кормление по 2 капсулы?
Описанное кормление допустимо. Если малыш сам не требует грудь после порции прикорма, то докармливать не требуется
К концу дня малыш накапливает усталость. Его нервная система, которая тесно связана с кишечником к концу дня - перегружена. Это может вызывать спазмы кишечника и нарушать его моторику, делая процесс отхождения газов более болезненным.
В подобных случаях, если приём препаратов симетикона не эффективны,Массаж живота по часовой стрелке, выкладывание теплой пеленки или грелки из вишневых косточек. , Высаживание малыша в позе тигр на ветке, упражнение велосипед не помогают, возможна замена Лактазар на Колиф.
Данный препарат помимо фермента лактазы, помогает бороться с газообразованием.
По 2 капсулы, а в Колифе в 4 каплях лактазы получается меньше.. .
С возрастом, фермент лактазы начинает вырабатываться в большем количестве организмом, поэтому незначительное снижение количества фермента может не сказаться на стуле.
Если газики сильно мучают малыша, можно попробовать все же перейти на Колиф
В том и дело пробовали снижать дозировку, сразу жидкий стул и мокрые пуки.
Да, в таком случае снижать дозировку рано.
Пробовали все препараты симетикона? (Эспумизан Бэби,Боботик, Бейби Калм,Саб Симплекс)
Действующее вещество одно, но на практике каждому ребенку подходит разный препарат.
В подобных случаях, возможен приём пробиотика Аципол малыш курсом до 14 дней.
На практике помогает малышам с повышенным газообразованием
Делали ли массажик, высаживания, грелку на животик?
Препараты симетекона все, от Аципола малыш сразу жидкий стул. Все приëмы массажей конечно помогают, но проблема не исчезнет не от симетикона не от массажа. Хотелось бы ночью спать, а не массаж делать. А ещё говорят, что первичная лактазная недостаточность очень редкое явление, но тогда что у нас. Я не преувеличиваю, мне кажется даже взрослые так не пукают... простите. Наш педиатр сказала что это странно, и дала направление к гастроэнтерологу, а это в другой город...
Принятый ответ
В данном возрасте наблюдается чаще всего транзиторная лактазная недостаточность.
Она довольно часто встречается у малышей до года, из-за недостаточной выработки Лактазы в виду незрелости ЖКТ.
Из-за недостатка фермента, так же может повышаться газообразование.
И пуки связан обычно именно с незрелостью ферментативной системы.
Полностью от газиков, к сожалению, избавиться нельзя в данном возрасте.
Мы лишь можем минимизировать дискомфорт для малыша.
Данный период необходимо пережить.
Обычно ближе к 9-12 месяцам данные симптомы уменьшаются
Здравствуйте.
Если ребёнок хорошо кушает и переносит прикорм, то можно увеличивать его порции и не докармливать после грудью.
Это допустимо.
Если эффект от лактазара не достаточно, то в таких случаях рекомендуется поменять на другой препарат, например колиф или лактаза бэби .