Щитовидка, пролактин, анализы
Здравствуйте, примерно 4 месяца назад начала болеть левая грудь, именно перед месячными и в первые дни ощущается тяжесть. Даже визуально левая грудь больше. Сделала узи груди, щитовидки. Результаты прилагаю. Сделали пункцию из груди, так как нашли 2 образования. По результатам доктор сказал что все хорошо. Назначил лечение ликомастом и имастоном. В щитовидке нашли узел. Ещё посоветовали сдать анализ на пролактин, микропролактин, гормоны щитовидной железы.Сдала эти анализы и ещё на железо и некоторые витамины. Результаты прилагаю.Скажите пожалуйста по результатам анализов нужно ли делать мрт гипофиза? Повышено железо, больше 50, о чем это может говорить? В конце апреля делала прививку от геппатита, так как от предидущих прошло больше 20 лет .И нужно ли восполнить какие то дефициты по витаминам? Какие ещё дополнительно анализы сдать? К эндокринологу записана через неделю, хотелось бы со всем готовым прийти на прием. Последние месячные 24 января.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования пролактин в пределах нормы, МРТ гипофиза не нужно. Из всех изменений есть только недостаточность витамина D, её можно восполнить приёмом препаратов витамина D по 50000 МЕ в неделю, это 100 капель в неделю, можно разделить на каждый день. Железо — крайне лабильный показатель, он может быть изменён просто из-за неправильного хранения. Ферритин недостаточно высокий, но можно проконтролировать данные показатели через месяц. Если ферритин будет ниже 40, тогда восполнить его приёмом препаратов железа по 100 мг утром до еды в течение месяца.
Скажите пожалуйста, узел в щитовидке большой? Как его лечат? Через сколько нужно сделать повторное узи?
Узел маленький, доброкачественный, вылечить его к сожалению нельзя. Обычно рекомендуется сдать анализ крови на кальцитонин и все. Если он в норме контроль УЗИ щитовидной железы и анализа крови на ТТГ через год.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пролактин по представленным анализам находится в нормальном значении, в данном случае не рекомендуют прохождение МРТ гипофиза с контрастом.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 2 размером образования менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, в данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации показатель без отклонений, дополнительные методы обследования ненужны.
Отмечается дефицит витамина д, необходимо восполнить.
Дефицит железа устанавливает поФерритину. Он в средних значениях, на сегодняшний день в рацион можно добавить, говядину, печень, гречку, и пересдать через 1 мес. Если останется на том же уровне начать терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ваших анализов
1. Уровень пролактина в норме, дополнительные исследования не нужны
2. Снижен уровень витамина Д - возможен прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, далее контроль, при нормализации уровня витамина д выше 30, переход на поддерживающую дозу 2000 в сутки длительно
3. По узи щитовидной есть маленький узел с хорошим описанием, необходимо только динамическое наблюдение, узи 1 раз в год
4. Уровень железа не информативный анализ, главное ферритин и гемоглобин у вас в пределах нормы