Холицестит
Девушка 36 лет. Хронический гастрит, загнутый желчный с детства. Рост 164. Вес 58. Занимаюсь спортом: бег, легкие силовые, растяжка. Не курю. Алкоголь употребляю 1-2 раза в год. Месяц назад переболела ОРВИ, как только спала температура на 2 день начало сильно тошнить, потом тошнота стала появляться все реже. Я обратилась к терапевту на 10 день. По УЗИ поставили Хронический холецистит и диффузные изменения поджелудочной. Анализы все прикрепила. Из Анализов только билирубин немного повышен. Съездила к гастроэнтерологу он прописала Мебеверин, Экстракт Артишока, Пепсан, Ребагит. 5 дней ем по столу №5. Тошнота прошла, 2 день тяжесть после еды и воды то справа то слева то по обеим сторонам. Я еще немного покашливаю, желтая мокрота отходит, 5 дней назад заболело горло, сейчас вроде на поправляюсь. И из за этого не могу понять: смерила температуру 37.2 - это из за кашля или из за тяжести холецистита. Началась сильная тревожность, невролог назначил Тофизапам. Нашла старые УЗИ, там такие же данные и почему-то я не обратила тогда внимание на заключение. Ровно год назад была такая же ситуация, я переболела с высокой температурой, а после началась тошнота, потом само прошло, поэтому я не обращалась к врачу. Можно ли считать, что у меня реактивные изменения поджелудочной? Нужно ли дополнительно проверять фиброз поджелудочной? Действительно ли у меня хронический холецистит? Если я вылечусь через несколько месяцев и пересдам УЗИ есть шанс что там будет все в норме? Смогу ли я после восстановления есть как раньше, но часто и пить воду или придется всю жизнь придерживаться диеты, например, больше никогда не есть жареное, даже борщ с пережаркой?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с обследованиями
По анализам ничего плохого нет
Часто после вирусной инфекции действительно может возникать реактивное воспаление желчного пузыря и поджелудочной железы. Температура скорее связана с остаточными явлениями ОРВИ,
Можно предположить что да может быть именно реактивные изменения поджелудочной на фоне обострения холецистита и перенесенной инфекции. Незначительное повышение билирубина при нормальных остальных показателях не говорит о серьезной патологии.
Дополнительно проверять фиброз поджелудочной сейчас не нужно
Диффузные изменения на УЗИ - это очень неспецифический признак, который бывает при отеке, воспалении, и часто встречается у здоровых людей. Хронический холецистит у вас скорее всего есть, учитывая деформацию желчного пузыря с детства из за этого может быть застой желчи
В подобных случаях рекомендуют желчегонные препараты , например урсосан 10-15 мг/ кг веса . Если скажите вес я рассчитаю
После полного восстановления через 2-3 месяца вы сможете постепенно расширять диету. Борщ с легкой пережаркой, запеченные блюда вполне допустимы в будущем. Просто сейчас нужно подержать питание
Самое главное исключить жирное, острое,алкоголя в больших количествах и переедания.
Скажите, а стул у вас сейчас нормальный, регулярный? И как давно вы делали ФГДС желудка?
Спасибо за ответ, Мария! Вес 58 кг. Стул нормальный оформленный, ежедневный. ФГДС делала летом там подтвердили гастрит и небольшое воспаление, я тогда пролечилась и повторно не ходила на прием т.к. перестали беспокоить симптомы. Меня беспокоят на данный момент тяжесть со всех сторон уже второй день, может это реакция на Артишок. Я почитала, что если загнутый желчный, то отток желчи затруднен, а Артишок наоборот ее сильнее гонит. Может мне его отменить или заменить?
Пишу вам ночью в 4 утра. Проснулась от заложенности носа. Тяжесть так и не прошла. Помогите, что мне делать? Пожалуйста. Что со мной?
Здравствуйте! Не волнуйтесь, ничего страшного с вами не происходит.
Тяжесть действительно может быть реакцией на Артишок при деформированном желчном пузыре. Отмените его и начните принимать Урсосан по 500 мг на ночь (при вашем весе 58 кг это оптимальная доза). Урсосан действует мягче, улучшает текучесть желчи и снимает воспаление.
Заложенность носа ночью скорее всего это остаточные явления ОРВИ
От заложенности можно добавить на 3 дня називин капли это сосудосуживающие , долго принимать их не рекомендуется
Тяжесть в животе пройдет после отмены Артишока и начала приема Урсосана в течение 2-3 дней.
Продолжайте соблюдать диету, пейте достаточно воды, питайтесь небольшими порциями 4-5 раз в день.