Девочка 13 лет резко заболело колено.
Здравствуйте. Два дня назад у дочери, 13 лет, несколько раз «стреляло» колено.В понедельник и сегодня была тренировка по акробатике.Два часа назад с трудом добралась до дома, сильно болит колено.Боли под коленной чашечкой, больно дотрагиваться, мне кажется немного припухлость есть.Приложили лед. В покое нога постепенно успокаивается.Я очень волнуюсь, впереди ночь, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. К сожалению, дистанционно, без осмотра нельзя сказать, что стало причиной боли. Учитывая активные занятия спортом, это может быть как повреждение связок или менисков коленного сустава, так и проявление ювенильного артрита (воспаления сустава). Это наиболее частые причины болей у подростков, занимающихся спортом.
Для уточнения диагноза рекомендуется очно обратиться к детскому травматологу. Чаще всего назначают МРТ или УЗИ коленного сустава, а также общий анализ крови и анализ крови на С-реактивный белок. При невозможности выполнить МРТ назначают рентгенографию.
В настоящее время до осмотра врачом возможен приём нестероидных противовоспалительных препаратов, например, т. Ибупрофен в возрастной дозировке при отсутствии противопоказаний. Кроме этого, важно ограничить движения в коленном суставе и нагрузку на него.
Скорейшего выздоровления Вашей дочери.
Спасибо.А можно нанести мазь на колено?Сейчас у меня есть дома капсикам, келанотек и меновадерм?
Келанотек и Капсикам не рекомендуется применять у детей.
Меновадерм, обладая охлаждающим эффектом, может уменьшить боль и отек.
Благодарю Вас!
Здоровья Вам и Вашей дочери!
Принятый ответ
Здравствуйте, без осмотра установить причину болей нельзя, это может быть проявление как артрита, так и внутрисуставных повреждений.
В такой ситуации рекомендуется приём Нурофен по весу ребёнка на ночь, эластичный бинт на колено, а завтра утром обратиться к травматологу ортопеду для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте
По Вашим жалобам у девочки нельзя исключить бурсит коленного сустава на фоне нагрузки
Сейчас рекомендуется ноге покой, можно смазать долобене
Завтра точно показаться на прием к детскому хирургу, выполнить рентгенографию коленного сустава
Будьте здоровы!
Спасибо за ответ.Колено намазали, надели наколенник, выпила нурофен, лежит.Завтра обратимся к врачу.
Все верно. Удачи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Без визуализации сложно оценить ситуацию, к сожалению.
В данном случае я бы рекомендовал очный осмотр врача-травматолога-ортопеда + УЗИ мягких тканей.
Теоретически может быть киста Бейкера.
Здоровья ⚕️
Спасибо.У нее болит спереди, под коленной чашечкой.Киста Бейкера сзади обычно?
Если говорим о передней поверхности колена, то киста Бейкера отпадает.
В таком случае однозначно показаться врачу-травматологу-ортопеду.
Принятый ответ
Здравствуйте! Без осмотра сложно определить причину болей. Если есть отек и покраснение в области сустава - возможно это артрит. В таком случае можно рекомендовать облегчить девочке боль, приняв обезболивающее ( например Нурофен), а утром обратиться на очный прием к ортопеду-травматологу.
Скорейшего выздоровления!
Покраснения нет, отек если и есть, то еле заметный, мне со страху может кажется)
В таком случае не переживайте. Утром можно обратиться к травматологу для дообследования.
Спасибо.А ещё, дочка неделю назад переболела ОРВИ, было красное горло и кашель, без температуры.Может быть реактивный артрит?
Да, конечно, может быть реактивный артрит. В таком случае доктор после осмотра назначит курс противовоспалительных препаратов.
Здравствуйте.
Раз девочка активно занимается спортом, то в первую очередь надо исключать повреждение структур составляющих коленный сустав - мышцы, связки, хрящи, мениски и т.д.
Для более точной диагностики Вам надо обратиться на прием к детскому врачу травматологу ортопеду и он уже выберет тот или иной вид обследования.
Но для выявления патологии коленного сустава более всего конечно подходит проведение МРТ. (вреда для здоровья она не наносит, по сравнению с КТ).
А пока никакой нагрузки на сустав, не помешает временно одеть ортез на сустав.
Здоровья Вам.